15 животных, чудом спасенных от вымирания

Перенаселенность, загрязнение и браконьерство являются основными угрозами здоровью и благополучию животных на Земле. Ученые составили список тех, кто находится под угрозой исчезновения. В него попали и орангутанги, численность которых достигла критического минимума, и голубой тунец, практически полностью истребленный, и многие другие.

Но, к счастью, есть и хорошие новости: популяции многих животных, которые когда-то оказывались под угрозой исчезновения, снова увеличиваются.

Серый волк

Когда-то серые волки жили на большей части Северной Америки, Европы и Азии. За прошедшее столетие их численность сильно сократилась.

животное

Серые волки были почти истреблены в Соединенных Штатах в начале ХХ века. Однако сегодня они медленно возвращаются в свои естественные места обитания. В 2008 году волчата родились как в штате Вашингтон, так и в штате Орегон. Популяция медленно, но уверенно растет. Аналогичная ситуация наблюдается и в Евразии.

Лысый орел

Было подсчитано, что в Соединенных Штатах в 1700-х годах проживало около 500 000 лысых орлов. К сожалению, это число упало до 412 гнездящихся пар в континентальной части США к 1950-м годам.

животное

После создания списка исчезающих видов в 1967 году в Северной Америке были введены строжайшие запреты на охоту. С тех пор популяция выросла почти до 70 000 особей.

Серый кит

Даже длительный срок жизни серых китов - до 70 лет - не спас популяцию от критического сокращения. В XIX столетии серый кит был полностью истреблен в Северной Атлантике. Китобойный промысел заставил популяции Тихоокеанского региона также значительно истощиться.

животное

Однако сокращение китобойного промысла помогло предотвратить полное вымирание. По оценкам ученых, сегодня в Тихом океане обитает 26 000 серых китов. Главная угроза миновала, но китобойный промысел все так же под запретом.

Морской лев

Может быть, трудно представить, что морские львы, которых сегодня так много в зоопарках и дельфинариях, когда-либо подвергались опасности.

животное

К сожалению, хищнические замашки человека к концу 1990-х годов привели к сокращению численности этих животных на 80 процентов. Благодаря природоохранным мерам удалось спасти популяции. В 2013 году это животное было исключено из списка исчезающих видов.

Белый носорог

В настоящее время в живых осталось только три северных белых носорога. Все они живут в зоопарках в разных уголках планеты.

вымирание

Популяции южного белого носорога повезло больше. Можно сказать, что она процветает. А ведь южные белые носороги когда-то считались вымершими! Благодаря совместным усилиям природоохранных фондов и волонтеров, численность популяций, проживающих на территории Кении, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, теперь достигает 20 000 особей. Конечно, браконьерство по-прежнему вызывает серьезную опасность, но вид в настоящее время находится вне зоны риска вымирания.

Коричневый пеликан

Эта длинноклювая птица, коренная обитательница Северной Америки, когда-то была почти полностью истреблена. Повсеместное использование ДДТ в немереных количествах привело к тому, что многие коричневые пеликаны оказались бесплодными, а охота угрожала уничтожить оставшиеся популяции.

вымирание

К счастью, запрет ДДТ в 1972 году в Соединенных Штатах помог увеличить воспроизведение коричневого пеликана. С тех пор птица была исключена из списка исчезающих видов, вызывающих наибольшее опасение. По оценкам зоозащитников, в Северной и Южной Америке в настоящее время обитает 650 000 коричневых пеликанов.

Сапсан

Как и в предыдущем случае, численность сапсана резко сократилась по мере увеличения использования ДДТ. Эта хищная птица особенно восприимчива к отравлению этим веществом (в ее рацион входит зараженная ДДТ рыба и мелкие птицы).

вымирание

Сапсан был добавлен в список исчезающих видов в 1970-х годах. Но запрет ДДТ сотворил чудеса для роста численности популяций этих птиц. Сапсан был вычеркнут из перечня исчезающих видов в 1999 году.

Сибирский тигр

Сибирский, или амурский, тигр порадовал ученых резким ростом численности популяции за последнее десятилетие. В 1940-х годах считалось, что только 40 сибирских тигров осталось в России. Но запрет на охоту и усиление природоохранных действий привели к резким изменениям.

вымирание

В 2005 году, как удалось установить, существовало до 400 сибирских тигров, а сегодня это число увеличилось до 540. Это еще не окончательная победа, но все равно большой шаг вперед.

Алеутский канадский гусь

Хотя гуси вряд ли являются необычным видом для североамериканцев, алеутская канадская популяция достигла критического минимума менее полувека назад.

вымирание

Эти гуси, эндемики цепочки островов в северной части Тихого океана, пережили резкое сокращение численности до 800 особей в 1970-х годах. К счастью, к концу ХХ века насчитывалось уже более 32 000 птиц.

Галапагосская гигантская черепаха

Численность популяции галапагосских гигантских черепах достигла критической отметки в 1970-х годах. Этот тип черепахи может жить до 170 лет в неволе. Известно, что в 1500-х годах существовало не менее 250 000 особей, а в середине ХХ века осталось лишь 3000 черепах.

спасение

К счастью, благодаря сокращению количества хищников, запрету на вырубку лесов и контролю застройки береговой линии, численность популяций увеличилась до 19 000 особей к 2000 году.

Горная горилла

Эти темные лохматые гориллы, уроженцы горных районов Центральной Африки, медленно, но неуклонно возвращаются с грани исчезновения. Потеря среды обитания и охота привели к тому, что численность этих обезьян уменьшалась на протяжении всего ХХ века, но усилия по сохранению привели к значительному росту популяций.

спасение

Они все еще в опасности, но рост популяции со 160 до 880 особей – это уже большая победа.

Американский аллигатор

Сегодня аллигаторы не являются диковинкой в Соединенных Штатах. Они даже периодически нападают на домашний скот, а иногда и на людей.

спасение

Однако всего 50 лет назад американскому аллигатору грозило вымирание. Этот вид присоединился к списку исчезающих в 1967 году, что привело к сокращению охоты на аллигаторов на юге Соединенных Штатов. Сегодня, как полагают, на юге США проживает более 5 миллионов аллигаторов, из них 1,25 миллиона во Флориде.

Белка-летяга

Эти белки-акробатки в последнее время подвергались опасности полного уничтожения. Индустриализация и вырубка лесов привели к тому, что популяция, обитающая на территории Западной Вирджинии, сократилась до критической отметки (данные 1985 года). Белка была добавлена ​​в список исчезающих видов.

спасение

Тем не менее усилия по сохранению вида значительно увеличили численность этих животных, и с 2009 года они не подвергаются опасности.

Медведь гризли

Потеря среды обитания, охота и низкий уровень рождаемости способствовали резкому падению численности популяций гризли. В то время как калифорнийские и мексиканские гризли уже считаются вымершими, их йеллоустонские родственники, получив надежду на спасение, совсем недавно были вычеркнуты из списка исчезающих видов.

спасение Сегодня, как полагают биологи, свыше 600 гризли живут в парке «Йеллоустон» и вокруг него. В Северной Америке насчитывается, по оценкам экспертов, 55 000 гризли, основная масса которых (30 000 особей) проживают на Аляске.

Калифорнийский кондор

Всего 30 лет назад в Соединенных Штатах было лишь 22 калифорнийских кондора. ДДТ и отравление свинцом, браконьерство, застройка среды обитания и поражение электрическим током привели к тому, что калифорнийские кондоры почти исчезли к 1987 году.

спасение

К счастью, в результате гнездования, восстановления среды обитания и повышения уровня охраны дикой природы численность этих птиц возросла до 500 особей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.