Почему осьминоги очень умные?

У них восемь рук, три сердца, и они умеют планировать. Ученые до сих пор не могут толком понять, почему осьминог имеет такой развитый интеллект.

Знаете, каким умным может быть осьминог? Он складывает вместе две половины кокоса и прячется внутри. А потом, когда опасность минует, уносит их с собой. Это значит, что осьминоги способны использовать инструменты, понимая, что они пригодятся им в будущем. Ученые это знают, но недоумевают. Десятилетиями они исследовали, как эволюционировали животные, чтобы достичь определенного уровня интеллекта. Это обезьяны, слоны, дельфины и даже такие птицы как вороны и попугаи.

Что такое интеллект животных?

Но все научные теории терпят неудачу, когда речь идет о головоногих – моллюсках, к которым относятся осьминоги, кальмары и каракатицы. Их высокоорганизованное поведение заводит ученых в тупик. Обычно специалисты по поведению животных, наблюдающие за ними в дикой природе, определяют интеллект как сложные познавательные навыки, которые помогают животному выжить. Это возможность находить новые пути поиска пищи и умение планировать, а также способность к нетривиальным решениям.

Животные, обладающие интеллектом, имеют общие черты: это крупный размер мозга, большая продолжительность жизни и способность к формированию долгосрочных социальных связей. Ученые выдвинули несколько гипотез о возникновении интеллекта. Одна из них говорит о том, что интеллект развивался по мере усложнения задачи по поиску пищи. Животные должны использовать орудия, чтобы достать еду, строить планы на будущее и уметь хранить продукты питания «на черный день». Вторая гипотеза утверждает, что все дело в общении: умные животные сотрудничают и учатся друг у друга. Они также дольше живут, возможно, благодаря большому мозгу, а еще они заботятся о своих детях, которым нужны годы, чтобы развить этот сложный орган.

Интеллект моллюсков

Поведение головоногих моллюсков тоже свидетельствует об их интеллекте. Например, осьминог Инки сбежал из Национального аквариума Новой Зеландии через дренажное отверстие для воды. Каракатицы отпугивают хищников, имитируя глаза на теле, чтобы выглядеть как крупная рыба. Когда над осьминогами проводили опыты в лаборатории, то они быстро учились нажимать нужные кнопки, чтобы в крошечном отверстии появился вкусный кусочек.

Еще одна типичная для интеллектуальных животных особенность, которой обладают головоногие – это относительно большой мозг. Но на этом сходство и заканчивается. Головоногие, как правило, долго не живут. Некоторые живут до двух лет, а другие - всего несколько месяцев. Головоногие - одиночки и не заботятся о своих детях.

Недолговечные умники

Ученые считают, что этот парадокс интеллекта объясняет эволюционная история головоногих. Их предки имели раковины, в которых плавали в океане. Так выглядит предок осьминогов – наутилус. Около 275 миллионов лет предки головоногих утратили раковины. Так они смогли стать подвижнее и лучше охотиться. Но это же сделало их более уязвимыми для хищников, что могло сподвигнуть моллюсков обучиться маскировке и умению скрываться. Так развились их мозги, способность решать проблемы и планировать. Но их разум не достиг тех вершин, что у социальных животных – эти одиночки недолговечны. Возможно, их интеллект – это тупик естественного отбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.