Чего вы не знаете о носорогах? 15 фактов о величественных животных

Что вы знаете о носороге? Здесь собраны несколько занимательных фактов, которые наверняка заинтересуют каждого любителя живой природы.

Это животное является четвертым по величине сухопутным обитателем планеты. К сожалению, это не спасает носорога от угрозы исчезновения: многие виды находятся на грани полного вымирания.

Носорог – экономическое и экологическое благо

носорог

«Они приносят большие доходы от туризма и имеют жизненно важное значение для экосистемы», – говорит Дженнифер Фермон, руководитель инициативной группы, которая, помимо прочего, работает над прекращением браконьерства, защитой местообитаний и повышением осведомленности о бедственном положении этих животных. Носороги также помогают сохранить местную флору и фауну в нормальном состоянии: производимый ими навоз является неотъемлемой частью среды обитания многих видов мух, жуков и грибов.

Носороги живут в регионах вооруженных конфликтов

«Нестабильность и война в регионах, где проживает черный носорог, затрудняют усилия по сохранению этого вида», – говорит Фермон. Но все больше организаций, таких как Fermon's, вступают в защиту среды обитания этих удивительных животных.

Их кожа уникальна

животное

Кожа носорога на самом деле довольно чувствительна, хотя этот факт известен не многим. По информации биологов, носорог покрывает себя грязью и позволяет ей высохнуть именно ради защиты от палящих лучей.

Носороги также любят тереть тела о стволы деревьев и камни, чтобы удалить паразитов, таких как клещи.

Они очень быстры

животное

По словам австралийского проекта Rhino, носороги выглядят тяжелыми и медлительными, но на самом деле они умеют бегать с огромной скоростью в 45-60 километров в час! Черные носороги достигают скорости до 70 км/ч. Это сопоставимо со скоростью рейсового автобуса и намного выше скорости лучшего спортсмена-спринтера.

Они находятся под угрозой исчезновения

В начале ХХ века насчитывалось 500 000 носорогов в Африке и Азии, как уверяют специалисты фонда Rhino. Сегодня организация сообщает, что в дикой природе насчитывается всего 29 000 носорогов разных видов. Это происходит из-за браконьерства и потери среды обитания, в результате которой все виды носорогов подвергаются опасности исчезновения.

Самый большой вид – белый носорог

Они растут от 3,6 до 4 метров в длину и до 1,8 м в высоту (от земли до плеча), согласно данным зоопарка Сан-Диего. Взрослый белый носорог может весить до 2,3 тонны.

Белые носороги не вымерли

Северный белый носорог почти полностью исчез с лица планеты, остались только две самки. В дикой природе северные белые носороги не встречались с 2008 года.

факт

Южному белому носорогу повезло больше. Численность популяции уже сокращалась до критических отметок, но была восстановлена. Природоохранные организации сделали все возможное: способствовали запрету охоты и искоренению браконьерства, боролись за прекращение вырубки лесов. Сегодня опасность миновала: из списка животных, находящихся на грани вымирания, южный белый носорог вычеркнут. Но говорить об окончательной победе рано: животное все еще включено в список тех, кто близок к угрозе вымирания.

По данным Всемирного фонда дикой природы WWF, в дикой природе в настоящее время существует более 20 000 особей.

Самый маленький вид носорогов

факт

Зоопарк в Сан-Диего также сообщает, что самый маленький из пяти видов носорогов – суматранский. Он может дорасти всего до 1,6 м в длину. Весит взрослое животное не больше 800 кг.

Носороги – вегетарианцы

В это может быть трудно поверить, учитывая размер и агрессивные повадки животного, но носорог не является хищником. Ни один из видов не употребляет в пищу мясо. Как и все травоядные животные, они выживают, поедая растения.

У них очень строгие режимы

носорог

Носороги проводят свои дни и ночи по особому распорядку. Днем они пасутся, а в самые жаркие периоды ложатся спать. По информации National Geographic, когда они не едят, им нравится охлаждаться в грязевых лужах.

Птицы – их лучшие друзья

носорог

Носороги, как правило, одиноки, но они делают исключение для птиц. Пернатые с удовольствием катаются верхом на африканских гигантах и поедают с них паразитов. Птицы также извещают, когда приближается опасность.

Носорог имеет два рога

факт

Он может выглядеть как один, но на самом деле их всегда два. Передний рог больше, он может достигать метра в длину (самый большой из зарегистрированных достигал 1,58 м).

Беременность носорога длится от 15 до 16 месяцев

животное

Да, это очень долгая беременность, но зато новорожденный малыш начинает самостоятельно ходить уже через час после появления на свет. Через несколько часов детеныш начинает пастись на пастбище. К двухмесячному возрасту молодой носорог научится обходиться без помощи матери.

Группа носорогов

животное

Группа птиц – это стая, а группа антилоп – стадо. А вот для обозначения группы носорогов ученые используют слово crash, которое переводится как «крах». Обычно черные носороги живут поодиночке, а белые могут объединяться в группы по 10-15 особей.

Носороги метят территорию навозом

Международный фонд Rhino сообщает, что взрослый носорог может производить до 22 кг навоза в день. По запаху навоза животные могут узнать друг о друге практически все: возраст, пол, диету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.