Необычные возможности зверей, или Как животные видят этот мир

Все мы знаем, что разные виды животных имеют разные типы чувственного осознания. Хотя это не совсем превращает их в существ со сверхъестественными способностями, но такие знания помогут нам изменить наше представление о том, как они видят мир и перемещаются в нем. Давайте посмотрим, что же и каким образом видят некоторые животные.

Ослы могут видеть почти на 360 °

Благодаря горизонтальному расположению глаз - то есть по бокам головы, ослы, как и большинство других травоядных, опасающихся стать жертвами хищников – например, лошади и козы - могут видеть почти на 360 °. Это намного больший обзор, чем, например, у человека. Так эти животные могут вовремя заметить появление врага и убежать. Но у них есть своеобразная слепая зона - за затылком, надо лбом и под подбородком. Но стоит ослу хоть чуть-чуть повернуть голову, и он сразу же видит, что там происходит.

Пауки видят ультрафиолет

Это дает возможность маленьким хищникам видеть намного больше цветов и оттенков, чем люди. Они также могут запоминать, где прячется их добыча, чтобы потом устроить засаду. Но зрение у пауков не слишком хорошее, особенно у тех, кто плетет сети и поджидает добычу. Лучше всего видят пауки-скакуны.

Змеи "видят" тепловое излучение

Змеи в принципе видят хорошо, хотя зрение - это не самый главный их орган чувств. Тем не менее известно, что они различают цвета и оттенки. Но из-за кожистой пленки на глазах они часто видят мир несколько мутно. Многие виды змей могут «видеть» тепловое излучение, правда, не с помощью глаз, а особых рецепторов. Это делает их прекрасными шпионами!

Гигантские моллюски живут в мире капель

Гигантские моллюски обладают сотнями крошечных глаз. Они обладают таким зрением, что не могут различать формы, зато видят цвет. Это приблизительно так, словно они живут в мире неровных и нечетких, но ярких капель. Но их глаза устроены так, что каждый из них может различать только один цвет – причем необязательно такой же, как соседний глаз. Одним словом, каждый такой глаз имеет свойство, подобное пикселю на экране компьютера.

Перелетные птицы видят магнитные поля

Точнее, они видят магнитное поле планеты. И это не говоря об их отличном восприятии цветов (у них есть рецепторы, позволяющие видеть красный, зеленый, синий цвета, а также ультрафиолет). У хищных птиц глаза расположены так, что они могут точно оценивать расстояние до добычи. А такие морские птицы, как чайки или альбатросы, обладают особыми масляными вкраплениями в сетчатке, в связи с чем они лучше видят вдаль и прекрасно ориентируются в тумане.

Насекомые видят мир в замедленном темпе

Вы никогда не задумывались, почему так сложно отмахнуться от мухи? Дело в том, что мухи видят мир на 400% быстрее нас, что означает, что мы, с их точки зрения, движемся с замедленной скоростью. Поэтому у них есть много времени, чтобы увернуться. Кроме того, у мух - фасеточное зрение. То есть глаза мухи имеют сложную структуру и состоят из множества мелких шестигранников. Такое зрение позволяет насекомому не сосредотачиваться на каком-то конкретном месте в пространстве, а видеть приближение опасности в целом.

Пчелы видят скрытые узоры на цветочных лепестках

Зрение пчел, в принципе, можно сравнить с человеческим. Если мы видим красный, зеленый и синий цвета и их оттенки, пчелы видят синий, зеленый и ультрафиолет. Именно разница между красными тонами и ультрафиолетом позволяет пчелам видеть скрытые от наших глаз узоры на цветочных лепестках. Но у пчел есть и простые глаза - как у нас с вами, и фасеточные, как у мух. Поэтому они лучше видят движущиеся предметы, чем те, что находятся в покое.

Летучие мыши и дельфины видят звуковые волны

Летучие мыши и дельфины обладают удивительной способностью к эхолокации. С помощью ультразвуковых сигналов они ориентируются в пространстве и определяют местоположение добычи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Значит когда я убиваю мухой рукой то ускоряюсь на целых наверное 500 раз. Ахаха обалденно. Что то здесь не так. Возможно цифра преувеличена.Либо у меня эффектная реакция.
Копировать ссылку
0
просто они расслабились, типа "да что ты можешь, человечишка заторможенный!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.