Численность орангутанов снижается, вопреки официальным заявлениям индонезийской власти

Исследователи утверждают, что в недавнем докладе индонезийского правительства ошибочно утверждается, что численность орангутанов в стране растет. Отклонение от фактов может иметь губительные последствия для планов по сохранению этих редких животных.

Что не так с отчетом?

В докладе, предоставленном Индонезией в Министерство окружающей среды и лесного хозяйства при поддержке ООН, указано, что численность 19 охраняемых видов животных, включая орангутанов, “выросла более чем на 10 процентов” в период с 2015 по 2017.

Исследователи в своем письме, опубликованном в биологическом журнале Current, утверждают, что это сообщение противоречит многим недавно опубликованным и рецензированным научным исследованиям о состоянии популяций орангутанов трех видов: борнейского, суматранского и тапануильского, который выделен в отдельный вид в прошлом году. Все три вида занесены в Красную книгу МСОП и находятся под угрозой исчезновения.

По словам Эрика Мейджаарда, который координирует инициативу Borneo Futures и является главным автором письма, число орангутангов сокращается, а не увеличивается, как утверждает правительство Индонезии.

"Данные правительственного мониторинга действительно показывают такой рост, так что это оправдало бы утверждение правительства. Но используемые методы мониторинга являются ошибочными по целому ряду причин, - сказал Мейджаард в беседе с журналистами. - Кроме того, я нахожу странным, что правительственные власти и группы НПО, работающие с правительством, просто игнорируют ряд рецензируемых документов, которые выявляют высокие темпы сокращения популяции животных, вырубку лесов и отстрел орангутанов”.

Ученые указали на ошибки

Мейджаард и его соавторы ссылаются на ряд недостатков в методологии индонезийского правительства по мониторингу определения численности орангутангов. Например, оценка правительства опирается на девять участков мониторинга, включая национальные парки, где в 2015 году было зарегистрировано 1153 орангутана. По оценкам правительства, численность особей на этих девяти участках к 2016 году более чем удвоилась и составила 2 451 особей.

Однако исследователи указали в письме, что для орангутанов биологически невозможно удвоить численность за год.

«Этот факт должен был насторожить правительство, заставив задуматься: может быть, что-то не так с их данными, - заявил Мейджаард. - Орангутаны - не кролики”.

Другая проблема методологии индонезийского правительства, как отмечают ученые, состоит в том, что некоторые из участков отбора проб используются для интродукции орангутангов. А это означает, что любое увеличение числа животных в этих местах было, вероятно, результатом переселения их из неконтролируемой популяции, что ведет к нулевому чистому изменению общего количества орангутанов.

Кроме того, девять выборочных участков правительства представляют менее 5 процентов ареала проживания борнейского и суматранского орангутанов, и вообще пропускает ареал тапануильского орангутана.

Вдобавок, все объекты мониторинга находятся в пределах охраняемых районов, в то время, как большинство особей орангутанов живут на неохраняемых землях. Таким образом, с научной точки зрения неоправданно распространять результаты от мест отбора проб на весь ареал обитания всех трех видов.

Ученые обратились к министру охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии, а также к другим государственным должностным лицам, однако просьбы о представлении замечаний были отклонены.

Неутешительная статистика

Существует достоверная исследовательская база данных для подкрепления утверждений авторов письма о том, что фактически численность популяций всех трех видов орангутанов сократилась.

В исследованиях 2018 установлено, что более чем 100 000 борнейских орангутанов были потеряны в течение последних 16 лет.

В исследованиях 2017 обнаружили, что численность этих животных сократилась более чем на 25 процентов только за последнее десятилетие.

Угрозы для жизни не ликвидированы

Вырубка лесов приводит к потере среды обитания приматов. За период 1985-2007 уничтожили 60 % лесов, где жили суматранский и тапануильский орангутаны. Исследователи прогнозируют, что исчезновение лесов такими темпами приведет к потере 4500 особей суматранских орангутанов к 2030 году.

Браконьерство и массовое убийство обезьян - одна из главных угроз, с которыми сталкивается вид. Этот фактор особенно действует на численность популяции животных на Борнео.

Группы по сохранению орангутанов (правительство, НПО, частный сектор) недостаточно сосредоточены на основной угрозе – браконьерстве. Ученые настаивают, что стратегии, которые уменьшают количество убийств, должны быть усилены.

Борьба за будущее редких видов продолжается

Правительство Индонезии в настоящее время разрабатывает новый план действий по охране орангутанов на ближайшие десять лет. Правительственная оценка численности животных играет решающую роль в том, каким получится этот план. Ведь, если продолжают считать, что в предыдущие 10 лет был прирост численности, то он может остаться прежним.

Но ученые бьют тревогу: произошло значительное сокращение численности популяций, как показали исследования. Необходим радикально иной подход к сохранению исчезающих видов, и правительство должно включить эти новые стратегии в свой план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.