Ученые превратили фотографию рассвета на Марсе в очаровательную мелодию

Ученые создали двухминутное музыкальное произведение на основе пятитысячного восхода солнца, который был заснят с Марса. Перевести изображение в мелодию удалось благодаря особой технике, известной как «сонификация данных» – мелодия начинает воспроизводиться прямо во время просмотра изображений.

Мелодия рассвета

Ученые отсканировали фотографию слева направо, а затем преобразовали в звук, придав каждому значению яркости и цвета свой код звуковой частоты. Результат их работы был назван Mars Soundscapes.

На премьере получившегося музыкального произведения зрители не только видели фотографии и слышали мелодию, но и ощущали вибрации, которые посылали разработанные учеными датчики.

Сонификация изображений – это действительно гибкий метод для дальнейших научных изысканий, и он может использоваться сразу в нескольких областях: от изучения определенных характеристик поверхности и атмосферы разных планет до анализа изменений погоды или поиска будущих точек извержений вулканов. Он может быть крайне полезен в различных медицинских исследованиях.

Возможность делать фотографии с поверхности Марса существует с 2004 года. Марсоход должен был проработать всего девяносто дней, но он несет свою службу уже четырнадцать лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.