Миру явилось новое существо? Ученые Китая обнаружили млекопитающего паука

Пауки-скакуны уже заслужили звание самых милых паукообразных, но теперь им официально можно вручить приз. Ученые нашли вид муравьиного паука-скакуна, который вскармливает свое потомство молоком, не уступая в заботе о потомстве грызунам.

Млекопитающие пауки - лучшие мамы?

Пауки вида Toxeus magnus - в разы лучшие мамы, чем мыши и большинство других млекопитающих. Самки кормят свое потомство до тех пор, пока малыши не начнут самостоятельно добывать себе пропитание - а это практически в два раза дольше, чем у крыс и мышей.

Высокий уровень ухода за младенцами всегда считался отличительной чертой млекопитающих.

Несмотря на то, что у пауков нет сосков, T. magnus вообще в них не нуждаются.

Открытие принадлежит поведенческому экологу Ченю Чжаньци из Китайской академии наук и его команде, которые первыми обнаружили необычное поведение пауков.

Изучение необычных паукообразных

Во-первых, хотя известно, что эти пауки не образуют колоний, в дикой природе часто встречаются гнезда с несколькими особями, среди которых в том числе и взрослое потомство. Это привлекло внимание Ченя, и он забрал несколько пауков в лабораторию для более тщательного изучения.

Как только пауки обустроились в искусственном гнезде, ученый заметил вторую странность: в течение 20 дней крохотные паучки не покидали гнезда, несмотря на то, что их мама не приносила им никакой еды.

Потом, когда паучки выбрались из гнезда, Чень заметил третью странность: молодые особи находились рядом с самкой так, как детеныши млекопитающих у материнского соска - и, казалось, паучиха заботливо и бережно относилась к своим детенышам.

Чень и его коллеги стали более внимательно их изучать и поняли, что самка вырабатывает и кормит детенышей молоком. Паучье молоко богато питательными веществами, а количество белка, сахара и жира практически в четыре раза превышает их содержание в коровьем молоке.

Материнское молоко - лучшее питание

В кладке паучихи обычно от 2 до 36 яиц. Когда появляются детеныши, самка откладывает крошечные капельки из своих эпигастральных бороздок - отверстий на животе, из которых она откладывает яйца.

Вылупившиеся паучата отпивают из этих капель по чуть-чуть на протяжении первых нескольких дней своей жизни, но по мере того, как они растут и становятся сильнее, они могут питаться непосредственно из эпигастральной бороздки матери.

Паучки питаются подобным образом первые 20 дней жизни. Что примечательно, мыши и крысы кормят детенышей молоком на протяжении аналогичного времени.

Несмотря на то, что к 20-му дню своей жизни паучата могут самостоятельно добывать себе пропитание, они продолжают питаться материнским молоком на протяжении еще двадцати дней, так что можно с уверенностью сказать, что T. magnus вскармливают потомство в течение 40 дней. Процент выживших паучков в условии лаборатории составил 76%, и по результатам исследований можно с уверенностью сказать, что продолжительность вскармливания пауков материнским молоком имеет огромное значение.

Когда Чень и его коллеги лишили детенышей доступа к молоку паучихи, то паучки, не достигшие 20-дневного возраста, погибли, в то время как потомство старше 20 дней осталось в живых. В то же время устранение паучихи из террариума привело к тому, что более взрослые детеныши раньше начали выходить из гнезда и охотиться, однако росли медленнее и не доживали до взрослого состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
-какого размера этот паук?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.