Какая судьба ожидает нераспроданные на праздники рождественские елки в США?

Пихты. Сосны. Ели. Кедры.

Миллионы колючих вечнозеленых деревьев ежегодно срубают, продают и украшают к Новому году и Рождеству. Какая судьба ожидает высохшие деревья со сломанными ветвями, которые никогда не добираются до теплого и уютного семейного угла?

Судьба новогодних красавиц

По словам Рокко Малага, владельца Кедровой рощи рождественских деревьев в Кедар Гроув, Нью-Джерси, большинство из них рубятся, измельчаются и отправляются на корм для животных и подкормку растений.

"На коммерческом уровне они превращаются в деревянные щепки, из которых делается мульча," - говорит Малага. "Этот способ переработки наиболее распространен. Кроме того деревья могут отправлять на фермы для домашнего скота. Но если мы делаем свою работу правильно, то в итоге нам не с чем иметь дело."

Cedar Grove Christmas Trees - предприятие розничной и оптовой торговли, принимающее участие во всем "жизненном цикле" новогодней ели. Малага - владелец бизнеса в третьем поколении; его компания ежегодно поставляет на Восточное побережье США более 50 тысяч рождественских деревьев. Предприятие также продает товар местным ритейлерам - Walmart и Home Deport.

Переработка и польза

Малага рассказывает, что после окончания праздников некоторые непроданные деревья отправляются на пляж. В прибрежных районах, опустошенных из-за эрозии и ураганов, оставшиеся рождественские елки скрепляются друг с другом и используются для удержания песка.

"Сухие ели идеально подходят для формирования песчаных дюн. Со временем дерево упадет, но этого будет достаточно для того, чтобы другие растения укоренились вокруг него," - говорит Малага.

Прочные песчаные дюны являются первой линией защиты во время тропических штормов, поскольку они способны понижать разрушительное воздействие волн и ветра.

После обрушившихся на побережье Нью-Джерси и часть Нью-Йорка ураганов Сэнди в 2012 году и Ирэн в 2011 году компания Cedar Grove Christmas Trees пожертвовала прибрежным городам праздничную древесину.

"У нас есть оптовый склад, на котором всегда имеются деревья," - говорит Малага. "Мы всегда рады принять участие, если кому-то требуется помощь."

Новогодние елки: польза после смерти

Жизнь после смерти рождественских елей может сильно отличаться в зависимости от конкретного региона.

В Луизиане оставшиеся после праздников деревья используются для восстановления прибрежных болот. В некоторых регионах штата Иллинойс из высохших новогодних елей создавались гнезда для цапель, находящихся под угрозой исчезновения. В Южной Дакоте деревья сбрасываются в озера для улучшения среды обитания рыб. А в Сан-Франциско новогодние ели идут на корм козам.

Согласно данным Национальной ассоциации рождественских деревьев, на территории США действует более 4000 местных программ по переработке новогодних елей, а ежегодно продается около 25-30 миллионов деревьев по всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.