Удивительные насекомые: чем примечательна жизнь маленьких букашек?

Несмотря на крохотные размеры, умение маскироваться и прятаться, насекомые довольно хорошо изучены. Но ученые до сих пор не перестают удивляться, совершая очередное открытие. Вот несколько фактов о насекомых, которые наверняка повергнут вас в шок.

Некоторые осы превращают гусениц в зомби

факт

Осы вида Glyptapanteles, также широко известные как осы вуду, откладывают под кожу гусеницы примерно по 80 яиц за один раз. Как только яйца вылупляются, личинки выделяют особый фермент, превращающий гусеницу в подобие зомби. Она при этом сгибает свое тело над коконами, как личный телохранитель. Если какие-нибудь хищники осмеливаются приблизиться к молоди, гусеница дико бьется, чтобы отпугнуть их.

Умирает гусеница медленно. Ее смерть наступает примерно к тому времени, когда осы достаточно подрастают и обретают способность охотиться.

Домашние мухи едят свою рвоту

Если вдруг у вас недостаточно причин, чтобы испытывать отвращение к мухам, вам стоит узнать следующий факт.

открытие

Домашние мухи используют свои лапки, чтобы попробовать на вкус то, что может быть пригодно для еды. У них нет ртов, предназначенных для кусания и пережевывания пищи. Если они находят что-то вкусное, они рвут на него особой жидкостью, содержащей пищеварительные ферменты, которые помогают растворить пищу.

Некоторые муравьи взрываются, когда на них нападают

Муравьи Colobopsis способны убивать себя, чтобы защитить свою колонию. В случае опасности они взрываются, разбрызгивая на врагов ядовитую желтую слизь. Вещество способно не только отпугнуть или отбить обоняние – в некоторых случаях оно может даже убить.

факт

В иерархии муравейника эти взрывоопасные особи занимают низшую ступень. Они нечто вроде расходного материала.

Богомолы едят друг друга во время и после спаривания

В брачных ритуалах богомолов нет ничего романтичного. Это кровавое действо нередко завершается не только зачатием новой жизни, но и смертью партнера.

насекомое

На протяжении нескольких часов спаривания самка терпеливо ждет прекрасной возможности, чтобы откусить и съесть голову своего партнера. Несмотря на жестокую судьбу самца, его предсмертные спазмы способствуют выталкиванию большего количества спермы.

Некоторые гусеницы могут маскироваться под птичий помет

насекомое

Эта яркая красивая бабочка живет в Азии. Гусеницы этого насекомого имеют своеобразный окрас, который делает их похожими на птичий помет. Уникальный камуфляж делает этих существ крайне непривлекательными в глазах хищных птиц, что помогает им выжить.

Тараканы могут жить без головы несколько дней

Тараканы дышат через маленькие отверстия в их сегментах тела, называемые дыхальцами, а не органами, расположенными в голове.

факт

Таракан может жить в течение короткого времени, после того как был обезглавлен, потому что дыхальца доставляют кислород из воздуха в ткани через крошечные трубки трахеи. В конце концов таракан умрет из-за голода.

Божьи коровки выделяют зловонную жидкость из коленных сочленений

Когда божья коровка испугана, она часто испускает вонючий запах, чтобы сдержать хищников. Железы, вырабатывающие жидкость, расположены на лапках насекомого.

факт

Характерный запах божьей коровки – это ужасная смесь запахов ореха, зеленого перца, картофеля и плесени.

Азиатские гигантские шершни могут делать дыры в человеческой плоти

Эти насекомые являются самыми крупными среди всех шершней на планете. Размер взрослой особи составляет почти 5 см. Насекомое может передвигаться со скоростью 88 км/ч.

Азиатский гигант выделяет яд, способный растворять кожу.

насекомое

Хорошей новостью является то, что шершни живут далеко в тропических и умеренных регионах Восточной Азии.

Личинки тли рождаются беременными

Тля – небольшие насекомые, которые питаются растениями. Нимфами называют молодых особей, которые, в отличие от большинства насекомых, не вылупляются из яиц, а выходят из тела их матери. Странным является то, что все нимфы рождаются беременными, поэтому для размножения им не нужны самцы. Всего через десять дней после рождения эти маленькие букашки откладывают яйца, из которых вылупляются и мужские, и женские особи.

факт

Этим объясняется феноменальная скорость размножения. Примечательно, что рожденные матерью нимфы не имеют крыльев, в то время как у вылупившихся из яиц тлей они есть.

В улье может быть только одна королева

открытие

Медоносные пчелы могут устраивать настоящие войны. Если в улей попадут две матки, рой будет сражаться насмерть.

У гусеницы больше мышц, чем у человека

открытие

В теле человека более 650 скелетных мышц. Гусеницы же могут похвастаться колоссальным количеством мускулов. У некоторых видов оно достигает 4000, 248 расположены в голове.

Уши кузнечика расположены на коленях

насекомое

Звук может проходить через все тело насекомого по своеобразным полостям.

Бабочки могут чувствовать запах друг друга на расстоянии в несколько миль

насекомое

Самцы могут обнаружить некоторые женские феромоны на расстояние до 10 миль! Они способны распознавать не только друг друга, но и других насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.