Прелестные зверюшки, о существовании которых вы не знали

Мир полон множества удивительных животных. О существовании некоторых из них вы, возможно, еще не знаете. Ознакомившись со следующими его представителями, вы можете сделать для себя открытие в мире природы.

Барханный кот

Среди всех диких кошек эта симпатяга отличается небольшими размерами. Представитель кошачьего семейства, обладающий приплюснутой головой и бакенбардами, обитает в пустынях.

животное

Долгое время может обходиться без воды, получая влагу преимущественно из своей добычи, которой могут стать и ядовитые змеи. Однако змеи крупного размера могут представлять для него опасность, как и хищные птицы, вараны, шакалы. Животное ведет ночной образ жизни, а днем прячется в брошенных норах других зверей или роет небольшие убежища от жары. Жесткая шерсть на лапках защищает его от горячего песка.

Сибирская белка-летяга

Этот представитель беличьих, благодаря своему окрасу и большим глазам, точно занял бы первое место в конкурсе на самую милую белку. Кроме очаровательной внешности, летяга обладает уникальными для этого семейства способностями. Кожная перепонка, расположенная между ее задними и передними лапами, помогает белке летать, словно на парашюте.

белка-летяга

Их гнезда обычно расположены на высоте 3-12 метров. В отличие от обычных белок, летяги редко спускаются на землю. Отправляясь за пищей привычными маршрутами, они отлично планируют с дерева на дерево.

Пищухи

Существует и такое животное. Это млекопитающее относится к отряду зайцеобразных. Округлые уши, короткие лапы и почти незаметные хвосты делают пищух похожими на хомяков.

открытие

Их рацион питания - травы, мхи, лишайники. Будучи активными весь год, не впадая в спячку, пищухи заготавливают сено на зимнее время года. Обязанности разделены между представителями одного семейства. Одни добывают пищу, другие следят за безопасностью жилища.

Фенек

Эта лисица является самым маленьким представителем семейства псовых, поскольку ее размеры уступают даже обычным домашним кошкам. Славится она своими большими ушами (около 15 см). Они помогают животному не только слышать малейший шорох предполагаемой мелкой добычи, но и охлаждать все тело в жарких климатических условиях.

Фенек

Как и некоторые другие жители пустынь, влагу получают преимущественно из пищи. Для фенеков это не только мясо, но и ягоды, листья.

Гунди

Грызун относится к семейству гребнепалых. Лапки животного покрыты крошечными щетинками, помогающими им очищать шерсть.

животное

Эти обитатели пустынных областей не любят холод. Зимой все семейство, насчитывающее обычно от 3 до 11 особей, прижимается друг к другу, чтобы не замерзнуть. Прежде чем приступить к поиску пищи, зверьки отогреваются по утрам на солнце, пока температура воздуха не достигнет 20 градусов.

Японская енотовидная собака

В Японии тануки почитаются как покровители торговли и питейных заведений. Поэтому там можно увидеть множество фигурок этих животных.

енотовидная собака

Млекопитающие из семейства псовых достигают размеров небольшой собаки. По окрасу они напоминают енота-полоскуна. Однако можно встретить особей рыжего окраса и даже альбиносов. Енотовидная собака всеядна, собирая пищу, может пройти до 10 км за одну охоту.

Оленьковые

Относятся к парнокопытным, однако благодаря своим небольшим размерам, напоминают жителей сказочного леса. Длина тела может варьироваться от 40 до 80 см.

Оленьковые

Эти удивительные животные появились около 50 млн лет назад. И с тех пор их внешний вид и образ жизни практически не изменились.

Антилоповый суслик Харриса

Грызуны питаются фруктами и семенами кактусов. К зиме шерсть этих белок становится длиннее, чем летом.

животное

Обитая в жарких климатических условиях, они научились защищать себя от жары оригинальными способами. Эти грызуны не потеют, а используют активное слюновыделение для охлаждения тела. От солнца могут прикрываться собственным хвостом, словно зонтиком.

Бонго

Эта лесная антилопа является самой крупной в мире, достигая порой веса в 200 кг. Эти очаровательные животные занесены в Красную книгу. Африканские бонго питаются травой и листьями деревьев.

Бонго

Антилопы поражают не только своим ярким рыжим окрасом, но и рогами, которые могут достигать более метра в длину.

Сервал

Длина высокой на ногах кошки с большими ушами может достигать 135 см. Голова при этом маленькая, да и хвост короткий.

Сервал

Проживающие на африканских территориях животные могут отличаться окрасом. В зависимости от местности можно увидеть не только коричнево-рыжих, но и черных, и белых представителей.

Аксолотль

"Мексиканская ходячая рыба" на самом деле является саламандрой. Но, в отличие от других амфибий, она достигает половой зрелости, не претерпевая никаких изменений, не теряя спинных плавников и внешних жабр.

существует

Но если окружающая среда станет более сухой и прохладной (к примеру, снижение воды при домашнем разведении), аксолотль может превратиться в земноводную амбистому.

Пятнистая сумчатая куница

Первые девять недель жизни эти животные проводят в маминой сумке.

сумчатая куница

Несмотря на миловидность, это грозные хищники, питающиеся птицами, кроликами, насекомыми и яйцами птиц.

Четырехпалые муравьеды

Эти представители меньше, чем их собратья по семейству.

животное

Тамандуа могут съедать не только до 9000 муравьев ежедневно. Они питаются также медом, термитами и фруктами.

Тушканчики

Длинные хвосты, большие уши и длинные задние лапы, кажущиеся несуразными, делают тушканчиков похожими на зверьков, собранных по частям из нескольких животных.

Тушканчик

Однако никто не станет отрицать, что эти отлично прыгающие грызуны очень милые.

Гривистый волк

Гуару из семейства псовых можно назвать одним из самых стройных животных, благодаря ее удивительно длинным ногам.

Гривистый волк

Несмотря на свое название, животное больше похоже на лисицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.