Самый короткий день в году: все, что нужно знать о зимнем солнцестоянии

В 2018 году зима в Северном полушарии официально начнется в пятницу 21 декабря – в день зимнего солнцестояния. Так называют самый короткий световой день в году, и обычно он выпадает на 21 или 22 декабря (в Южном полушарии – на 21 или 22 июня). Какие интересные факты связаны с этим днем?

Что такое зимнее солнцестояние

Когда в Северном полушарии наступает зима, точки горизонта, где солнце восходит и закатывается, становятся ближе с каждым днем. Момент наивысшего положения солнца на небе (полдень) ежедневно смещается все ближе к южной стороне света.

В день зимнего солнцестояния, светило достигает самого южного положения. На следующий день оно начнет медленный путь в обратную сторону, смещаясь к северу. Однако за несколько дней до и после солнцестояния, смещения солнца становятся практически незаметными, и кажется, что оно буквально «стоит» на одном и том же месте каждый день.

Начало или середина зимы?

Астрономические календарь утверждает, что зимнее солнцестояние – это начало зимы. Однако метеорологические сезоны выделяются по другим принципам – в первую очередь, на основании годовых температурных циклов. Поэтому традиционно метеорологи называют зимними три месяца – декабрь, январь и февраль.

Интересно отметить, что несмотря на то что день зимнего солнцестояния является самым коротким, а ночь - самой долгой, наиболее холодные температуры еще впереди. То же самое касается и летнего солнцестояния: настоящая жара приходит обычно лишь в июле.

Йоль

Языческие народы придавали большое значение дням солнцестояния и равноденствия. Самый короткий день в году являлся праздником середины зимы - Йолем. Символом праздника было полено, украшенное свечами, и торт в виде полена до сих пор является рождественским угощением в некоторых странах. Кстати, традиция отмечать Рождество 25 декабря связана с Йолем: христианские священнослужители выбрали эту дату из-за ее близости к главному языческому празднику зимы.

Стоунхендж

По одной из теорий, знаменитый комплекс Стоунхендж является своеобразным календарем, отмечающим астрономические события (например, зимние/летние солнцестояния и весенние/осенние равноденствия), или же астрономической обсерваторией. Другие ученые считают, что весь комплекс мог быть храмом поклонения солнцу или же местом захоронения знатных членов общества. Но ни одна из теорий не имеет доказательств, так что значение Стоунхенджа остается загадкой.

«Холодное полнолуние»

В этом году произойдет интересное событие – «холодное полнолуние». Так называют день полной луны, совпадающий с зимним солнцестоянием. В следующий раз такое явление произойдет лишь в 2094 году.

А вы знали эти интересные подробности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.