Без каких частей тела человек может обойтись

На первый взгляд кажется, что наше тело сложено очень гармонично. Каждый орган имеет свою функцию, каждая часть тела очень важна. А вот и нет! На самом деле в нашем организме много неэффективных частей тела, от которых вреда больше, чем пользы. Так, может, пришла пора избавиться от лишнего балласта?

Пупок

До момента рождения ребенка пуповина играет очень важную роль – она снабжает малыша всем необходимым. Но после рождения это всего лишь шрам, который не имеет абсолютно никаких биологических целей. Иначе говоря, пупок бесполезен, даже более того – вреден. В его впадинке часто развиваются всевозможные бактерии, особенно в условиях повышенной влажности. Молодежь, правда, еще находит этой части тела применение – пирсинг. Может, кому-то это и кажется красивым, но о пользе такого «украшения» точно можно поспорить.

Аппендикс

Специалисты в области анатомии до сих пор спорят. Действительно ли этот орган способен на что-то, кроме как воспаляться, разрываться в теле и доставлять человеку массу хлопот? Зачем вообще нужен аппендикс, ведь и без него человек вполне может существовать? Это просто бомба замедленного действия для нашего организма. Все, что этот орган якобы должен делать, можно организовать и без его участия. Предполагается, что в аппендиксе должны скапливаться полезные бактерии, если кишечник человека страдает от расстройства. Когда опасность минует – полезные бактерии возвращаются на свои места. Однако чаще все происходит несколько иначе, и аппендикс сам становится причиной того, что человеку срочно нужна хирургическая помощь медиков. Так не проще ли использовать пребиотики для восстановления кишечной микрофлоры, чем ждать помощи от этого опасного органа?

Желчный пузырь

Если этот орган работает правильно – проблем нет. Он хранит пищеварительную желчь и помогает организму справиться с пищевыми жирами. Однако его роль в нашем организме явно преувеличена. Когда желчные протоки перекрываются камнями – это сильная боль и последующее хирургическое вмешательство. Желчный пузырь в этом случае попросту удаляют. И люди, которые живут без него, не испытывают каких-либо серьезных неудобств. Тело человека неплохо приспосабливается к измененному количеству желчи. Так что удаление желчного пузыря никак не скажется на работе человеческого организма.

Волосы

Давным-давно волосы человеку действительно были нужны. Они согревали его и защищали от травм. Однако с тех пор, как люди научились отапливать свое жилье, эта функция стала ненужной. Даже ресницы и брови уже не играют такой важной роли, как раньше. Да и облысение – не смертный приговор, организм сам избавляется от ненужной растительности. Поэтому волосяное покрытие можно смело сбрить, не дожидаясь, пока старость сделает всю работу за вас. Некрасивые проплешины среди седой растительности на голове вряд ли добавят вам привлекательности и уверенности в себе. Поверьте, вы ничем не рискуете.

Зубы мудрости

Еще один привет из прошлого. В прежние времена челюсть человека была больших размеров. Это было продиктовано рационом древних людей. Больше растительной жесткой пищи, сырое мясо и т. д. Сейчас же наш череп уже пережил рецессию, челюсть уменьшилась, однако количество зубов осталось прежним. Это доставляет определенный дискомфорт. Зубы мудрости расположены близко к чувствительным нервам, поэтому даже если они здоровы, могут причинять человеку боль. Если уж такие зубы воспаляются – проблем становится гораздо больше. Именно поэтому современные стоматологи и ортодонты рекомендуют избавляться от зубов мудрости на этапе зачатков, то есть удалять их до того, как они прорежутся.

Мышцы в ушной раковине

Всего 20 % людей могут шевелить своими ушами. И как же они этот навык используют? Веселят подвыпившую публику! Других целей эта функция сейчас не имеет. Большинству млекопитающих нужны двигающиеся уши для того, чтобы охотиться или не стать объектом охоты, однако человек уже давно не использует этот орган для выживания. Поэтому от того, способны наши уши двигаться или же нет, ничего не зависит. Соответственно, мышцы в ухе никакой функциональной роли не играют.

Мужские соски

В женском организме этот орган играет одну из ключевых ролей. Но зачем соски мужчинам? Природа, видимо, просто забыла, что мужская и женская грудь имеют разные функции. На мужском теле эти органы выглядят странно, к тому же они абсолютно бесполезны. Конечно, некоторые индивидуумы используют соски для прокалывания и ношения украшений, но едва ли эту функцию можно считать полезной. Мужчина и без сосков вполне может обойтись.

Селезенка

Этот орган, в отличие от других, рассмотренных выше, действительно полезен. Это резервный источник кроветворения, селезенка также взаимодействует с иммунной системой, участвует в обмене веществ. Однако вся соль в том, что вы можете прожить без этого органа. Да, риск заболеть пневмонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями будет выше, однако это не критично.

Вторая почка

Для жизни вам необходима одна почка, вторая – запасная. Не спорим, это отличный орган, который отфильтровывает жидкости в нашем организме. В его полезности никто не сомневается. Однако если обе ваши почки отказали, вы можете воспользоваться услугами донора и пересадить себе почку человека, который подобных проблем не испытывает. Донор после этого не сможет профессионально заниматься спортом, но в остальных аспектах особого снижения качества жизни не ощутит.

Мизинцы

Если вы лишитесь мизинца – ваша жизнь никак не изменится. Большой палец важен для поддержания равновесия. Остальные, по мере удаления от большого, играют все меньше роли. А мизинец абсолютно бесполезен. При ходьбе всю важную работу выполняют кости и мышцы внутри стопы. Более того, если у человека не было бы мизинцев, ему было бы намного проще подобрать подходящую обувь.

Что ж, как видим, теория о том, что каждая часть нашего тела имеет огромное значение и создана природой с определенной целью, безнадежно устарела. Многие органы нужны нам были в прошлом, но времена меняются, люди сейчас ведут совершенно иной образ жизни, поэтому потребности их тоже иные. Однако избавляться от бесполезных органов или терпеливо ждать эволюции - каждый решает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.