Что произойдет с планетой, если исчезнут все коралловые рифы?

Большинство людей ведут привычный образ жизни и даже не подозревают, что во всем мире происходит страшнейшее явление – погибают и разрушаются коралловые рифы. Но что будет, если известковые структуры, населенные рыбками, моллюсками и водорослями, полностью исчезнут?коралловый риф

Знаете ли вы, что мир потерял уже больше 50% из них и эта цифра лишь увеличивается? Что будет, если наша планета потеряет все коралловые рифы? Каких последствий стоит ожидать? Как влияет неприметный, на первый взгляд, коралловый риф на экосистему Земли?

Важность для планеты

Коралловые рифы наполнены красочной жизнью океана. Но они находятся под угрозой полного уничтожения.

За последние 30 лет планета уже потеряла 50% всех рифов, а если погибнут остальные, то последствия будут ужасными. Больше всех пострадают морские обитатели. Важно понимать, что коралловые рифы покрывают менее 1% дна океана, но они обеспечивают необходимую экосистему для четверти всех водных существ.

Пропитание и восстановление

Одно из этих существ – причудливый морской слизняк, который на самом деле является важным ингредиентом в некоторых соединениях, борющихся с раком. По некоторым оценкам, у людей в 300-400 раз больше шансов найти новые препараты из экосистем коралловых рифов, чем из наземных. Но это только при условии, что они будут существовать в следующем столетии.

В дополнение к этому более полумиллиарда людей зависят от этих рифов в плане продовольствия и работы. Почти ⅕ всего протеина в мире приходит только от морепродуктов.исчезновение

В крупных странах рыболовная промышленность может поддерживать 1,5 миллиона рабочих мест, почти четверть от количества людей, занятых в мясной и птицеводческой промышленности.

Без рифов пострадают миллиарды видов морских обитателей, миллионы людей потеряют свой самый важный источник продовольствия, а мировая экономика получит серьезный удар.

Но дело не только в работе

Коралловые рифы привлекают туристов в более чем 100 стран и территорий по всему миру. Эти путешественники тратят миллиарды долларов, ныряя под воду, чтобы насладиться подводными пейзажами. Без этих достопримечательностей, по оценкам экономистов, прибрежный туризм упадет более чем на 9%, что эквивалентно примерно 36 млрд долларо.планета

Коралловые рифы также обеспечивают защиту береговых линий. Они действуют как естественные барьеры, сокращая силу волны на 97% и защищая более 200 миллионов человек.

Но сегодня люди подвергают все это риску. Температура океана неизбежно растет, происходит мощнейшее загрязнение окружающей среды, которое только ускоряет процесс гибели рифов. Только представьте, что половина кораллов Карибского бассейна (США) умерли буквально в один момент еще в 2005 году.

Если мы ничего не сделаем, чтобы охладить океаны, сократить количество загрязнений и выбросов в атмосферу, оставшиеся кораллы планеты могут быть уничтожены. Исчезновение ценных рифов приведет к страшным последствиям!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.