Почему многие животные имеют черно-белый окрас?

Яркие краски многих животных, которыми их наградила природа, просто поражают. Вспоминая радужное оперение попугаев или яркость тропических рыбок, не перестаешь удивляться этой невообразимой палитре красок. Зачастую это помогает зверям в выживании. Но, несмотря на преобладание ярких окрасов животных, есть два доминирующих цвета, которые окрашивают самых различных представителей животного мира именно этим сочетанием.

Белый и черный

Черно-белый окрас присущ многим зверям. Эти цвета они используют не только для маскировки, но и в качестве предупреждения для хищников. Самой же сильной защитой оказывается эта расцветка от насекомых.

Уникальность зебры

Вопреки предположениям большинства людей, зебра не белая в черную полоску, а наоборот. Как раз черный оттенок на генетическом уровне составляет основной пигмент, а белый - его отсутствие.животные

Так как кожа этих животных не защищена шерстью, они становятся уязвимыми для насекомых, распространяющих болезни. Однако природа позаботилась о своих творениях, одарив их оригинальной окраской.

Известно, что светлый окрас отражает неполяризованный свет, потому белые животные больше защищены в этом плане. Но ученые были поражены, когда, раскрасив доски в черно-белые полосы по подобию зебры, увидели, что они привлекли гораздо меньшее количество насекомых. А ведь черными полосами отражается поляризованный свет. Оказалось, что это сочетание все равно скрывает зебр от мухи Цеце и служит отличной защитой.

Винторогая антилопа

Уникальный окрас гарны позволяет ей скрываться от хищников.

окрас

При ярком солнце белый цвет живота самца вступает в противодействие с темной спиной и получается, что антилопа прячется от хищников в собственной тени.

Оборонительный механизм скунсов

Всем известна знаменитая защитная реакция скунсов.

животные

Но эти животные могут предупреждать об этом издалека, пока хищник еще не напал на них. Таким сигналом служат белые пятна на шерсти черных зверьков.

Маска барсука

Белые полосы на черной мордочке барсука видны, даже когда он прячется в норе.

черно белый

Такой окрас помогает млекопитающему сдерживать предупреждением нападки хищников.

Панды

Окрас ушей панды черным свидетельствует об их свирепом нраве. Темные части тела помогают животному маскироваться в лесах.

животные

Из-за бамбуковой диеты панды не могут набирать достаточное количество жира, чтобы впадать в спячку. Потому им приходится вести активный образ жизни и зимой. Именно тогда белый окрас помогает скрываться от хищников, сливаясь со снегом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.