Единственный в мире орангутан-альбинос возвращен в дикую природу (видео)

Этого момента долго ждали все любители дикой природы, которые с замиранием сердца следили за всем происходящим в жизни уникальной человекоподобной обезьяны Альбы. Единственный в мире орангутан-альбинос выпущен на свободу, которой он был вынужденно лишен полтора года назад.

История Альбы

Альба – пятилетняя самка орангутана, страдающая от нехарактерного для этого вида заболевания – альбинизма. Восемнадцать месяцев назад ее нашли в центральном регионе Калимантана, на острове Борнео. Местные жители поймали необычного окраса животное и содержали его в плохих условиях, надеясь в ближайшее время продать на черном рынке. Единственный в своем роде орангутан-альбинос страдал от сильнейшего стресса, обезвоживания и множества паразитарных инфекций. У Альбы наблюдался плохой аппетит и общая слабость, что ставило под угрозу ее жизнь.

Когда сотрудники ветеринарного реабилитационного центра «Фонд выживания орангутанов Борнео» нашли орангутана, то приняли решение забрать самку для дальнейшей интенсивной реабилитации. В специализированном центре ей оказали всю необходимую первую помощь, и уже спустя несколько дней она начала демонстрировать свои отменные навыки социализации и скалолазания. Альба быстро установила тесную связь с сотрудниками реабилитационного центра, а также с другой представительницей своего вида – орангутаном по имени Кики.

Благотворительная программа

Сотрудники реабилитационного центра решили создать для необычного орангутана все условия для безопасной жизни в дикой природе. Они обратились с просьбой к неравнодушным людям и объявили сбор средств на строительство нового дома для обезьяны. Было решено создать рукотворный лес на острове, площадью более 10 гектаров, в котором Альба сможет безопасно сосуществовать вместе с другими орангутанами.

Пока проходило лечение уникального пациента, фонду удалось собрать необходимые 80 тысяч долларов, которые тут же пошли на дело. И вот, через полтора года чудесный остров с рукотворным лесом уже был готов принять своих постояльцев.

Нелегкое возвращение домой

На этой неделе Альба и ее новая подруга-орангутан отправились в долгое путешествие на собственный остров. Дорога была не самой простой. Приходилось везти животных по суше, потом перегружать вольеры в лодку и сплавляться по течению реки, затем их опять ждал грузовой автомобиль.

Несмотря на все трудности транспортировки, которая заняла более 16 часов, Альба переносила переезд довольно-таки спокойно и даже пыталась заигрывать с сотрудниками фонда в тот момент, когда ее вольер перегружали. А вот ее подруга Кики сильно нервничала и вела себя агрессивно.

Долгожданная свобода

Наконец, когда оба орангутана достигли места назначения, они были торжественно освобождены. Дверцы вольеров доверили открыть исполнительному директору реабилитационного фонда Джамартину Сихиту.

Исполнительный директор вспоминает: «Альба медленно вышла из своей клетки и настороженно начала ходить вокруг нее, осматриваясь по сторонам. Однако когда осознала, что мы рядом с ней, успокоилась и побежала в лес, взобралась на дерево. Некоторое время она прыгала с ветки на ветку, демонстрируя нам то, насколько она рада вновь воссоединиться с дикой природой. Спустя время она успокоилась и легла отдохнуть на самой большой ветке».

Возвращение Альбы и Кики стало для фонда 386-м успешным выпуском орангутанов в дикую природу. В течение следующих шести месяцев эксперты будут круглосуточно следить за парой, наблюдая за их адаптацией и поведением. Возможно, уже в скором будущем специалисты реабилитационного фонда подселят на искусственный остров самцов-орангутангов, и на свет появится еще один альбинос. Хотели бы увидеть подобное чудо?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.