Ради соленой пищи гориллы готовы рисковать жизнью

Поиск соленой пищи, порой сопряженный с риском для жизни, движет горными гориллами Руанды. В надежде отыскать желанный эвкалипт они покидают уютный дом-заповедник - свою привычную среду обитания.

Эту интересную тенденцию обнаружили исследователи Университета Западной Австралии (UWA) в сотрудничестве с фондом защиты горных горилл Digit, созданным доктором Дайан Фосси. В исследовании, опубликованном в Biotropics, говорится, что гориллы, находящиеся под угрозой исчезновения, были обнаружены в горах Вирунга в Руанде. гориллыПочему же животные покидают относительную безопасную для них естественную среду обитания - национальный парк, чтобы найти эвкалипт, привезенный сюда когда-то из Австралии, и обширные плантации которого сосредоточены на вершинах гор?

Эвалипт любят не только коалы

Сирил Груэтер из Центра эволюционной биологии и главный автор исследования поясняет, что иногда гориллы поднимаются на вершину вулканов, чтобы полакомиться желанной эвкалиптовой корой, рискуя жизнью из-за холода и вступая в конфликт с местными фермерами. эвкалипт

Оказывается, гориллам очень нужна соленая пища, а кора эвкалипта содержит в 100 раз больше натрия, чем прочие растения, которые обезьяны поедают в заповеднике. Употребляя эвкалипт, гориллы получают до двух третей суточной нормы натрия, при этом дефицит этого элемента вызывает голод, заставляющий животных бросаться на поиск соленой еды, порой с риском для их жизней.

Ученые надеятся, что результаты исследований откроют поле для дискуссий, в ходе которых будут принятые конструктивные решения, каким образом можно эксплуатировать эту территорию человеком, чтобы при этом от нашествия горилл, например, не пострадал урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.