Реальные истории людей, который спаслись от атак разъяренных хищников

По статистике, домашние кошки и собаки нападают на человека в сотни раз чаще, чем дикие звери. И все же мы больше боимся диких животных, ведь, как ни крути, встреча с ними чаще всего заканчивается фатально для человека. Но некоторым счастливчикам удалось сбежать прямо из пасти хищников, и вот их истории.

Нападение белой акулы

Австралийского дайвера Эрика Нерхуса чуть не проглотила 3-метровая белая акула, когда он собирал моллюсков вместе со своим сыном. Хищница попыталась раскусить его пополам, и Нерхус подсчитал, что он провел около двух минут в ее зубах.

Он рассказал об этом во время интервью австралийской сети Nine: «Половина моего тела была у нее в пасти, и чтобы освободиться, я ткнул рыбе пальцами в глаза. Акула разжала челюсти, и я вырвался наружу».

В конце концов, свинцовый жилет, предназначенный для погружения, стал спасением Эрика, ведь именно он не дал акуле раскусить тело дайвера пополам. Нерхус был доставлен в больницу с серьезными травмами головы и верхней части тела.

Атака медведя

В 1999 году 69-летний Жене Moe чуть не погиб, когда снимал шкуру с убитого им оленя. В этот момент на охотника напал медведь кадьяк. Для справки: этот подвид считается одним из самых крупных хищников, обитающих на суше. Длина тела взрослого животного достигает до 3 метров, а высота в холке – 1,5 метра.

Жене был слишком далеко от своей винтовки, и все, что у него было — это 10-сантиметровый нож. И спасла охотника лишь быстрая реакция, он успел ударить ножом в горло хищника.

На этом борьба не закончилась. Хищник бросился на Жене еще несколько раз, и вырвал кусок мяса из его ноги. Когда медведь атаковал охотника в последний раз, тот ударил его прямо в морду, выбив зверю несколько зубов и сломав себе кулак. Затем, несмотря на страшные раны, Мое прошел 3,5 км, чтобы найти помощь.

Случай с пумой

Джим Хамм и его жена Нелл путешествовали по государственному парку Prairie Creek Redwoods State в Калифорнии, когда на них напала пума. Животное соскочило с деревьев и приземлилось прямо на тропе перед ними. Джим не растерялся и вступил в схватку с диким животным. В какой-то момент мужчина потерял равновесие и упал, и в тот же момент зверь вцепился в его голову. Но на помощь Джиму подоспела его жена. Она схватила палку и начала бить пуму. Нелл рассказывает: «Я обернулась и увидела, что Джимм лежит на земле, а его голова зажата в челюстях пумы. Я схватила палку и ударила, но пума даже не вздрогнула. И все что мне оставалось делать – это бить снова и снова».

В конце концов, пума отступила. И, несмотря на страшные раны, Джим выжил, и теперь рассказывает эту историю всем туристам, чтобы предупредить их о возможной опасности.

Опасный слон

Американский исследователь Майкл Фэй провел много времени в Африке, изучая повадки толстокожих, прежде чем его чуть не убил «подопечный». В какой-то момент один из слонов почувствовал угрозу в ученом и пошел в атаку. «Я благодарю Бога за то, что у меня было время обернуться и схватиться за бивни. Слон протащил меня в таком положении несколько метров, а когда я упал, он попытался ударить бивнями меня прямо в грудь, промахнулся всего на 10 см», — рассказывает Майкл.

По подсчетам исследователя, слон пытался ударить его примерно 15 раз. Удивительно, но Майкл вышел практически невредимым из этого поединка, ведь все, что животное сделало — это прокололо насквозь его правый бицепс. Несмотря на близость смерти, чувства ученого к слонам не изменились, и он продолжит изучать их повадки.

Аллигатор Флориды

Когда Джеймс Морроу выскочил из своего каноэ, чтобы понаблюдать за подводными красотами Можжевелового ручья, штат Флорида, он не знал, что плавает прямо над 200-килограммовым аллигатором. Хищник весьма обрадовался встрече с дайвером, и решил познакомить его со своими зубами. «Я думаю, что моя голова была так глубоко в пасти, что я коснулся его вкусовых рецепторов. Но, видимо, я не понравился ему на вкус, поэтому аллигатор меня выплюнул», — рассказывает Джеймс.

Хотя Морроу и шутливо вспоминает об этом инциденте, он получил серьезные травмы головы и прокол легких. И выжил только благодаря маске, на которую и пришлась большая часть урона от зубов рептилии.

