Новое комнатное растение может очистить воздух вашего дома

Нам хочется, чтобы там, где мы живем, воздух всегда был максимально чистым. Для этого принято использовать воздушные фильтры, чтобы не допускать наличия в воздухе вредных аллергенов или частиц пыли.

Но частицы некоторых опасных для здоровья соединений слишком малы, чтобы задерживаться этими фильтрами. Крошечные молекулы, например, у хлороформа, который всегда присутствует в хлорированной воде. Или у бензола, это соединение является составляющей бензина.

Такие вещества накапливаются в воздухе нашего жилья, когда мы моемся в душе, кипятим на кухне воду, или когда пристраиваем к дому гараж и ставим туда автомобиль или храним газонокосилки. Как бензол, так и хлороформ способны вызвать возникновение рака.

Инновационная идея

Ученые-биологи генетически модифицировали распространенное комнатное растение - сциндапсус или, как его называют, чертов плющ. Теперь он способен очищать от хлороформа и бензола весь воздух вокруг себя. Генномодифицированные растения могут синтезировать специальный белок, который помогает им превращать вредные соединения в такие молекулы, которые плющ затем может усвоить для поддержания своего роста. Биологи опубликовали свои выводы в журнале «Наука и технологии в области окружающей среды».

Экспериментаторы использовали белок 2E1, который можно обнаружить в организме любых млекопитающих, в том числе людей. В человеческом организме с его помощью бензол превращается в фенол, а хлороформ расщепляется на углекислый газ и ионы хлорида. Но указанный белок находится в нашей печени и начинает работать, когда мы пьем алкоголь. Поэтому он не может помочь нам вывести из организма эти загрязнители, попадающие с воздухом.

Было решено, что реакция очищения воздуха должна происходить вне нашего организма, на растении. Это яркий пример научной концепции«зеленой печени». Белок 2E1 очень полезен для самого растения. Сциндапсус усваивает углекислый газ и хлорид-ионы для собственного питания. А фенол ему нужен, чтобы создавать клеточные стенки.

Кропотливая работа и ее результаты

Исследователи создали искусственную версию гена, после чего внедрили его в плющ. Теперь каждая клетка такого растения может самостоятельно производить белок.

Весь процесс создания таких растений занял немногим больше двух лет. Это довольно длительное время, если сравнить с другими растениями, выведенными в лаборатории.

Затем биологи проверили, насколько хорошо выращенные модифицированные растения могут очищать воздух в сравнении с обычным сциндапсусом. Они разместили оба типа плюща в стеклянные пробирки, а затем добавляли бензол или хлороформный газ в каждую пробирку. Более десяти дней команда ученых отслеживала, как концентрация вредных веществ изменялась в каждой пробирке.

Для немодифицированных установок концентрация любого газа оставалась прежней в течение всего времени эксперимента. Но там, где были модифицированные растения плюща, концентрация хлороформа уменьшилась на 82 % всего через три дня, на шестой день вещество практически не обнаружилось. Концентрация бензола тоже уменьшалась в пузырьках с модифицированными растениями, но медленнее: на восьмой день концентрация в воздухе бензола упала почти на 75 %.

Чтобы обнаружить контрольные изменения в составе воздуха, исследователи применили достаточно высокие концентрации опасных веществ, чем это может быть в жилых помещениях. Но ученые ожидают, что домашний уровень за тот же период времени снизится аналогичным образом или даже быстрее.

Живой фильтр

По словам исследователей, домашние растения необходимо так располагать в помещении, чтобы воздух беспрепятственно проходил через их листья.

Если у вас находится растение, стоящее в углу комнаты, оно принесет определенный очищающий эффект в ней. Но в отсутствие воздушного потока вредные вещества, находящиеся на другой стороне дома, будут долго добираться к "живому фильтру".

Дальнейшее развитие идеи

Далее биологам предстоит работа по расширению очищающих возможностей растений. Ученые планируют добавить белок, который легко сможет расщеплять табачный дым. Кроме того, существует другое опасное вещество, присутствующее в воздухе нашего жилья. Это формальдегид, который выделяют ламинат или шкафы из ДСП низкого качества.

Перечисленные вредные вещества - это достаточно стабильные соединения, именно поэтому от них необходимо избавиться. Без синтезированных белков людям пришлось бы использовать высокоэнергетические процессы, чтобы разрушить опасные молекулы. Намного проще и рациональнее заставить работать все белки вместе, собранные в комнатном растении.

Вы хотите иметь дома такое растение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.