В сиднейском аквариуме два самца-пингвина вместе заботятся о приемном потомстве

Самые знаменитые пингвины Австралии – это Слэн и Меджик. Вместе эту пару прозвали «Спэнжик». Это молодые субантарктические пинвины-самцы вида генту. Они живут однополой семьей в неволе, в Сиднейском аквариуме Sea Life. Но самое интересное - это то, что теперь они по очереди высиживают «приемное яйцо». Уход за потомством им доверили служители аквариума.

Два самца в гнезде

Согласно заявлению пресс-службы аквариума Sea Life в Сиднее, Спэн и Мэджик стали проявлять интерес друг к другу несколько месяцев назад. Пингвины вскоре стали неразлучными. Часто видели, как они вместе плавают, и даже собирают гальку, чтобы построить общее гнездо.

Обычно родители пингвинов вида генту откладывают яйца в гнездах из гальки и камней. Обычно один из родителей высиживает яйцо, а второй – сторожит окрестности гнезда, защищая его от возможных грабителей или слишком любопытных соседей. Но эти обязанности выполняют по очереди оба «супруга».

Станут ли они родителями?

К тому времени, когда начался сезон размножения, Спэн и Мэджик собрали больше камней, чем любая другая пара пингвинов в их отделении аквариума. Складывалось впечатление, что они собираются высиживать яйцо. Но проблема заключалась в том, они не могли отложить свое собственное. Тогда служители аквариума дали им игрушечное яйцо, чтобы оба пингвина могли попрактиковаться в родительской заботе, и чтобы однополая пара не чувствовала себя обделенной.

Пингвины-самцы оказались столь заботливыми родителями, что позже служители аквариума предоставил им настоящее яйцо, отложенное другой парой генту. Спэн и Мэджик прекрасно справляются со своими родительскими обязанностями, и из их яйца, по-видимому, скоро вылупится птенец.

Частое явление среди пингвинов

Если потомство «Спэнжика» появится на свет, это будет не первый случай, когда два самца-пингвина станут «родителями» в неволе. В 2000 году два других желтоглазых пингвина-самца по имени Рой и Сило успешно вынашивали приемное яйцо в зоопарке Центрального парка в Нью-Йорке. Их здоровый птенец по имени Танго, даже стал настоящей звездой. О нем написали детскую книжку.

Но увы, отношения Сило и Роя долго не продлились. В 2004 году более агрессивная пара изгнала Сило и Роя из их гнезда. Они разошлись и больше никогда не сходились. Сило, в конце концов, связался с другим пингвином по кличке Скраппи, а Рой присоединился к группе одиноких холостяков. Так пишет «Нью-Йорк Таймс».

Такой вид отношений часто встречается у пингвинов. Согласно результатам исследования 2010 года, опубликованным в научном журнале Ethology: International Journal of Behavioral Biology, в колонии королевских пингвинов, проживающих на островах архипелага Кергелен, в южной части Индийского океана, исследователи установили, что 15 из 53 пар пингвинов, то есть 28 процентов, являлись однополыми.

Но только два самца-пингвина в этой группе были эмоционально связаны друг с другом. Однако перед окончанием сезона спаривания все, в том числе и эти самцы, выбрали себе партнеров женского пола. Семьи отложили яйца, а потом защищали их.

Можно сказать, что однополое ухаживание – это довольно распространенное явление среди самцов пингвинов. А вот уход за потомством встречается горазд реже. Такая задача сложнее для этих птиц. Так что пожелаем удачи Слэну и Мэджику!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.