Что вы можете сделать, чтобы спасти нашу планету от гибели?

Наша планета сейчас переживает не лучшие времена, и статистические данные подтверждают это. Может показаться, что один человек не способен спасти ситуацию. Но правда в том, что если каждый человек изменит свое отношение к окружающей среде, произойдут действительно удивительные вещи! И, что самое главное, это не слишком сложно сделать. Например, вам нужно обращать больше внимания на то, какой чай вы покупаете в супермаркете. Почему? Об этом и пойдет речь дальше.

Мы хотим рассказать вам об удивительных шагах, которые может предпринять каждый из нас, чтобы улучшить экологическую ситуацию на планете. Также вы узнаете, как привычный для всех современных людей пластик влияет на жизнь даже таких огромных существ, как киты.

1. Используйте экологически чистые сумки вместо полиэтиленовых пакетов

планета

У многих людей дома есть целая коллекция пластиковых пакетов, но они все равно покупают новые каждый раз, когда отправляются в супермаркет, забывая использовать те, которые у них уже есть. Эту ситуацию можно изменить, если использовать небольшую сумку из экологически чистых материалов. Ее можно будет хранить в машине или даже в дамской сумке, так что вам не придется покупать пакет каждый раз, делая покупки в магазине. Преимуществом подобных сумок является то, что их можно использовать в течение длительного времени, и они менее вредны для окружающей среды, чем пластиковые пакеты.

2. Используйте батареи, которые можно подзарядить

планета

Сами по себе батареи не представляют большой опасности. Проблема в том, что делать с ними после того, как они приходят в негодность. На данный момент не существует способа избавиться от них, не нанося вреда окружающей среде. Аккумуляторы в этом плане не очень сильно отличаются от обычных батарей, но срок их службы намного дольше, что позволяет минимизировать общий вред для окружающей среды.

3. Замените моющие средства экологически чистыми аналогами

планета

Появление современных моющих средств значительно облегчило жизнь домохозяйкам, но они приводят к раздражению кожи, аллергическим реакциям и странному послевкусию ваших блюд. Многие моющие средства можно легко заменить пищевой содой, уксусом и лимонным соком. Например, смесь одного стакана уксуса, одного стакана воды и 1/4 стакана лимонного сока – это отличная смесь для мытья окон и зеркал.

4. Выбирайте многоразовые пластиковые бутылки

планета

Пластиковые бутылки стали настоящим хитом после своего появления, поскольку они позволяли людям пить воду в любое время в любом месте. В то время не было специальных фильтров – только кран и грязная вода. Но с тех пор мир изменился. Появились фильтры для воды и множество других вариантов, которые позволяют нам минимизировать количество используемых пластиковых бутылок. Стоит выбирать такие варианты, поскольку они менее вредны для окружающей среды.

5. Используйте аэраторы для кранов

Исследования показывают, что один человек во время чистки зубов использует примерно 5 литров воды. За день расход воды одним человеком составляет 250 литров! Только представьте, сколько воды вся семья использует всего за один день. Это касается всего: мытья посуды, рук, вашего автомобиля или уборки дома. Конечно, это не значит, что мы должны реже мыть руки. Но следует использовать аэраторы для кранов. Они смешивают воду с воздухом, и количество воды, которую вы используете, снижается на 50 %.

6. Повторное использование вещей

У каждого из нас есть одежда, которую мы больше не носим, но многие люди просто выбрасывают ее. Чтобы не разбрасываться хорошей, но не нужной вам одеждой, а также не покупать много других бесполезных вещей, попробуйте переосмыслить то, как и чем вы пользуетесь. Например, старая чугунная посуда может стать отличным горшком для вашего любимого домашнего растения, а старый поцарапанный стакан можно использовать в качестве подсвечника. Это отличный способ научиться создавать что-то своими руками.

7. Приютите животных

планета Когда спрос намного меньше, чем предложение, на улицах появляется много бездомных животных. По мере увеличения их количества людям приходится от них избавляться, причем иногда довольно жестоко. Приютов для животных также на всех не хватает. Но если вы решите взять домашнее животное из приюта, оно принесет вам такое же счастье, как и купленное в магазине. Конечно, у животных из приюта нет длинной родословной, но есть что-то еще – любовь и благодарность человеку, который их приютил.

8. Используйте датчики движения

Многие люди видели датчики движения только в больницах, ресторанах и других общественных местах, но никак не дома. Однако их следует устанавливать в каждом доме, особенно в таких местах, как лестницы, подвалы, чердаки и коридоры. Это места, где люди слишком ленивы, чтобы постоянно включать и выключать свет. Такие датчики стоят недорого, но они сокращают потребление энергии на 50–70 %.

9. Правильно сортируйте мусор

планета

Несмотря на то что сортировать мусор довольно просто, многие люди делают это неправильно. Однако делать это очень важно, поскольку, правильно утилизировав мусор, его можно использовать повторно. Начните с пластика – вымойте пустую бутылку, и положите ее отдельно от остального мусора. Когда таких бутылок наберется много, отвезите их на специальный пункт утилизации. Затем начните отделять металлические предметы и бумагу. Кроме того, не забудьте отделять лампочки и батарейки.

10. Отдайте или переработайте свою одежду

планета

Наверняка у вас накопилось много одежды, которую вы планируете носить, «когда похудеете», в следующем году во время отпуска или в незапланированном походе. Но сколько времени эта одежда уже хранится в вашем шкафу? И сколько еще она будет занимать там место? Если у вас есть несколько мешков бесполезной одежды, которую вы не планируете использовать, можете отдать ее людям, которые в ней действительно нуждаются. Вы можете отнести ее в церковь, приют или в благотворительную организацию. Даже если вы решите ее переработать, это намного лучше, чем просто копить ненужные вещи в своем гардеробе.

11. Купите обычный чай вместо пакетиков

планета

В наши дни можно найти множество различных сортов чая – клубничный, мятный, лимонный, черничный и многие другие! Но, несмотря на небольшие размеры, чайные пакетики действительно вредны для окружающей среды. Они никогда полностью не разлагаются, и остаются в земле навсегда. Обычный листовой чай поможет вам решить эту проблему. Он не только более экологичный, но и более вкусный!

Киты умирают от пластикового мусора

планета

Китов регулярно находят мертвыми на берегах морей и океанов по всему миру. И происходит эту потому, что в их организм попадает пластик, который мы, люди, выбрасываем в океаны. По данным National Geographic, каждый год в мировой океан попадает около 8 миллиардов килограммов пластиковых отходов.

Конечно, из-за пластика умирают не только киты. Вся экосистема океана и, конечно же, планеты находится под угрозой. Просто киты слишком большие, чтобы этого не замечать.

Количество пластиковых отходов в океане можно существенно сократить, если мы откажемся от использования одноразовых пластиковых пакетов и подумаем о том, как еще можно спасти нашу планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.