Есть ли снег на Марсе и любят ли обезьяны снежинки: неожиданные факты о знакомом природном явлении

Зима - прекрасное время года с массой приятных занятий. Катание на коньках, лыжах и санках, бой снежками, возведение ледяных замков и строительство снеговиков, - что может быть интереснее. Если вы с нетерпением ждали наступления холодов и радуетесь снегу всю зиму, то эти факты навсегда изменят ваш мир.

Несколько оттенков и форм

Вот первый ошеломляющий факт: снег не белого цвета. На самом деле он полупрозрачный. Свет, который отражается в снежинках, рассеивается в разные стороны, что и придает им привычный цвет. Но не удивляйтесь, если однажды утром вы увидите сугробы разнообразных оттенков.

Пыль, загрязнения или холодолюбивые (криофильные) пресноводные водоросли могут окрашивать снег в черный, оранжевый или синий цвет. Розовые или “арбузные” сугробы вызваны водорослями, содержащими астаксантин, химическое вещество, похожее на то, что найдено в моркови. Об этом факте говорил даже Аристотель в своих ранних трудах.

У снежинок очень много конструкций. Определяющим фактором при создании формы является температура воздуха. Изучение снежных хлопьев определило, что длинные, тонкие, игольчатые кристаллы льда формируются примерно при -2 градусов по Цельсию, в то время как более низкая температура (-5 градусов по Цельсию) приведет к плоским пластинчатым структурам.

Дальнейшие изменения температуры по мере падения снежинок формируют различные конструкции - шестиконечные звезды или дендритную структуру кристалла.

Уникальная форма из одной частицы

В мире существует даже каталог снежинок. Создатель научного блога Compound Interest Энди Браннинг тщательно каталогизировал 35 различных типов кристаллов и присвоил им классификации, например, плоские или колончатые.

Снежинки и кристаллы не имеют ядер, как традиционная биологическая клетка, которая содержит генетическую информацию. Но они все формируются вокруг одной единственной частицы, будь то пылинка или пыльца. Именно поэтому снежинки отличаются от мокрого снега, который состоит из замороженных капель дождя, или града, представляющий собой капли мокрого снега, собирающего воду во время падения.

Невероятные способности осадков

В течение десятилетий были истории о гигантских снежинках, падающих по всему миру, размером от 6 до 30 сантиметров в диаметре. В то время как многие сомневались в их существовании и указывали на отсутствие доказательств, ученые выяснили, что это возможно.

Поскольку размер снежинок не является частью метеорологических измерительных обозначений для снега, эти массивные хлопья могут вполне существовать, просто о них нигде не сообщается. Также возможно, что они разбиваются ветровыми течениями во время спуска или падают в особо холодных зонах.

Свежевыпавший снег поглощает звуковые волны, придавая всему, казалось бы, более приглушенную и спокойную атмосферу после шквала. Но если он начинает таять, то лед начинает отражать звуковые волны, делая их яснее и увеличивая масштаб распространения.

Ох, уж этот язык

Этот факт был дискредитирован как чистая спекуляция, а затем подтвержден и доказан: у инуитов есть 50 различных слов, которые определяют снег. Исследователи из Университета Глазго утверждают, что это небольшое количество, ведь шотландский язык имеет 421 термин, которые связаны с осадками. Например, “skelf” (большая снежинка), “spitters” (маленькие капли снега) и “unbrak” (начало оттепели).

Говоря о языке, вы должны быть осторожны, прежде чем решитесь назвать какое-то явление метелью. Метеорологи утверждают, что снегопады должны соответствовать строгому набору условий, чтобы считаться метелью. Например, видимость должна быть ниже 200 метров, а скорость ветра достигать 48 км/ч.

Любимый на всех планетах

Еще один удивительный факт: на Марсе есть снег. Согласно научным симуляциям НАСА (подтвержденным удаленными роботами на поверхности планеты), летом на севере этого небесного тела могут наблюдаться внезапные, сильные снежные бури.

Теперь уже ни для кого не секрет, что на Марсе есть облака и подземный лед, поэтому наличие таких осадков - правдоподобная теория. Ученые также обнаружили снежное облако, состоящее из углекислого газа над южным полюсом планеты.

Люди - не единственные млекопитающие, которые наслаждаются зимой. Японские макаки, также известные как “снежные обезьяны”, любят делать шарики из осадков и играть с ними. Молодые особи воруют друг у друга снежки, а затем сражаются, чтобы заполучить их.

Влияние осадков на психоэмоциональное состояние человека

Народы, живущие за полярным кругом, такие как якуты, эвенки, инуиты, сталкиваются с расстройством под названием мэнерик. Арктическая истерия включает в себя симптомы: бессмысленное повторение слов, выполнение иррациональных или опасных действий с последующей амнезией событий.

Токсичность витамина А считается одним из источников мэнерика, хотя в последние годы исследователи задавались вопросом, действительно ли болезнь, которая была основана на восьми случаях, вообще существует.

Существует страх перед снегопадами, который называется чионофобией. В то время как одни люди наслаждаются прекрасным видом и явлением, другие испытывают дикую панику. Чионофобия может развиться из-за детской травмы. Как правило, такие люди боятся оказаться в ловушке или быть похороненными заживо в снегу, если нет в поле зрения признаков жизни и цивилизации.

Слабым в Арктике не место

Великий исследователь Арктики Эрнест Шеклтон славился своей храбростью, бесстрашным духом и преданностью товарищам. Но содержимое его медицинской аптечки во время экспедиции “Нимрода” больше напоминала аптечку рок-групп 70-х. Желудочные колики мужчина лечил каннабисом, от диареи избавлялся с помощью опиума, а от снежной слепоты (временная потеря зрения из-за чрезмерного воздействия УФ-лучей) капал кокаин прямо в глаз.

Бытует мнение, что пение и шум может вызвать лавину, но это не так. Резкий порыв ветра и чрезмерно усердный шаг лыжника могут привести к внезапному снежному потоку. Но громкий крик не будет иметь большого эффекта.

Уникальные факты, о которых никто не знает

Знали ли вы, что снег способен вас согреть, потому что он состоит из 90-95% поглощенного воздуха. Это означает, что он отличный изолятор. Именно по этой причине многие животные зарываются глубоко в снег зимой, чтобы зимовать. Северные народы строили иглу, ледяные юрты, в которых может быть на 100 градусов теплее внутри, чем снаружи.

Снег способен к адаптации. Обычно должна поддерживаться одна и та же температура воздуха, чтобы хлопья начали падать. Но даже если на улице становится ниже -6 градусов по Цельсию, снег все равно будет идти.

Снежинки могут падать с головокружительной скоростью, в зависимости от условий окружающей среды. Если снежинка собирает воду во время падения, то она может ускорить спуск (особенно, если изменится направление ветра). Хлопья покидают свое облако и достигают поверхности земли примерно за один час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.