Детеныши редких животных, которых вы вряд ли видели раньше

Если вы считаете, что имеете хотя бы общее представление обо всех существующих в мире животных, то вы глубоко ошибаетесь. На Земле проживает огромное количество видов, о которых знают лишь единицы. Хотите быть в их числе? Тогда посмотрите на фото детенышей самых необычных животных на планете. Поверьте, само существование столь очаровательных существ вас несказанно удивит!

Детеныш лисы породы фенек

Это милое животное обитает в пустынях Северной Африки. Фенек самый крохотных представитель семейства псовых. Длина его тела не превышает 40 см, высота в холке - 22 см, а масса - 1,5 кг. Очаровательная лисичка даже меньше домашней кошки! Ее огромные уши делают животное очень умильным, а в бездонные глаза фенека просто невозможно не влюбиться!

Детеныш крапчатой куницы

Размером это необычное животное не превышает небольшую кошку. Его вес составляет не более 1,5 кг, длина тела - 45 см, а хвоста - 30 см. Более 1000 лет назад этих удивительных существ довольно часто можно было встретить на всей территории Австралии. Однако бесконтрольное истребление привело к тому, что сегодня крапчатую куницу возможно увидеть лишь в Тасмании.

Детеныш долгопята

Род этих приматов делится на три вида:

  • восточный долгопят;
  • карликовый долгопят;
  • долгопят диана.

Зверьки с огромными, вечно удивленными глазами, обитают на Филиппинах, Суматре, Борнео, Сулавеси и некоторых прилегающих островах. Рост животных колеблется от 9 до 16 см, а вот длина хвоста, не покрытого шерстью, может составлять 28 см. Вес долгопята также не велик - от 80 до 160 г. Удивительные зверьки примечательны тем, что "общаются" на чистом ультразвуке.

Детеныш южного пуду

Эти милые существа, относящиеся к семейству оленевых, обитают в Аргентине и Чили. Южный пуду предпочитает вести одинокий образ жизни, объединяясь с другим животным лишь в период сезона размножения. Взрослая особь достигает 45 см в высоту и 85 см в длину. Масса зверька колеблется от 6,5 до 13,5 кг.

Детеныш чепрачного тапира

Ареал обитания животного - Мьянма, Таиланд, Малайзия и остров Суматра. Относится к роду тапиров, отличаясь от остальных видов своим необычным окрасом. Согласно легенде, сам Создатель сотворил это существо из оставшихся частей тел животных. Чепрачный тапир может похвастаться своими габаритами - максимальный вес обнаруженного экземпляра составлял 540 кг. Среднестатистическое животное весит порядка 300 кг.

Детеныш гондурасской белой летучей мыши

Эти крохотные создания обитают в некоторых странах Центральной Америки и самом Гондурасе. Крайне редко их можно встретить на Коста-Рике или в Никарагуа. Несмотря на свое название, они совсем не похожи на летучих мышей. Эти зверьки не сосут кровь, не живут в пещерах, да и мех у них белый. Размер летучих мышек крайне мал - самая большая найденная особь имела длину тела 5 см.

Детеныш слоновой землеройки

Семейство млекопитающих также известно под названием "прыгунчиковые". Эволюция этих зверьков досконально неизвестна. Сначала их причисляли к насекомоядным, потом к зайцеобразным, затем к дальним сородичам копытных. Сегодня их относят к надотряду Afrotheria, который включает в себя златокротов, даманов, тенреков, сирен и слонов. Обитают слоновые землеройки исключительно в Африке.

Детеныш сахарной сумчатой летяги

Невероятно милый зверек, масса которого не превышает 170 г, визуально очень напоминает белку. Обитают летяги в Тасмании, Новой Гвинее и архипелаге Бисмарка. Отличительной чертой животного является мембрана, которая берет свое начало на последних пальцах передних лапок, а заканчивается на первых пальцах задних конечностей. В прыжке летяги вытягивают лапы в стороны, за счет чего перепонка натягивается и они буквально скользят по воздуху на большие расстояния (более 50 м).

Детеныш дикдика

Забавное животное, сильно смахивающее на помесь зайца и оленя, на самом деле относится к подсемейству антилоп. Зверьки весьма распространены в Восточной и Центральной Африке. Длина дикдика доходит до 70 см, высота - до 40 см, а его вес колеблется в пределах 6 кг.

Детеныш трубкозуба

Единственные представители своего отряда обитают только в Африке. Их внешний вид напоминает невероятную помесь нескольких животных. Если присмотреться, то становится ясно, что уши трубкозуб получил от зайца, нос - от свиньи, а хвост - от кенгуру. Тем не менее животное вовсе не результат скрещивания сумасшедшего профессора. Первые экземпляры этого вида существовали еще в эпоху миоцена, об этом свидетельствуют их старейшие ископаемые останки, найденные в Кении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.