Вулкан Йеллоустоун может производить геотермальные извержения чаще, чем предполагалось

Супервулкан Йеллоустоун в американском штате Вайоминг считается одним из страшнейших вулканов во всем мире. Он способен на извержение такой силы, которое может угрожать всему человечеству. Извержение этого вулкана происходит примерно один раз в миллион лет или около того, но эксперты предупреждают, что возможны и «внеплановые» выбросы.

Гидротермальные извержения

По словам ученых, гидротермальные извержения происходят гораздо чаще.

Гидротермальный взрыв – это выброс кипящей воды, грязи, пара и фрагментов горных пород в воздух. Высота такого выброса может достигать двух километров, а кратеры после них остаются диаметром от нескольких метров до двух километров и более.

Обломки породы, которые были выброшены при таких извержениях, можно найти на расстоянии от трех до четырех километров от крупнейших кратеров.

Почему Йеллоустоун опасен?

Йеллоустонская кальдера является самой большой вулканической системой Северной Америки. Образовалась она 630 тыс. лет назад как результат катастрофического извержения. Кроме того, на территории Йеллоустонского парка находится около трех тысяч гейзеров.

Хотя крупные гидротермальные взрывы – довольно редкие события, эксперты считают, что есть достаточно весомый шанс того, что в Йеллоустонском парке оно вполне может произойти в будущем.

На основе данных о возникновении крупных гидротермальных взрывов за последние 16 тысяч лет исследователи установили, что взрыв, который может повлечь образование кратера диаметром сто метров, становится возможным раз в несколько сотен лет.

Мнение и прогнозы ученых

Профессор Вестминстерского университета, специализирующийся на астробиологии, Льюис Дартнелл сказал недавно, что глобальное извержение Йеллоустоуна сможет положить конец всему человечеству. По его словам, этот супервулкан в одночасье убьет около 87 тысяч человек в Соединенных Штатах. Выброс огромного количества пепла в атмосферу блокирует проникновение на землю солнечного света и повлияет на жизнь на ней, создав так называемую «ядерную зиму».

Полное извержение этого вулкана могло бы быть в 6 тысяч раз мощнее того, которое произошло в Вашингтоне в 1980 году, когда проснулся Сент-Хеленс. В результате того происшествия погибло 57 человек. Однако последствия затронули и других людей - пепел осел в одиннадцати разных штатах Америки и в пяти провинциях соседки-Канады.

Если вулкан взорвется, в атмосферу будет выброшен диоксид серы в огромном количестве, из него может образоваться аэрозоль серы, отражающий и поглощающий солнечный свет. В результате неизбежен климатический сдвиг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.