Редкие деревья, которые стали национальным достоянием Америки

С 1940 года сотрудники охотничьего и лесного хозяйства США, а также обычные люди выдвигают редкие деревья для включения их в реестр самых выдающихся на территории страны. Группа по сохранению американских лесов проверяет эту информацию и дважды в год публикует список. Просмотрите эти потрясающие фотографии самых красивых деревьев - национальное достояние США.

Генерал Шерман - гигантская секвойя, Калифорния

Эта редкая красавица, произрастающая в национальном парке «Секвойя», является самым большим живым организмом (по объему) на планете. По данным 1938 года оно весило около 1910 тонн, сейчас эта цифра, вероятно, значительно больше. Объем ствола гиганта составляет 1487 м3, высота - 83,8 м, диаметр у основания – 11,1 м, а возраст, по разным оценкам, - от 2500 до 2700 лет. Дерево получило название в 1870 году в честь Уильяма Текумсе Шермана - генерала Конфедерации.

Семь сестер, Луизиана

Семь сестер - самый крупный виргинский дуб в стране, за 1500 лет жизни в приходе св. Тамманы в Луизиане он достиг впечатляющих размеров. Окружность ствола достигает 11 м, а высота – 20 м при диаметре кроны около 42 м. Дуб получил свое название не от того, что у него семь основных ветвей, так его назвала Кэрол Хендри Доби – одна из семи сестер Доби.

Маклюра оранжевая, или лжеапельсин, Виржиния

По сравнению с Генералом Шерманом и Семью сестрами этот дерево намного моложе – ему около 200 лет. В обхвате маклюра оранжевая достигает около 8,8 м, высота - чуть более 18 м. Наиболее красиво дерево в период плодоношения, когда сплошь усеяно морщинистыми крупными (до 15 см в диаметре) шаровидными соплодиями (адамовыми яблоками) оранжевого или желто-салатного оттенка. Они не съедобны, при повреждении выделяется млечный сок.

Беннетт – крупнейший в США западный можжевельник, Калифорния

Если бы деревья могли разговаривать, то Беннетт, наверняка, рассказал бы много интересного, ведь живет он уже около 3000 лет и является четвертым в списке самых старых деревьев мира. Можжевельник назван в честь натуралиста Кларенса Беннета, который обнаружил его в 1932 году. Окружность ствола дерева около 12,2 м, а высота 23,7 м.

Виливили, Гавайи

Виливили, или эритрина гавайская – растение из семейства бобовые, эндемик, произрастающий на Гавайских островах. Обхват данного экземпляра около 4,7 м, а высота - 12 м. Представители семейства - красивейшие засухоустойчивые деревья, растущие на подветренных склонах островов, с оранжевыми, желтыми или белыми цветами. Древесина имеет низкую плотность, поэтому островитяне изготавливают из нее поплавки и доски для серфинга.

Туя складчатая или красный кедр, Вашингтон

Эти деревья играли большую роль в жизни индейцев штата Орегон на юго-востоке Аляски, некоторые северо-западные племена даже называли себя «людьми из красного кедра». Огромное количество археологических находок доказывает, что древесину туи складчатой в быту начали использовать около 5-8 тысяч лет назад. Из нее делали жилища, одежду, каноэ, рыболовные сети, тотемы, корзины, одеяла и паруса. Крепкая и ароматная древесина содержит естественный фунгицид.

Самая большая западная туя имела окружность 19,3 м и высоту 48,4 м. Дерево упало в 2016 году.

Тополь дельтовидный, Монтана

Гигантское дерево – уроженец Колорадских равнин, является растительным символом Вайоминга, Небраски и Канзаса. Тополь считается деревом американских прерий, одним из самых больших лиственных деревьев на североамериканском континенте. Коренные американцы использовали его кору и сок для лекарственных и церемониальных целей. Самый высокий дельтовидный тополь был включен в реестр США в 2012 году, он имеет обхват 10 м и высоту 34 м.

Долина дубов, Калифорния

Плоды дуба – желуди - некогда являлись основным пищевым продуктом индейцев йокута. Редкое дерево самых крупных размеров произрастает в округе Мендосино (северное побережье штата), его высота составляет 46,6 м, а ствол в обхвате достигает 8,8 м.

Сосна мягкая, Юта

Древесину американцы использовали в XVIII и XIX веках при строительстве железной дороги. Эти редкие деревья являются долгожителями, возраст отдельных экземпляров достигает двух тысячелетий. Самая крупная сосна произрастает в национальном лесу Uinta-Wasach-Cache. Ее высота составляет 18,9 м, а обхват ствола достигает почти 7 м.

Просопис железистый, Техас

Техасцы говорят, что трудно проехать по штату и не заметить просопис, так как он является наиболее распространенным видом. Относится к семейству бобовые. Образующиеся в большом количестве семена, являются пищей для птиц и млекопитающих. Самое крупное дерево в высоту достигает 17 м и имеет окружность ствола 4,6 м.

Голубой эвкалипт, Калифорния

Родиной эвкалипта является Австралия. Однако он неплохо прижился на территории Америки. Самый крупный экземпляр произрастает на территории Калифорнии. Дерево имеет огромную окружность - 14,9 м и высоту 43 м. Интересно, что ранее, до обнаружения этого экземпляра в 2002 году, самый крупный голубой эвкалипт принадлежал Клинту Иствуду, так как рос на территории его дома в Кармеле (Калифорния).

Болотный кипарис, Луизиана

Имея высоту 29 м и максимальную окружность ствола (у основания) около 17 м, это дерево является не только самым большим среди представителей своего вида, но и самым большим деревом к востоку от гор Сьерра-Невада. Болотный кипарис широко распространен на территории Луизианы и является символом штата.

Платан кистистый, Калифорния

В калифорнийском городе Голете можно найти самый крупный на сегодняшний момент в стране платан кистистый. Они имеет высоту почти 29 м, а окружность ствола в самом широком месте составляет 15 м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.