Зачем слону хобот, или Чего мы не знаем о потомках мамонта

Хобот слона представляет собой слияние верхней губы и носа. Трубообразный отросток состоит более чем из 100 000 мышц, что делает его одновременно мощным и чрезвычайно ловким. Слон может использовать свой хобот, чтобы сломать толстую ветвь дерева или вырвать тонкую травинку. Зачем еще нужен этот трубообразный отросток?

Добыча пропитания

Строение носа животных воистину необычное. На конце хобота имеются своеобразные “пальцы”, которые предназначены для захвата мелких предметов. Нередко благодаря этой особенности различают виды слонов: африканские имеют два “пальца”, а азиатские лишь один. Маленькие отростки на конце хобота очень сильные, благодаря чему животные могут подобрать даже крошечный арахис.

Поскольку слоны, как правило, едят до 200 килограммов пищи в день, то они должны быть в состоянии добывать себе растительность в любом виде. Животные могут собирать мелкие зерна в кучки, чтобы затем их съесть.

Будучи строгими вегетарианцами и имея такую огромную массу, слонам нужно регулярно искать и переваривать невероятное количество пищи каждый день. В этом-то и помогает хобот. Пока слоны жуют траву или листья, они собирают с его помощью следующую порцию. При этом нос и рот могут работать независимо друг от друга.

Слоны используют хобот, чтобы утолить жажду. Огромное животное может засосать до 14 литров воды одновременно, а затем налить себе в рот.

Такие разные запахи

Ничего удивительного в том, что благодаря хоботу у слонов отличное обоняние. Считается, что эти животные имеют самое острое чутье среди других существ на Земле. Их обоняние в пять раз сильнее, чем у людей, в два раза лучше, чем у собак. Эта особенность позволяет слонам чувствовать запах воды, находясь от нее за 20 километров. Было также доказано, что животные способны предсказать наступление шторма, который находится за 240 километров.

Обоняние слонов настолько сильное, что американские военные заинтересованы в их обучении для обнаружения взрывных устройств.

Общение и эволюция

Изменив форму и размер своих ноздрей, слоны могут контролировать свои трубные вокализации, чтобы общаться с другими представителями стада. Животные таким образом отправляют сообщение своим соперникам или даже представителям других видов.

Часто можно увидеть, как хоботы слонов переплетаются, особенно у представителей одной стаи. Этот жест напоминает привычное человеческое приветствие с помощью рукопожатия или объятия.

Ученые предполагают, что длинный и мощный хобот начал развиваться из-за частого погружения слонов в воду. Держа нос над водой, животные могли полностью окунаться и переправляться через водоем, обеспечивая легкие кислородом. О том, что слоны просто обожают купаться, говорит и строение их легких. Их органы адаптированы, чтобы выдерживать большое давление воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.