"Вечные" котята: усатые-полосатые, которые никогда не стареют

Кошки долго остаются молодыми - бодрыми, энергичными, озорными. Особенно если живут у любящих и заботливых хозяев. Но со временем и они начинают меняться, стареют, дряхлеют. И уже по внешним признакам можно сказать, пожилая та или иная кошка или еще молодая. Но есть среди представителей семейства кошачьих один вид, в котором взрослые особи почти ничем не отличаются от котят.

Среди барханов

Их называют "барханными" кошками. Живут они в песчаных пустынях Азии и в Африке, а от множества остальных сородичей отличаются самым мелким размером тела и непропорционально большими ушами. Во многом эти две отличительные черты и делают даже взрослую барханную кошку похожей на котенка - маленького и лопоухого. Кажется, что барханный кот никогда не взрослеет.

Казалось бы, такую мурку захотел бы видеть в своем доме любой кошатник. Но, увы, отлично справляясь с суровыми условиями дикой природы (а барханная кошка устойчива и к жаре, и к холоду), к условиям человеческого жилья это животное привыкает плохо. По данным биологов, почти 40 % рожденных в неволе барханных кошек погибают в первый же месяц. Впрочем, попытки одомашнить барханного кота продолжаются, из-за чего во многом и страдает данный вид. Другая причина сокращения популяции - наступление цивилизации, меняющее естественную среду обитания животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это интересно было
Копировать ссылку
0
Да! Есть ли породы кошек, которые были выведены от этой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.