Птица-слон — самое большое ночное существо, когда-либо существовавшее

Это были огромные существа, самые крупные из всех птиц на земле, как утверждают авторы нового исследования, нацеленного на реконструкцию птичьих черепов. Птицы-слоны, жившие на Мадагаскаре, были ночными существами. Благодаря новым исследованиям нам стали известны подробности об этих удивительных животных и их жизни.

Мы даже представить не могли...

До того как они вымерли в прошлом тысячелетии, птицы-слоны на острове Мадагаскар были самыми большими птицами, которые когда-либо ходили по земле. Ранее в текущем году исследователи определили, что крупнейшая из нелетающих птиц весила 650 кг (более 1400 фунтов). Оценить их рост довольно сложно, так как неизвестно, как они ходили. Но некоторые ученые полагают, что птицы, возможно, достигали 12 футов в высоту.

Есть ли что-то подобное на планете?

Так как их поначалу сравнивали с другими крупными нелетающими птицами, такими как эму и страусы, птицы-слоны считались дневными существами. Хотя это шло вразрез с первыми исследованиями необычных особенностей их мозга на основе внутренних очертаний черепа, называемых эндокранными слепками (реальная мозговая ткань птиц-слонов не была восстановлена).

Эти подозрения подтвердились лишь в 2008 году благодаря использованию цифрового моделирования: исследователи заметили, что мозг птицы-слона имел относительно большие обонятельные луковицы, связанные с обонянием животного, и уменьшенные глазные впадины. Однако потребовалось еще немало времени, чтобы разобраться в этом.

Ночная жизнь по вкусу

После того как ученые сравнили птицу-слона с ныне живущими видами птиц, выяснилось, что у дневных птиц глазные впадины занимают большую площадь на голове, чем у этих нелетающих гигантов. Это и привело к мысли о том, что самые большие птицы на планете жили преимущественно ночной жизнью – им не нужно было ориентироваться на зрение, ведь нюх справлялся с его задачей гораздо лучше в ночное время.

Если вы хотите сравнить их с совами, то и здесь не обнаружите никакой корреляции – птицы-слоны, в отличие от этих ночных птиц, были травоядными нелетающими животными. Кстати, жили они на единственном острове, куда не ступала нога ни одного хищника (до прихода на Мадагаскар человека, конечно).

Это открытие подтверждает еще раз тот факт, что мы еще многого не знаем о Земле. Поколения ученых сменяются, а новые открытия всегда поражают нас своей внезапностью. Весь мир может перевернуться лишь от одной мысли о том, что, возможно, где-то там на островах в океане еще могут быть предки этих удивительных животных… Но лучше бы их там не было, ибо люди мгновенно найдут им применение, как и всему в этой жизни. Куда ни ступала нога человека – там будет разрушение и гибель живого. К сожалению, таковы реалии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.