В Антарктиде ученые обнаружили идеальный прямоугольный айсберг

Айсберг почти совершенной прямоугольной формы откололся от шельфового ледника Ларсен С у побережья Антарктического полуострова. Его прямые углы и плоская поверхность свидетельствуют о том, что это, вероятно, произошло совершенно недавно.

Уникальный объект

Идеалом айсберга считается неровный кусок льда, который выглядит, как плавающая горная скала. Но новые фотоснимки НАСА выявили ледяной объект, настолько изящно точный в своей геометрии, что кажется, будто он был создан с помощью гигантского резака для печенья.

Идеальный прямоугольник был сфотографирован в прошлый вторник с самолета полярной миссии Icebridge. Необыкновенно приятное образование относится к классу плавающих ледяных структур, называемых столовыми айсбергами из-за их формы, напоминающей поверхность стола. Предполагаемые размеры объекта – 1,6 км в поперечнике. Его правильные очертания свидетельствуют о том, что он лишь недавно отделился от ледникового шельфа Ларсена С на восточном побережье Антарктического полуострова и еще не успел подвергнуться эрозии.

Столовые айсберги формируются, когда под действием своей массы они откалываются от шельфовых ледников, представляющих собой большие плавающие пласты льда, соединенные с сушей. «Ледяные горы» иного типа, подобные той, которая потопила «Титаник», формируются по-другому. Они могут отделяться как от шельфовых ледников, так и от глетчеров и крупных айсбергов.

Свидетельство глобального потепления?

Большинство столовых айсбергов не так аккуратны по краям, как экземпляр, запечатленный на фотографии IceBridge, но прямоугольные «ледяные острова» у берегов шельфовых ледников встречаются часто. Одним из самых известных примеров является остров Победы, местом периодического формирования которого является Восточная Антарктида. Его плоская вершина может простираться на несколько сотен квадратных километров.

Хотя для айсбергов всех форм и размеров естественно отрываться от больших шельфовых ледников, изменение климата может ускорить их разрушение. Антарктический полуостров с 1940-х годов нагревался примерно на 0,5 °C за десятилетие, но ученые все еще не уверены в том, в какой степени вызванное человеком глобальное потепление отвечает за эту тенденцию. Независимо от того, что разрушает антарктические шельфовые ледники, талая вода, образующаяся в результате, в ближайшие десятилетия будет способствовать прогнозируемому повышению уровня моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.