Сороконожки и многоножки: много ног, но какая разница?

Сороконожки и многоножки относятся к подтипу членистоногих, называемых Myriapoda. На греческом языке myriapoda означает «бесчисленные ноги».

По оценкам ученых, существует около 8000 видов сороконожек и 80000 видов многоножек. «У нас огромное разнообразие в этих группах», - сказал Дерек Хеннен, энтомолог и докторант в Virginia Tech. Хеннен сказал, что разнообразие многоножек и сороконожек может быть неочевидным для неэкспертов, потому что многие виды этих членистоногих встречаются только в ограниченном диапазоне.

Разница в поведении

Поведение – один из самых простых способов определить, является ли многоногая тварь, обнаруженная под бревном или грудой опавших листьев, сороконожкой или многоножкой. Если она немедленно убежит, это будет сороконожка. Если свернется и останется неподвижной – это многоножка.

Такое поведение намекает на общий образ жизни сороконожек и многоножек. Большинство сороконожек – быстрые хищники, которые обычно едят более мелких членистоногих. Многоножки же питаются разлагающейся растительной материей. Вместо того чтобы убегать от хищников, многоножки выделяют раздражающие или ядовитые химические вещества, чтобы отпугивать существ, которые хотят их съесть.

Положение ног

Положение ног может также помочь с идентификацией. Ноги сороконожек, как правило, распространяются от тела, в то время как ноги многоножек указывают вниз на землю.

Многие другие отличительные черты разделяют эти две группы беспозвоночных, но эти черты трудно увидеть, не приблизившись.

Многоножки относятся к классу diplopoda, что на латыни означает «двойные ноги». Название относится к двум парам ног многоножек, имеющимся на каждом из их сегментов тела. В противоположность этому сороконожки имеют только одну пару ног на сегмент.

Сороконожки же относятся к классу chilopoda. Название относится к модифицированным ногам в первой части тела, которые выглядят как ротовые части и имеют наконечники с ядовитыми когтями, называемыми forcipules.

Ареал обитания

Сороконожки и многоножки встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Они живут исключительно на суше, хотя, по крайней мере, один вид гигантской сороконожки умеет плавать.

Сороконожки встречаются во всех видах наземных мест обитания, даже в пещерах глубоко под землей, но они особенно распространены в чрезвычайно сухих условиях. Пустыни являются домом для некоторых из крупнейших сороконожек.

Многоножки, в свою очередь, предпочитают влажную почву и листовую подстилку в лесах, хотя некоторые виды встречаются на лугах или пустынях. В отличие от своих сородичей, многоножкам не хватает воскового слоя на экзоскелете, который помог бы удерживать воду.

Размер

Сороконожки и многоножки бывают разных размеров. Самые маленькие сороконожки вырастают не более чем до 0,4 дюйма (1 сантиметр) в длину, в то время как самые длинные могут достигать более 12 дюймов (30 см) в длину. Известно, что самые крупные сороконожки питаются мелкими млекопитающими, лягушками и даже птицами.

Размер взрослой особи многоножки варьируется от 0,12 дюйма (0,32 см) до 10,5 дюйма (27 см) в длину. Некоторые многоножки вылупляются из своих яиц со всеми ногами, которые у них когда-либо будут. Другие наращивают сегменты к концам своих тел в течение жизни, останавливаясь после достижения определенного числа. Третьи могут продолжать добавлять сегменты и ноги на протяжении всей жизни. Один из видов многоножек в Калифорнии, Illacme plenipes, имеет длину всего 0,4-1,2 дюйма (1-3 см), но отращивает до 750 ног — это больше, чем у любого другого существа в мире.

Они опасны?

По словам Хеннена, хотя сороконожки не представляют собой смертельно-опасных существ, людям лучше избегать их. Более крупные особи могут проколоть кожу человека своими ядовитыми когтями. И хотя яд сороконожек был исследован для использования в качестве болеутоляющего средства, укус в дикой природе может привести к боли, сравнимой с укусом осы.

Многоножки не кусаются и не жалят и, как правило, в случае столкновения с ними достаточно просто тщательно помыть руки. Их химическая защита может включать яды, такие как цианид, но обычно в очень малых количествах. Но не все выделения многоножек неприятны для человека. Члены группы под названием вишневые многоножки выпускают химическое вещество под названием бензальдегид, который пахнет, как вишня или миндаль.

Некоторые многоножки окрашены в тусклые цвета, которые сливаются с землей. Другие имеют яркие цвета или контрастные узоры, которые служат предупреждением потенциальным хищникам о том, что твари будут неприятны или опасны в качестве еды. Существуют ярко-желтые, синие и пурпурные разновидности. Некоторые многоножки даже светятся в темноте: пара видов являются биолюминесцентными, то есть они производят свой собственный свет.

Итак, почему у этих существ так много ног?

Они нашли нишу в экосистеме планеты, в которой им помогают все эти ноги. Как показывает практика, это очень эффективно, так как данные членистоногие существуют в природе уже порядка 400 миллионов лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.