Опасные насекомые. Кого еще остерегаться этим летом?

Некоторые насекомые способны не только жалить, вызывая боль и отеки у своих жертв, но также могут переносить многие заболевания. Для того чтобы защитить себя и свою семью, научитесь распознавать наиболее опасных представителей животного мира, которые кажутся безобидными из-за своих размеров. Особенно это актуально с наступлением летнего сезона.

Черная вдова

Этот паук размером не больше канцелярской скрепки, однако опасность таит его яд, который сильнее яда гремучей змеи в 15 раз. Выдает его красная маркировка на животе, напоминающая песочные часы. Черные вдовы в дикой природе могут жить около 1-3 лет, чаще встречаясь поодиночке.

насекомое

Несмотря на распространение данных представителей животного мира в Северной Америке, Австралии и Океании, в регионе стран СНГ тоже можно встретить паука, относящегося к роду черных вдов. Это каракурт.

Пауки атакуют людей лишь в целях самозащиты. Поэтому старайтесь не придавливать их и не тревожить каким-либо другим способом. Первыми на людей они нападать не станут.

Тарантул

Их яд не является смертельным, однако укус может причинить множество неудобств, среди которых боль и сыпь. Поэтому лучше остерегаться данных представителей животного мира.

лето

Пауки этого рода являются довольно крупными. Некоторые особи достигают 10 сантиметров. Обитая в степях, питаются гусеницами, тараканами, жуками. Живут в норах.

Представители, обитающие на территориях России и Украины, достигают размеров 2,5-3,5 см и имеют отличительную темную "шапочку", что выделяет их среди других пауков этого рода.

Африканская пчела

Это насекомое обитает преимущественно на территории США, в южных и юго-западных регионах. Живут стаями в ульях. Атакуют людей и животных, которые приближаются на достаточно небезопасное, по их мнению, расстояние. Поэтому рекомендуется покидать опасную зону, если вы вдруг оказались рядом с ульем таких пчел

опасность

Гибрида африканской пчелы можно встретить и в Европе. Этот вид был выведен более 60 лет назад. Африканизированные пчелы отличаются от обычных размерами и своей агрессивностью. К тому же их популяция стремительно растет, что способствует распространению этих насекомых на новых территориях.

Москиты

Невероятно, но самое большое количество людей в мире погибает именно от болезней, вызванных укусами комаров, нежели другими факторами. В США москиты распространяют не только энцефалит, но и заражают сердечным червем домашних животных (котов и собак).

насекомое

На территории бывшего СССР встречаются в Сочи и на Кавказе. Особенно распространены в Грузии и Абхазии.

Красные огненные муравьи

Укусы этого крошечного насекомого могут быть смертельны для людей, страдающих аллергией. Это наиболее опасный вид муравьев.

Более 80 лет назад огненные муравьи были случайно завезены на территорию США из Бразилии вместе с грузом на корабле.

насекомое

К счастью, на европейских землях такой опасный вид не обитает. Однако если вы собираетесь на отдых в жаркие страны, будьте внимательны к этим представителям фауны и запаситесь антигистаминными препаратами.

Осы

Кто-то не любит лето именно из-за этих насекомых. В отличие от пчел, они могут кусать свою жертву, как и других, неоднократно, не теряя при этом жала, а следовательно, и не погибая.

Осы

Представляют наибольшую опасность еще и потому, что могут жить где угодно, включая сараи, почтовые ящики, душ на улице. Аллергическая реакция и отек от укуса могут быть смертельно опасными.

Коричневый паук-отшельник

С удовольствием обитает в человеческой среде - плетет паутину на гаражах, сараях, туалетах, чердаках. Его укус может быть смертельно опасным для детей младше семи лет. У взрослого человека укус способен вызвать некроз тканей, а в зависимости от попавшего в организм яда могут развиваться и другие серьезные заболевания.

насекомое

Паук получил распространение на территории Южной Америки и юге США.

Скорпион

Обитают скорпионы в пустынях, предпочитая сухой климат. Чаще выходят ночью, почему и опасно ночевать в таких местностях на открытой территории.

Скорпион

В целях безопасности важно защищать тело одеждой, не оставляя открытых участков. А также обезопасить свои вещи от проникновения этих членистоногих.

Клещи

Это одни из наиболее часто встречающихся членистоногих, которые способны переносить болезни. Они распространены повсеместно. Обитают в травах лесов и лугов, и даже городских парков.

КлещиОпасны тем, что обнаружить их сразу довольно сложно. Могут приносить в дом их и домашние животные. Поэтому после прогулок в высокой траве так важно просматривать участки тела, которые лучше защищать во время подобных прогулок одеждой. Стоит осмотреть и саму одежду. У котов и собак они любят располагаться на ушах, где людям их несложно будет найти.

Многоножки

Хоть этих представителей животного мира и нельзя назвать ядовитыми, их яд может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому наиболее опасными они могут быть для аллергиков.

Многоножки

Предпочитают обитать в местах с повышенной влажностью, некоторые представители пробираются и в дома. Однако если у вас есть кошка, она может охотиться на многоножек, поедая их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.