Ураганы, наводнения и лесные пожары: катаклизмы природы в 2018 году

Во всем мире 2018 год выдался периодом бесконечных природных бедствий и климатических испытаний. Ученые единодушно сходятся во мнении: человеческая деятельность приведет к неминуемому концу света, если срочно не предпринять никаких действий.

Необычайный холод

Катаклизмы и аномалии обрушились на мир с начала года. В январе на восточном побережье Америки наблюдались рекордно низкие для большинства регионов минусовые температуры. Сильные метели, пронесшиеся над американским континентом, способствовали образованию снежного покрова глубиной до 30 см и наводнениям в прибрежных районах. Над Европой тоже прокатилась волна снегопадов и холода. Сильный шторм, получивший название «Зверь с востока», атаковал европейские страны холодом и обильными снегопадами в феврале 2018 года.

Подземная активность

Вулканы и землетрясения несут ответственность за многие мировые бедствия. В мае гавайский вулкан Килауэа начал извергать потоки раскаленной лавы, покрывшей всю округу. Вскоре за этим последовало землетрясение магнитудой 6,9 балла, вызвавшее небольшое цунами на побережье.

Другое смертоносное землетрясение, также ставшее причиной цунами, произошло в Индонезии. Сила подземных толчков достигла магнитуды 7,5 балла. Эта катастрофа стала причиной смерти двух тысяч человек, и еще более миллиона людей стали жертвами ее последствий.

Волна жары и ветра

После того как большая часть мира с трудом переживала небывалую зиму, летом столбики термометра снова начали достигать рекордных отметок, но уже в противоположном направлении. Волна жары прокатилась от Великобритании до Японии, вызвав самое жаркое лето за несколько десятилетий. Жара в Японии была настолько сильной, что была объявлена национальным бедствием после того, как унесла жизни более 80 человек.

В Греции смертельная комбинация жары и ветреной погоды стала причиной быстро распространяющихся пожаров. Некоторым людям удалось найти спасение в море, но все же 93 человека погибли.

На американском континенте жара тоже привела к человеческим жертвам. Пожар, ставший наиболее разрушительным и смертоносным в истории страны, бушевал в ноябре в Калифорнии. В огне погибло 85 человек, 150 000 акров земли было уничтожено. На ликвидацию последствий пожара ушло около трех недель.

Сезон ураганов тоже выдался в этом году тяжелым для Соединенных Штатов. Ураган «Флоренс», пронесшийся над Северной и Южной Каролиной в августе, забрал с собой жизни 50 человек. Еще один ураган - «Майкл», обрушившийся в октябре, промчался над Центральной Америкой, прежде чем сойти на нет во Флориде.

Пессимистичные прогнозы ученых

Климатологи уверенно связывают катаклизмы природы в 2018 году с деятельностью человека, приводящей к серьезным климатическим изменениям на планете. Несмотря на то что сотни граждан стали жертвами погодных аномалий, правительства многих стран придерживаются скептической позиции по поводу мнения ученых. Но очевидно, что деятельность людей оказывает разрушительный эффект на природу и может стать причиной страшных для всего человечества последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.