Дождевые леса в бассейне реки Конго могут бесследно исчезнуть к 2100 году

Бассейн реки Конго в Африке является домом для второго по величине тропического дождевого леса на планете. Но согласно результатам недавно проведенного исследования, вскоре все изменится. При нынешних темпах вырубки деревьев к концу столетия лес будет уничтожен.

Результаты исследований

Исследование проводилось в Университете Мэриленда, США. Ученые анализировали данные, полученные со спутника, собранные с 2000 до 2014 г. Результаты показали, что за этот период бассейн реки Конго утратил около 165 тыс. км2 леса.

Другими словами, за 15 лет один из крупнейших тропических лесов в мире потерял территорию, по площади превосходящую Бангладеш.

Но в чем причина? Связано ли это с промышленным давлением, таким как в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, где леса уничтожаются ради получения сои, пальмового масла и других товарных культур? Или же это коммерческая заготовка леса, как на Соломоновых островах или в Папуа – Новой Гвинее?

Бедность населения стала причиной вырубки лесов

Результаты исследований показывают, что главная причина связана с очищением территории для сельского хозяйства. Ученые выяснили, что большая часть леса уничтожена вручную при помощи простого топора.

Как сообщают авторы исследования, вырубка леса с целью расширить территорию связана в первую очередь с бедностью, политической нестабильностью и конфликтами в стране. Бассейн Конго делят 6 стран: Камерун, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Демократическая Республика Конго (ДРК), Экваториальная Гвинея, Республика Конго и Габон. Около 60% территории принадлежит Конго. В этой стране живет больше людей, чем в остальных пяти. В ЦАР и ДРК индекс человеческого развития находится на низком уровне – 10%. Это значит, что продолжительность жизни, образование и ВВП на душу населения здесь самые низкие в мире.

Имея небольшой выбор, большинство людей выживают за счет того, что освобождают территорию для сельского хозяйства. Эту землю можно возделывать, пока почва не истощится и не утратит питательные элементы, после чего придется расчищать другие участки.

До этого не было достоверно известно, насколько этот вид земледелия, называемый «сменной обработкой», и другие формы мелкомасштабного сельского хозяйства влияют на общую вырубку лесов в Конго. Ученые искали данные со спутника, сигнализирующие о различных видах уничтожения леса в отдельных регионах.

Основные причины истребления леса

Как сообщает соавтор исследования Александра Тюкавина: «Для нас было важно определить точные пропорции влияния различных факторов и продемонстрировать преобладание вырубки лесов с целью освобождения территорий для возделывания земли в этом регионе. А также показать, что уничтожению подлежит не только вторичный лес, но и коренной». Тюкавина – сотрудник, недавно получивший докторскую степень, работает в Отделе Географических Наук в Университете Мэриленда.

Александра Тюкавина и ее коллеги выяснили, что массовая вырубка деревьев с целью расчистки территории для земледелия стала причиной уничтожения 84% леса в районе бассейна реки Конго. Причем произошло это за довольно короткий промежуток времени – с 2000 по 2014 год. Если рассматривать только территорию ДРК и ЦАР, это число достигает 90%. Единственная страна, где земледелие не стало движущим фактором истребления тропического дождевого леса – это Габон. Здесь основной причиной является выборочная рубка для лесозаготовки с коммерческой целью.

Также результаты исследований показали, что основная часть, а именно 60% леса уничтожено в Конго. Пострадал не только коренной лес, но и зрелый вторичный.

Дальнейшие прогнозы

По прогнозам ООН, к концу этого столетия население бассейна Конго увеличится в пять раз. Ученые полагают, что если текущая тенденция сохранится, в 2100 году в Конго не останется первичного тропического дождевого леса.

В своих исследованиях ученые также предостерегают, сообщая о «новой волне» истребления деревьев для промышленного сельского хозяйства. Несмотря на то что за период проведения исследований этот фактор составил сравнительно малый процент, в дальнейшем вероятна тенденция к возрастанию, особенно в приморских странах.

Планирование использования земельных участков с целью сохранения тропических лесов поможет смягчить эту тенденцию и нейтрализовать угрозу уничтожения природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.