Действительно ли у пауков есть суперсилы?

Более 350 миллионов лет пауки развивали свои необыкновенные впечатляющие навыки. Сравните размеры. Если бы пауки были такими же большими, как люди, некоторые из этих возможностей можно было бы считать сверхчеловеческими.

Разделение на ткачей и охотников

Все пауки производят шелк, но не все из них плетут паутину. Именно это делит пауков на две группы. Как правило, ткачи видят плохо и ждут свой обед, чтобы прийти по сети к нему.

Охотничьи пауки полагаются на скорость и относительно хорошее зрение, чтобы поймать добычу.

Именно среди этих охотников наиболее очевидны некоторые из самых экстраординарных сил. Но у «веб-строителей» есть мощь одного из самых сильных биоматериалов природы, чтобы построить свои дома и поймать свою добычу - шелк.

Этот материал в пять раз крепче, чем сталь, и даже превосходит кевлар, прочнейший искусственный материал. Шелк - один из сильнейших биоматериалов в природе.

Дружат с водой и воздухом

Водолазный колокол паука выводит подводное выживание на следующий уровень. Насекомое приспособилось к жизни полностью под водой, выживая в течение нескольких часов, даже дней, в пузыре воздуха.

Паутинные сеты (волоски) гидрофобны, поэтому при погружении в воду они создают пленку воздуха вокруг тела, действуя как запас кислорода. Удивительно - этот пузырь работает как жабры: в течение нескольких часов пополняется кислородом из воды, проникающим в него. И позволяет паукам дышать под водой.

Из-за законов физики, этот пузырь будет постепенно уменьшаться в размерах, и поэтому паук имеет ограниченное время. Если он перестает двигаться, то может дышать часами. Хотя, когда он охотится, то бежит быстро.

Поэтому пауки имеют максимум 20 минут под водой, прежде чем они должны пополнить запас. Время, в течение которого насекомое выживает в таком пузыре, зависит от его размера и типа волосков. Волчий паук, Arctosa fulvolineata, может выдержать под водой 36 часов погружения и уйти невредимым.

У пауков, возможно, нет крыльев, чтобы летать в обычном смысле. Но они были найдены на высоте тысячи футов и могут путешествовать на сотни миль.

Пауки используют технику, известную как воздухоплавание, чтобы получить быстрое передвижение.

Идеальный хищник

Пауки имеют те же части тела, что и люди. Вот только существуют и работают они интригующе по-другому. Все отточено для охоты.

  • Объемное зрение. Большинство пауков имеют восемь глаз, но есть много различных конфигураций. У прыгающих пауков - лучшее зрение в паучьем мире. Их глаза расположены вокруг головы. Они обладают зрением около 360 градусов, обгоняя возможности людей. Они также имеют экстренное расширение цветового зрения.
  • Большой мозг. Объем мозга прыгающего паука, относительно размера его тела, пропорционален человеческому, хотя область расположения больше. У крошечных пауков, таких как этот, всего 0,56 мм длиной, есть такие огромные мозги для их размеров тела, что могут располагаться в полости тела животных и даже их ногах.
  • Гидравлические конечности. Сила, которая позволяет прыгающему пауку прыгать до 50 раз выше, чем длина его тела, почти полностью зависит от строения его задних ног, Эта особенность вызвана тем, что тело перекачивает в них кровь. Насекомое прикрепляет нить безопасности из шелка на поверхность, чтобы стабилизировать себя в воздухе и контролировать свою посадку, когда он набрасывается на ничего не подозревающую добычу.
  • Сенсорные волоски. Паутинные сеты в 100 раз более чувствительны, чем человеческий лучший орган чувств - наши глаза. 3 типа волос на их ногах использованы для того чтобы попробовать, услышать и почувствовать. Слышат волоски чувствительной осью и двигаются, даже если муха жужжит за несколько метров. Волоски вызывают моментальный ответ, если они касаются добычи.
  • Укус убийцы. Основным оружием паука являются его соединенные челюсти, в которых находятся два острых клыка перед его ртом. Как правило, только при укусах яд выжимается из клыков, вводя в свою добычу нейротоксин, содержащий более 1000 химических веществ. Это убивает или парализует добычу, делая ее безопасной для паука, чтобы можно было питаться ею без риска борьбы.

Имея размер, сравнимый с человеком, пауки легко смогли бы одолеть нас с превосходящей силой и ловкостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.