Как выжить зимой в лесу, если вы потерялись: 5 основных советов

Зима - это такое время года, когда туристы, альпинисты и лыжники отправляются в походы без всякого чувства страха. Это сезон, когда все планирование и подготовка, которые вы проделали перед поездкой, не помогут вам выбраться из плохой ситуации, в которой вы находитесь. Когда ваш собеседник ударяется головой о дерево, скатываясь на лыжах по горе. Когда вы падаете в снег, и ваши зимние ботинки и одежда становятся мокрыми, а вокруг настоящий зимний шторм. Когда обстоятельства настолько неуправляемы, что вы можете выжить только благодаря тому, что находится в вашем рюкзаке, в вашей голове, и при помощи ресурсов, которые сможете извлечь из окружающей среды.

Ситуации выживания

Для начала стоит определиться с тем, что такое ситуация выживания. Речь идет не о ситуациях, когда вам неудобно, или вы беспокоитесь, или отстаете от задуманного графика. Вы находитесь в ситуации выживания, когда существует реальная угроза для вашей жизни и даже больше шансов, что вы не останетесь в живых. Это положение, в котором, если вы не предпримете соответствующих действий, чтобы улучшить свои шансы на выживание, вы или один из ваших товарищей обязательно умрете.

Навыки выживания

Зима представляет некоторые уникальные проблемы в этом плане. Низкие температуры могут быстро привести к переохлаждению или обморожению, если вы обездвижены или лежите на холодной земле. Ветер довольно опасен, если вы находитесь в незащищенном месте, и найти воду труднее, потому что она, вероятно, замерзла. Если член вашей группы получил травму, вам необходимо помочь ему и защитить от дальнейших травм до тех пор, пока не прибудет помощь.

Независимо от того, насколько ужасной является ваша ситуация, вам нужно сосредоточиться на поиске укрытия, создании источника тепла, такого как огонь, помощи раненым спутникам, получении воды, которая поможет вам избежать переохлаждения, а также поиске спасателей. Ниже каждый из этих пунктов рассмотрен по очереди.

Постройте убежище

Ваш первый шаг зимой - построить укрытие для защиты от стихии, особенно от холода и ветра, которые могут вызвать переохлаждение и обморожение. Если вы находитесь на открытом участке, и все в вашей группе здоровы и полны сил, вам нужно опуститься ниже. Деревья защитят вас от ветра и дадут топливо для разведения костра.

Если вы скованы погодой или член вашей группы ранен и не может быть перемещен, попробуйте вырыть снежную пещеру, яму или траншею, которая спасет вас от ветра. Снег является отличным изолятором, поэтому сделайте ваше укрытие как можно более закрытым, при этом обеспечив достаточный поток воздуха. Не стоит недооценивать свои усилия, вы все сможете.

Разведите огонь

Если вам холодно или мокро, разжигание огня значительно повысит ваши шансы на выживание. При помощи него вы сможете растопить снег, чтобы превратить его в воду, высушить влажную одежду и согреться. Дым от огня можно также использовать для предупреждения спасателей о вашем местоположении.

Но развести огонь зимой гораздо сложнее, чем в другое время года, особенно если земля покрыта снегом, а мертвая древесина в лесу влажная. Вы также должны иметь при себе смоченные воском или покрытые вазелином ватные шарики. Без них вам будет очень трудно разжечь костер. Один из самых важных навыков, который вы обязательно должны практиковать, это то, как с нуля развести огонь зимой.

Зимний костер для выживания не обязательно должен быть большим. На самом деле, лучше, чтобы он был достаточно маленьким, чтобы использовать древесину как можно дольше. Если вам нужно развести огонь на снегу, выкопайте яму глубиной около шестидесяти сантиметров и выровняйте дно толстыми бревнами, нарезанными по той же длине. Это обеспечит твердую поверхность, на которой вы сможете разжечь огонь. Кроме того, вам нужно будет собрать трут, который в случае крайней необходимости можно получить, обломав низ стволов живых деревьев. Для начала сосредоточьтесь на создании большого слоя горячих углей, прежде чем добавлять в огонь большие куски дерева.

Любые большие куски дерева, которые вы соберете с земли, вероятно, будут мокрыми. Возможно, вы захотите добавить в свой комплект аварийного снаряжения легкую цепную или подрезную пилу, чтобы можно было срезать и обрабатывать более крупные ветви с поваленных деревьев, а затем добавлять их в огонь. Если дерево влажное, вы можете расколоть его, используя подрезную пилу.

Постройка бревенчатой хижины или костра в стиле пирамиды позволит древесине высохнуть, а той, что под ней - гореть. Прежде чем отправляться в поход, обязательно почитайте (в различных книгах или в интернете) о том, как развести костер, построить хижину, оказать первую медицинскую помощь и многое другое, что сможет спасти вас в непредвиденной ситуации.

Оказание первой медицинской помощи

Если член вашей группы получил травму, вам необходимо стабилизировать его состояние до тех пор, пока не придет помощь. После обеспечения безопасности на месте происшествия, чтобы избежать дальнейшей опасности или перемещения пострадавшего в более безопасное место, вам нужно как можно быстрее положить его на изолирующую подстилку, чтобы предотвратить переохлаждение от контакта с холодной землей. Ваша непосредственная цель должна заключаться в том, чтобы стабилизировать его состояние, обездвижить его, чтобы он больше не причинял себе вреда, и держать его в тепле.

Практика по оказанию первой помощи в дикой природе является незаменимым навыком зимой, поэтому прежде чем отправляться в поход, нужно обязательно попрактиковаться. Как минимум один из ваших компаньонов должен обладать этим навыком.

Растопить снег

Зимой важно оставаться увлажненным, особенно в условиях выживания, в качестве защиты от переохлаждения и обморожения. Если вы находитесь далеко от воды, вам придется растопить снег. Если у вас нет печи или кастрюли, вы можете попробовать положить снег в бутылку с водой, а бутылку, в свою очередь, - в пальто. Однако не делайте этого, пока не разведете костер и не сможете согреться. Спасателям может понадобиться много времени, чтобы добраться до вас, возможно, многие дни, а вода и огонь сохранят вам жизнь, даже если у вас кончится еда.

Поиск

Если вы подготовились к поездке должным образом - значит, оставили план поездки у надежного родственника или друга, который в случае чего вызовет подмогу. Имейте в виду, однако, что многие команды не начнут вас искать, даже если у них есть точное определение вашего местоположения, пока будет известно, что погода плохая. По сути, вы остаетесь один.

Если никто не знает, что вы пропали без вести, вам придется обратиться за помощью. Если вы поместите зеленое дерево или листья на огонь, это создаст дым, который увидят спасатели. Обстоятельства могут сильно различаться в зависимости от региона, поэтому вам, вероятно, понадобится дополнительное коммуникационное оборудование, такое как спутниковый коммуникатор или спутниковый мессенджер, чтобы сигнализировать о помощи. Зимой вы не всегда можете рассчитывать на электронику, но она явно стоит своих денег.

В заключение

Зима - не шутка для путешественников, альпинистов и лыжников, живущих в отдаленных районах. Для того, чтобы обладать навыками выживания, необходимыми в сложных ситуациях, требуется гораздо больше, чем просто снаряжение. Лучший совет: выучите основные навыки, описанные выше, и практикуйте их этой зимой.

А вам приходилось когда-нибудь оказываться в экстремальных условиях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.