Почему для некоторых животных спаривание может быть смертельным?

Некоторые животные убивают друг друга после секса. Похоже, голод иногда сильнее нежных порывов.

По словам ученых, это явление нельзя назвать распространенным, но все же для некоторых видов оно вполне характерно.

секс

Смертельные объятия щупалец

Городской Аквариум в Сиэтле устраивал для посетителей своеобразное шоу: в День святого Валентина гости могли понаблюдать за любовными утехами гигантских осьминогов. Но в этом году мероприятие было отменено по причине того, что у биологов появились серьезные опасения насчет самца. По их словам, он, вдвое превышающий самку в размерах, уже не раз пытался полакомиться ею после полового акта.

К тому же, как оказалось, самочка по имени Малина беременна. Специалисты приняли решение отпустить будущую мать в дикую среду.

секс

Осьминоги едят друг друга, и это не такая уж редкость. «Нет никакого способа определить, как часто это происходит», - говорит Дэвид Шейл, эколог, который изучает осьминогов в Тихоокеанском университете Аляски. В настоящее время существует более 300 видов осьминогов, и большинство из них трудно изучать, потому что они скрываются в глубинах океана. Известно, что некоторые из них, включая гигантского тихоокеанского осьминога, жестоко убивают и едят друг друга после секса. В 2014 году исследователи наблюдали, как самка-осьминог занималась сексом с самцом в течение 15 минут, а затем задушила его тремя своими щупальцами, заблокировав жабры.

Из жизни насекомых

Но осьминоги – это не единственные, кто убивает своих сексуальных партнеров. Самки богомолов часто убивают самцов, особенно если голодны.

Еще интереснее, чем у насекомых, обстоят дела у некоторых паукообразных. Самцы могут предлагать себя самкам в качестве еды, необходимой для пропитания будущего потомства. Самки других видов иногда убивают и съедают самцов перед актом, благодаря чему воспроизводят на свет на треть больше яиц.

животные

Несмотря на жестокость спаривания в животном мире, романтика не мертва: сексуальный каннибализм может быть чем-то вроде дара от партнера партнерше. Хоть участь самца незавидна, но для выживания вида подобная практика может быть полезна.

Мнение ученых

По словам специалистов, животные действительно не думают о спаривании как об акте близости, как это делают люди. Шейл говорит, что мы склонны думать о сексе и еде как о совершенно отдельных действиях. «Но осьминоги – это хищники, и они не против того, чтобы есть друг друга». Даже если это случается через несколько минут после спаривания.

убивают

Это особенно актуально, если между двумя животными существует большая разница в размерах. В случае осьминогов, если большой самец встречает маленькую самку, он может воспринимать ее как еду, а не как полового партнера. Или же после спаривания осьминог может решить, что следующее в его списке важных дел – это прием пищи.

животные

Также ученые не раз наблюдали, что осьминоги дерутся после секса, но не до смерти. По словам Шейла, подобное поведение характерно не для всех видов. Например, тихоокеанские полосатые осьминоги выбирают партнеров на всю жизнь, мирно сосуществуют на одной территории и не проявляют друг к другу агрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.