Интеллект самых умных животных на планете поражает. Кто они?

Люди довольно умные, не правда ли? Да, это люди высадили человека на Луну. Мы изобрели диетические батончики и утягивающие корсеты. Аквапарки также являются удивительным творением человека. Но прежде чем вы начнете испытывать гордость за человечество, подумайте о животных. Да-да, многие из них могут составить нам конкуренцию в плане интеллекта. Кто попал в этот список? Читайте дальше!

Осьминоги

Да, осьминогов можно назвать самыми эгоистичными существами. Почему? Хм. Ну, хотя бы потому, что у каждого из них восемь ног! Разве они не могут пожертвовать парочку змеям или кому-то похожему? Но нужно отдать им должное - они на самом деле достаточно умны. Учеными было установлено, что осьминоги имеют различные личности, для них характерны такие навыки, как решение проблем. А еще они умеют неплохо развлекаться!

Голуби

Голубей часто называют летающими крысами (или крысами с крыльями, брр). Это несправедливо! Подумайте вот о чем: помимо макак-резус, голуби - единственные представители животного мира, которые обладают абстрактными математическими способностями. Они также могут распознавать отдельных людей по их лицам, что не может не впечатлять. Вот, например, вы можете распознать отдельных голубей по их лицам? Не думаем, что это так! Ах, да - не забывайте о голубиной почте.

Собаки

Признайтесь, вы же хотели увидеть собак в этом списке? Было бы несправедливо не упомянуть о них. Но давайте посмотрим правде в глаза: они не так уж и умны. Нет, конечно, они довольно сообразительны. Они легко тренируются, могут выучить до 165 слов и понять человеческие невербальные сигналы лучше, чем любой другой представитель животного царства. Они также демонстрируют сострадание и множество черт, которые являются практически человеческими. Но, откровенно говоря, они далеко не гении.

Ворон

Что мы знаем о воронах? Ну, они любят троллить кошек. А еще они исключительно умны. Эти птицы могут решать самые разные проблемы, существует даже история о девушке в Сиэтле, которая кормит ворон и получает от них подарки в знак благодарности. Вороны также могут различать "дружественные" и "враждебные" человеческие лица. Кстати, нередко можно услышать, что этих птиц называют пернатыми приматами. Дело в том, что они превосходно умеют пользоваться палкой-копалкой и зеркалом.

Крысы

Боже! Что? Крысы на самом деле могут мыслить? Они связываются телепатически со своими хозяевами-людьми? Они понимают людей? Что ж, самое время отправляться на ближайшую свалку, чтобы обзавестись парочкой домашних любимцев. Хорошо, вы можете этого не делать. Но вы должны знать, что крысы действительно являются одними из самых умных животных в мире. Они узнают свои клички и точно так же, как собаки, умеют попросить хозяина выпустить из клетки, чтобы они могли поиграть.

Свиньи

Свиньи - животные с суперумом. И, что не может не ужасать, они еще и невероятно вкусные... Это свиньи могут управлять джойстиками, издеваться друг над другом, находить путь в самых сложных лабиринтах. К тому же они имеют отличные долгосрочные воспоминания. А еще свинки общаются друг с другом, используя 20 различных вокализаций. Но что делает человек? Да, в очередной раз он готовит вкусное дополнение к своему гамбургеру.

Черепахи

Помните сказку о золотом ключике? Здесь черепаха была олицетворением мудрости. И это, говорят ученые, не просто так! Дело в том, что некоторые виды черепах куда умнее некоторых людей. Эти существа легко обучаются, они довольно быстро могут найти выход из лабиринта. Немаловажным плюсом можно назвать и то, что они хорошо одомашниваются и привыкают к своему хозяину.

Попугаи

Людей впечатляет как минимум то, что попугаи могут имитировать человеческий голос, но в умных мозгах этих птиц много чего происходит. Например, они способны мыслить абстрактно. Они также, кажется, имеют понимание причинности и используют его, чтобы понять мир вокруг них. Они умеют структурировать события и рутины в своей жизни, а любое отклонение может заставить их волноваться. Так что, если у вас дома живет попугайчик, подумайте о том, чтобы пригласить к нему психолога. Вдруг у вашего любимца депрессия?

Слоны

Бытует весьма распространенное мнение, что слоны никогда ничего не забывают. И ученые недавно выяснили: это на самом деле правда! Кора их головного мозга содержит много одинаковых типов клеток, которые существуют в нашем собственном мозге. Было доказано, что слоны также способны узнавать самих себя в зеркале. Они используют сейсмические сигналы для того, чтобы связываться со своими друзьями. Нельзя забывать и о том, что все слоны достаточно сострадательны. И еще кое-что: эти представители животного мира выражают свое почтение, когда умирает член их сообщества.

Дельфин

Дельфины чем-то похожи на троллей в Интернете. К примеру, они обожают дурачить осьминогов, что подтверждают исследователи морских глубин. Что же делают дельфины? Они зачерпывают осьминогов в рот и подбрасывают их в воздух. Такие вот любопытные забавы. Всем известен незаурядный ум этих морских жителей. Но это не самая впечатляющая информация о дельфинах. Куда интереснее то, что у каждого дельфина есть свой собственный свист, и если один дельфин хочет "позвонить" другому, он будет имитировать этот конкретный свист. Это своего рода эквивалент того, чтобы давать друг другу имена. Дельфины также чрезвычайно гостеприимны по отношению к людям. Например, они будут защищать человека от акул (это довольно круто, правда?) и даже дадут рыбаку сигнал, когда пришло время бросить вниз сеть. Все, что не попадает в сеть, попадает в желудок дельфина, поэтому для них это действительно беспроигрышная ситуация.

Бонобо

Что? Вы не знаете, кто это? Позор вам. Это тип обезьяны, ясно? Если говорить более конкретно, то они несколько меньше, чем их родственники шимпанзе, а живут они исключительно в одном из районов Демократической Республики Конго. Чем они отличаются от шимпанзе, так это тем, что они абсолютно спокойны, поэтому мы поместили их в этот список. На самом деле, никогда не было ни одного зарегистрированного инцидента, когда один бонобо убил другого. Бонобо в дикой природе также прекрасно ладят с людьми, в отличие от их агрессивных родственников шимпанзе. Наконец, они общаются друг с другом, используя очень сложный язык тела, а также могут создавать простые инструменты труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.