Можно ли убежать от крокодила и другие интересные факты о них

С древних времен разные народы приписывали крокодилу сверхъестественные способности, уважали и боялись его за силу и ловкость, просили о помощи в сложных жизненных ситуациях. Но и сегодня, в век главенства и торжества науки, ученым известно об этих существах далеко не все. Например, гребнистый крокодил, крупнейший из ныне существующих, обитает в настолько труднодоступных местах и так силен, что исследователям крайне редко удается получить живой здоровый экземпляр для изучения.

Но наука не так уж мало знает об этих существах. Некоторые факты, связанные с крокодилами, будут интересны каждому любителю живой природы.

1. Насколько крупными могут быть крокодилы?

Гребнистые крокодилы (Crocodylus porosus), обитающие в соленой воде, также известные как устьевые, являются крупнейшими в мире рептилиями, существующими в наши дни. Средний самец может достигать 5 м в длину и весить около 500 кг, в то время как самки значительно меньше - до 3 метров и 100 кг.

Самый большой из когда-либо зарегистрированных морских крокодилов имел длину около 6,3 м, а некоторые останки дают основания полагать, что ранее на нашей планете обитали еще более крупные представители вида - до 7 м. Возможно, что таких крупных крокодилов больше не существует из-за обширной охоты на самых крупных особей. По оценкам, эти огромные самцы весили около 1500-2000 кг.

2. Может ли человек обогнать крокодила?

Короткий ответ: да.

Большинство крокодилов могут развить скорость до 12–14 км/ч за короткий период. Это меньше, чем скорость бега человека. Разумеется, вы сможете удрать от зеленого гиганта, если находитесь в хорошей физической форме, а ваши ноги обуты в спортивную обувь.

У крокодилов есть три основных типа передвижения: ползание на животе, пешая прогулка, при которой ноги отталкивают тело от земли, и «галоп», где позвоночник работает так же, как у быстро бегущей лошади или зайца.

Итак, на суше у человека есть шансы выиграть гонку. Но даже не мечтайте победить гребнистого крокодила в его стихии - воде.

3. Могут ли крокодилы жить в соленой воде?

Мы уже упоминали, что могут, и это наверняка удивило многих. Ведь принято считать, что крокодилы живут в реках. Это не совсем так, соленая вода океана может быть столько же привлекательна для огромных рептилий.

Морские крокодилы имеют огромный ареал, который простирается от северной Австралии до восточной Индии и Юго-Восточной Азии. Населяют рептилии прибрежные воды, а не открытый океан. Нередко заплывают и в пресные реки.

Эти огромные рептилии настолько хорошо приспособлены к жизни в соленой воде, что могут проводить дни или даже недели в море, дрейфуя и плавая сотни километров и, возможно, охотясь в пути.

4. Что делает морского крокодила самцом или самкой?

Температура гнезда, в котором откладываются яйца, определяет пол потомства. При низких температурах инкубации способствуют рождению самок, а при достаточной жаре на свет появляются самцы.

5. Как долго живут крокодилы?

Гребнистые крокодилы имеют долгую продолжительность жизни, многие из них живут более 65 лет - это дольше, чем любые другие виды крокодилов. Возможно, что некоторые морские рептилии могут жить более века, но это никогда не проверялось в дикой природе. В неволе было несколько сообщений о том, что крокодилам было более 100 лет. С другой стороны, младенческая смертность чрезвычайно высока у морских крокодилов из-за обширного хищничества, и только 1 % новорожденных доживут до взрослого возраста.

6. Действительно ли крокодилы спят с одним открытым глазом?

Австралийская легенда гласит, что крокодилы даже во сне не теряют контроль над ситуацией - закрывают глаза поочередно. Удивительно, но эта старая сказка нашла подтверждение. Ученые доказали, что полушария мозга этих животных отдыхают по очереди.

Примерно по такой же схеме происходит сон и многих других животных, например, кашалотов и дельфинов.

7. Как далеко могут плавать крокодилы?

Они, как известно, являются фантастическими пловцами и могут путешествовать по морю на большие расстояния, иногда до 900 км. Эти существа не знают усталости.

8. Как морские крокодилы открывают свои рты под водой, не тонут?

Обитатели прибрежных вод, которые проводят основную часть жизни в водоемах, имеют клапан в нижней части рта, который изолирует пищевод от дыхательного горла. Это позволяет им открывать рот под водой.

9. Что едят морские крокодилы?

Они обычно питаются рыбой, млекопитающими и птицами, предпочитая охотиться ночью. Даже маленькие крокодилы способны добывать относительно крупную добычу, и ни одно животное в действительности не имеет шансов против крупного голодного самца. У крупных акул и вооруженных людей шансы есть. Но это только шансы, а не 100-процентная гарантия.

10. Что такое смертельное вращение?

Так ученые называют уникальную тактику охоты, которую используют только крокодилы. Утащив под воду жертву, хищник начинает бешено крутиться вокруг своей оси, удерживая добычу в зубах. Это окончательно дезориентирует, выматывает, пугает. В итоге жертва захлебывается, ее плоть рвется, и крокодил может приступить к трапезе.

Крокодилы - интересные существа, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.