Ядовитая коричневая древесная змея распространяется по миру при помощи самолетов!

Коричневая змея бойга – опасный мигрант. Она путешествует по всему миру. И знаете, какой способ передвижения она избрала? Никогда не догадаетесь – самолет! Как это происходит? Читайте дальше.

Как это началось

Впервые эта змея попала со своей родины на Гуам. Boiga irregularis - таково ее латинское название, - прибыла на этот остров Тихого океана во время Второй мировой войны. Скорее всего, она воспользовалась своеобразным «автостопом» - то есть заползла на какое-нибудь военно-воздушное судно из Австралии. Специально ее никто не завозил. Но эта «мигрантка» стала причиной настоящей экологической катастрофы.Старая фотография самолета

Вершина пищевой цепочки

Этот вид змей - ближайший родственник обыкновенного ужа. Они питаются ящерицами, птицами и их яйцами, а также мелкими животными. После своего укоренения на Гуаме бойга сумела попасть на близлежащие острова. Ее внедрение привело к тому, что змеи едва не уничтожили популяцию местных птиц и 9 из одиннадцати видов животных, обитающих как на Гуаме, так и на соседних островах. В этом регионе коричневая бойга не имеет естественных врагов. Здесь не живут хищники, которые ею питаются. Поэтому она оказалась на вершине пищевой цепочки и смогла очень быстро размножиться. Таковы данные Геологической службы США (USGS).Древесная бойга

Яд и повадки коричневой бойги

Бойга имеет интересное строение зубов – те из них, которые содержат яд, прикрепляются к задней верхней челюсти. Яд этой змеи считается уникальным. Дело в том, что в нем содержится два отдельных токсина, которые, сочетаясь вместе, делают его в 1000 раз более токсичным для птиц и рептилий, чем для млекопитающих. Укус этих змей практически неопасен для взрослых людей. Но для птиц она представляет собой настоящее бедствие. К тому же эти змеи любят залезать на провода высокого напряжения и часто производят замыкания. Это пресмыкающееся обладает очень сильным телом. Змея способна поднять вверх по вертикали почти три четвертых своег туловища. Биологи считают, что она представляет собой некое "промежуточное звено" между обычными змеями и так называемыми "парящими", которые могут практически перелетать с одного дерева на другое. Именно поэтому коричневая бойга может так близко подбираться к птичьим гнездам и опустошать их. Опасный хищник

Недавно ученые опубликовали новое исследование об этих змеях. 12 сентября этого года в журнале «Молекулярная эволюция» появилась статья о других змеях этого вида. Исследователи обнаружили, что не только у коричневой бойги, но и у других подобных змей есть яд с двойным токсином. Таким образом, если бы любой из этих видов распространился, как древесная коричневая змея, это могло бы привести к опустошению популяций птиц в любой местности.

Змея путешествует самолетом

Теперь исследователи обеспокоены тем, что коричневая древесная змея и ее родичи будут продолжать распространяться по новым местам обитания ... воздушным путем. Один из авторов статьи, Брайан Фрай, адъюнкт-профессор в области биологических наук Университета Квинсленда, заявил, что данный конкретный вид был доставлен на Гуам случайно. Но точно так же могут попасть в другие места и остальные виды этих змей.

Родиной коричневой древесной змеи является Индонезия, Соломоновы острова, Новая Гвинея и Австралия. Развитие авиации и увеличение количества рейсов в эти экзотические края значительно облегчили им путешествие в новые места, по крайней мере, в течение последних 80 лет или около того, - уверен Фрай. До недавнего времени считалось, что опасность представляют также и Гавайи, но, согласно данным Департамента сельского хозяйства этого штата, последний раз эту змею видели еще в 1994 году, и с тех пор она практически на островах не встречается.Путешествующая змея

Как от бойги пытаются избавиться

Змеи так расплодились на Гуаме, что их плотность в данное время представляет собой 2 тысячи особей на квадратный километр. Это самая высокая плотность змеиного «населения» в мире.

Для того чтобы сократить популяцию этой змеи и тем самым минимизировать вред от скоплений пресмыкающихся, американское правительство прибегло к радикальным мерам. Например, в 2013 году на джунгли острова Гуам были сброшены тысячи дохлых мышей. Трупы животных начинили парацетамолом. Это вещество является смертельным ядом для змей. Разрабатываются также превентивные программы с целью не позволять бойге и подобным змеям проникать на борт самолетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.