Бешеная выдра

Когда Сью Спектр отправилась плавать на байдарках во Флориде, она не знала, что ей придется столкнуться лицом к лицу с бешеной выдрой. Животное заскочило в лодку и кинулось на женщину. Та не растерялась и попыталась отбиться от выдры веслом. В конце концов, на помощь Сью пришел ее муж, и им удалось сбросить животное с лодки. Выдра все-таки оцарапала женщине лицо и шею, и ей пришлось наложить несколько швов и пройти лечение от бешенства.

Спасение от питона

Фермер из Кении Бен Ньяумбе ухаживал за скотом, когда на него напал питон. «Я наступил на какую-то мягкую штуковину на земле, и моментально мою ногу, а потом и все тело опутал огромный питон. В какой-то момент его страшный хвост оказался у меня во рту, и я укусил его, и тогда питон ослабил хватку, а я смог освободить хотя бы одну руку» — рассказывает фермер.

Змея перетащила Ньяумбе на дерево. Когда питон ослабил хватку, Бен достал мобильный телефон и вызвал помощь. В конце концов, пришли спасатели и освободили незадачливого фермера. Удивительно, но после «смертельных объятий» у него осталось лишь несколько ушибов.

Полярный медведь в Канаде

Куту Шоу – опытный охотничий гид из Нунавута (Канада). Он встретился лицом к лицу с белым медведем, который напал на его лагерь в четыре часа утра. В большинстве случаев люди, которые сталкиваются с полярным хищником, не выживают, но Шоу это удалось. Вот что он рассказал: «Я думал, что умру. Я чувствовал когти медведя на моей шее, и слышал его дыхание. Но потом он расцепил лапы и начал прыгать на меня сверху вниз. И так четыре раза».

В результате атаки Шоу получил множество рваных ран. И в общей сложности ему наложили больше 300 швов.

Буйвол в Зимбабве

В начале 2018 года жители деревни Дет (Зимбабве) столкнулись с проблемой буйволов, которые начали посягать на их земли. Дикие животные смешивались со стадами домашнего крупного рогатого скота, и фермерам пришлось с риском для жизни прогонять этих огромных парнокопытных.

Насколько это опасно, рассказал Тхабани Дуб, который прогонял одного буйвола из своего стада: «Когда я пас скот, пришел буйвол и смешался с моим стадом. Его сложно было отогнать от коров, ведь в это время у них была течка. Я спустил на него собак, но буйвол не испугался и бросился на меня».

Фермеру удалось выжить только благодаря тому, что он перепрыгнул через ров, а животное не последовало за ним. Но все равно Тхабани получил травму, ведь в процессе погони буйвол укусил его за плечо.

Леопард из Кении

Кенийскому фермеру Даниэлю М’Мбуругу было 73 года, когда ему пришлось отбиваться от леопарда. Он работал в своем саду, когда дикий зверь вышел из джунглей и напал на него. Даниэль рассказал об этом инциденте: «Он зарычал так, что кровь застыла в жилах и даже птицы перестали щебетать. Меня просто парализовало от ужаса, и я понял, что смерть смотрит прямо в лицо».

От гибели фермера спасло то, что он схватил мачете и сунул его прямо в пасть леопарду, и тем самым отрезал язык хищнику. Конечно, кошка сбежала, испытывая жуткую боль.

Голодный волк в Канаде

В декабре 2004 года житель Саскачевана Фред Дешарле возвращался с работы. И это небольшое путешествие чуть не закончилось для него фатально, ведь почти на пороге собственного дома на него напал волк. Хищник был уже старым и весьма ослабленным от голода, именно поэтому он вышел к людям в поисках пищи. Это и сыграло на руку Фреду. Он схватился за шею волка, свалился с ним на землю и держал хищника, пока не подоспела помощь. В конце концов, Дешарле отделался лишь несколькими укусами на спине, ногах, руках и в паху.

Нападение гигантского кальмара

Скотт Касселл — американский исследователь, кинорежиссер и любитель животных был когда-то атакован кальмаром Гумбольдта. Эти «деликатесы» достигают 2 метров в длину, и их клюв такой же большой, как рука человека. Кальмар своими присосками, на которых присутствуют острые, как у кошки, зубы, содрал кожу с головы Скотта, обнажив череп. Но подводный монстр не остановился на этом и укусил исследователя за кисть, сломав ее при этом в 5 местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.