Как защитить себя от укусов надоедливых комаров?

Безусловно, лето - это прекрасная пора. Тем не менее есть в нем и минусы – насекомые. Прежде всего, это раздражающие комары. Они не просто доставляют дискомфорт, но еще и могут быть переносчиками разнообразных заболеваний. Постарайтесь изучить эти советы, чтобы ваша защита от укусов была надежной. Тогда вы сможете сохранить свое здоровье и не будете страдать от неприятного зуда.

Носите вещи светлых оттенков

Комары

Комары обращают внимание на объекты, контрастно выделяющиеся на фоне остальных, поэтому темные цвета моментально привлекают их внимание. Кроме того, темная одежда поглощает тепло, что еще больше притягивает насекомых. Летом лучше выбирать светлую одежду – тогда вы будете защищены от атаки комаров.

Обработайте одежду репеллентом

Укус

Защититься от комаров поможет не только цвет одежды. Вы можете обработать ее специальным репеллентом в спрее. Есть средства, эффект которых сохраняется даже после нескольких стирок. Помните, что они отличаются от репеллентов, предназначенных для нанесения на кожу. Если будете распылять их прямо на тело, вы можете столкнуться с зудом и раздражением.

Откажитесь от средств с диэтилтолуамидом

Защита

Несмотря на то что исследования показали, что диэтилтолуамид не представляет опасности для здоровья, рекомендуется все-таки проявить осторожность. Вы можете выбрать натуральные средства, к примеру с пикардином, – по данным исследований, это вещество, производимое из перца, не менее эффективно работает, чем диэтилтолуамид. У таких средств есть еще и дополнительные преимущества – у них нет запаха и жирной текстуры.

Не снимайте обувь

Комары

Есть определенные особенности тела, которые сильно привлекают комаров. Среди таких особенностей – запах ног. Исследования показали, что этот запах очень сильно притягивает насекомых. Это значит, что вам не следует снимать обувь.

Сбросьте вес

Укус

Еще одна привлекательная для комаров черта – углекислый газ. Люди, у которых есть лишний вес, производят больше такого газа. Если вы давно планировали избавиться от лишних килограммов, у вас есть дополнительный повод это сделать! Что интересно, привлекательными для комаров являются и беременные женщины, но точная причина этому неизвестна.

Сократите употребление пива

Защита

Исследования показали, что даже одного бокала пива достаточно, чтобы кожа человека сильнее привлекала насекомых, впрочем, ученым не удалось установить, в чем причина такого явления. Так или иначе, осторожнее употребляйте алкоголь в летнее время.

Займитесь садоводством

Комары

Есть некоторые растения, которые помогут вам избавиться от насекомых. Попробуйте заняться их выращиванием. К примеру, подойдут лаванда или мята. Особенно эффективно справляется с атакой насекомых базилик. Ученые установили, что он токсичен для личинок комара.

Откажитесь от электрической ловушки для комаров

Укус

Это может показаться нелогичным, тем не менее, если вы хотите избежать проблем с насекомыми, откажитесь от электрической ловушки. Во время ее работы свет привлекает комаров. Вы видите тела насекомых и думаете, что ловушка работает эффективно, тем не менее многие комары остаются живыми. Словом, включая подобное устройство, вы просто приманиваете насекомых.

Подожгите шалфей

Защита

Шалфей прекрасно помогает избавиться от насекомых. Поджигая листья шалфея, вы сможете защититься от большого количества насекомых. Не менее эффективен тимьян. Если вы жарите на гриле колбаски или просто сидите у костра, отправьте к дровам несколько веточек пряностей, чтобы естественным образом избавиться от комаров. Приятным бонусом станет легкий аромат в воздухе.

Измените парфюм

Комары

Когда комары не сосут кровь, они питаются цветочной пыльцой. Духи с цветочным ароматом могут привлекать насекомых. Постарайтесь выбирать другие варианты парфюма, чтобы избавиться от возможного дискомфорта.

Правильно выбирайте время для пребывания на природе

Укус

Наибольшую активность комары проявляют рано утром и в сумерках, вероятно, потому, что в такие моменты ветер ослабевает. Если возможно, постарайтесь в такие периоды суток не проводить время на улице. Тогда вы не столкнетесь с большим количеством насекомых.

Используйте эвкалипт лимонный

Комары

Если вы хотите держаться подальше от химических репеллентов, вам необязательно есть чеснок или натираться листьями – просто используйте лимонный эвкалипт. Это растение крайне эффективно справляется с насекомыми. Единственный нюанс, который необходимо учитывать, – это средство не подходит для детей в возрасте до трех лет.

Наведите порядок во дворе

Защита

Возможно, вы даже не догадываетесь, что ваш двор - это место размножения комаров. Достаточно небольшого количества воды, чтобы они начали откладывать личинки. Храните ведра дном кверху, всегда накрывайте мусорные контейнеры и не оставляйте во дворе детский надувной бассейн. Обратите также внимание на тарелки под горшочными растениями – вода в них тоже может быть источником проблемы.

Выбирайте мешковатую одежду

Комары

Может быть, вам и не кажется, что мешковатая одежда смотрится привлекательно, тем не менее через облегающие вещи комарам кусать проще. Постарайтесь заправить брюки в обувь и застегнуть рукава, если отправляетесь в лес, полный насекомых. Это обеспечит вам максимальную защиту.

Отмахивайтесь от насекомых

Укус

Как ни странно, махать руками – тоже эффективная защита. Насекомые замечают вашу агрессию и ваш запах начинает у них ассоциироваться с опасностью, поэтому они не нападают.

Используйте вентилятор

Защита

Комары не слишком хорошо умеют летать, поэтому интенсивный поток воздуха станет для них преградой. Используйте вентилятор, и вы будете в безопасности.

Переходите в нападение

Комары

Вы можете сделать гнезда для ласточек или летучих мышей, чтобы активно защитить себя от комаров, – эти создания их поедают.

Не тренируйтесь на улице

Укус

Комаров привлекают жар, углекислый газ и запах тела; облегающую спортивную одежду они с легкостью прокусывают. Если не хотите превращаться в приманку для комаров, не тренируйтесь на улице.

Купите правильные лампы

Защита

Смените обычные лампы на LED с теплым светом. Исследования показали, что такой свет эффективно отгоняет насекомых.

Правильно наносите защитные средства

Комары

Если вы проводите время на солнце, наносите солнцезащитный крем первым слоем, а репеллент – вторым. Так будет надежнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.