Каким был 2018 год для ученых: подводим итоги

Давайте проанализируем ушедший 2018 год. Знаете ли вы, что в течение этого года были сделаны потрясающие, а иногда и шокирующие открытия? Ученые не перестают нас удивлять. От первой высадки на астероид до переосмысления эволюции человека – именно так прошлый год войдет в историю науки. Давайте и мы познакомимся с тем, что обсуждает научное сообщество.

«Морские цыгане» помогли узнать секреты естественного отбора

Вы могли бы плавать 13 минут под водой на глубине 70 метров без акваланга? А вот «морские цыгане» из Юго-Восточной Азии, которые более тысячи лет занимались дайвингом, могут. В апреле прошлого года стало ясно, что все дело в их генах. Первобытные люди покинули Африку 500 тысяч назад, столкнувшись с новыми условиями, которые требовали адаптации, чтобы выжить. В основном это были культурные изменения: строительство укрытий, использование огня, разнообразие в пище, передача знаний другим поколениям. Но наряду с этим происходили и генетические мутации. Благодаря исследованию представителей этого народа стало проще обнаруживать геномы, ответственные за адаптацию. Ультразвуковое исследование выявило увеличенную селезенку - рефлекторное сокращение этого органа помогает человеку во время погружения, закачивая в кровоток насыщенные кислородом эритроциты. Один из геномов «морских цыган» связан именно с размером селезенки и эволюционировал в результате естественного отбора.

Мир наконец-то принял меры по борьбе с пластиком

В апреле этого года производители и крупные потребители пластика Великобритании приняли решение к 2025 году выпускать и использовать только такие пластиковые упаковки, которые могут быть на 100 % пригодными для повторного использования или переработки. Это было сделано под давлением общественности. Это событие явилось победой защитников окружающей среды не только Великобритании, но оно имеет и глобальное значение, потому что многие участвующие в этом проекте компании - такие как Coca-Cola, Unilever и Procter & Gamble - являются транснациональными корпорациями, которые продают продукты по всему миру. После того как в Великобритании будет создана экологически чистая экономика круговорота пластиковых упаковок, вероятность того, что эти технологии будут внедрены во всем мире, очень высока. Возможно, 2018 год войдет в историю как веха, с которой началось снижение загрязнения пластиком.

Защита открытого моря

В открытом море, где заканчивается контроль государств над территориальными водами, до 2018 года можно было безнаказанно ловить рыбу в огромных количествах и убивать морских животных. Но теперь, благодаря новым технологиям, организация Global Fishing Watch может следить за всеми рыболовными судами, используя сигналы со спутников.

Признана необходимость срочных действий по борьбе с изменением климата

8 октября 2018 года был опубликован новый доклад МГЭИК ООН (Межправительственной группы экспертов по изменению климата), который потряс мир. Там говорилось о том, что времени для того, чтобы справиться со страшными последствиями глобального потепления почти не осталось. Доклад был написан коллективом ученых (91 чел.) из 40 стран. В нем говорилось, что мы уже видим последствия глобального потепления на 1 градус Цельсия: экстремальные погодные условия, повышение уровня моря и таяние арктических льдов. И если мы не будем действовать немедленно, станет совсем плохо. Проблема также состоит в том, что вырос уровень выброса углекислого газа, а мировые лидеры, отрицающие катастрофические изменения климата, не утрачивают популярность.

Загадки первобытной истории

Пальма первенства региона, в котором были найдены первые в истории человечества наскальные рисунки, сейчас оспаривается многими странами. В ноябре 2018 года на острове Борнео было найдено изображение дикой коровы – бангенга. Ее датировали 40 тысячами лет. Это приблизительно тот же период, что и резная статуэтка Левенменша (человека-льва), найденная в пещере Хохленштайн-Стадель в Германии. В сентябре 2018 года каменная пластинка с хешированными узорами, сделанными охрой, из пещеры Бломбос в Южной Африке, была датирована 73 000 лет. Все эти древние артефакты свидетельствуют о том, что искусство стало зарождаться в разных регионах по всему миру. При этом речь идет не только о Homo Sapiens. В феврале 2018 года было установлено, что наскальным рисункам с абстрактным изображением коровы и другими загадочными фигурами, которые украшают стену пещеры на испанском побережье Кантабрии, исполнилось 65 000 лет. Единственными людьми в северной Испании в то время были Homo neanderthalensis, попросту говоря, неандертальцы.

Было установлено влияние домашнего скота на экосистему

В начале 2018 года был сделан подробный анализ биомассы млекопитающих на планете. И знаете, насколько шокирующими были выводы ученых? У вас в детстве не было одеяла с красочными изображениями тигров, слонов и кенгуру? Так вот, если бы это одеяло действительно отражало бы реальную картину, то все дикие млекопитающие мира заняли бы только небольшой уголок. Люди и домашний скот (в основном, коровы и свиньи) в настоящее время составляют 96 % биомассы всех млекопитающих. Точно также биомасса домашней птицы (в основном кур) в три раза выше, чем у всех видов диких птиц, вместе взятых.

Прорыв в изучении причин прерывания беременности

Часто женщины страдают от выкидышей или других подобных проблем. Для того чтобы понять, как справляться со всеми этими расстройствами, нужно изучать человеческую плаценту. А это не так просто. Команда ученых из Университета Кембриджа совершила прорыв, создав трехмерный симулятор - органоид - скопления клеток, происходящих из плаценты абортированных плодов. Изучение этой мини-плаценты сделало возможным понимание причин аномалий развития эмбриона, что может помочь многим женщинам.

Прыжок на поверхность астероида

В июне 2018 года космический аппарат «Хаябуса 2» Японского агентства аэрокосмических исследований (Jaxa) подошел к околоземному астероиду Рюгу, который находился на расстоянии около 280 м. На фото со спутника видно странную и красивую ромбовидную скалу, летящую сквозь космос. Но в сентябре 2018 года посадочный модуль приземлился на поверхность Рюгу, выпустив на его поверхность два робота-зонда, и впервые передал фото на землю. «Хаябуса 2» будет собирать образцы горных пород, которые могут пролить свет на происхождение воды и органических соединений (и, возможно, даже жизни) на Земле, но это путешествие будет долгим и рискованным - оно запланировано до декабря 2020 года.

Смертельные болезни возвращаются из-за боязни вакцинации

В этом году наблюдается увеличение заболеваемости такой инфекцией, как корь, что можно было бы предотвратить, если бы не растущий страх перед вакцинацией. Еще в 1960-х годах многие люди были свидетелями катастрофических последствий кори, краснухи и коклюша. Внедрение вакцин значительно снизило заболеваемость, и меньше людей стали болеть. Сейчас мы наблюдаем всплеск таких заболеваний, как корь, из-за пропаганды против вакцинации.

Искусственный интеллект сделался умнее

В 2018 году ученые добились больших успехов в развитии искусственного интеллекта, особенно в области решения сложных проблем. Особенно выделяются две модели: AlphaZero и AlphaFold, от лондонской фирмы AI DeepMind. AlphaZero работает, используя глубокие нейронные сети, и уже научилась превосходно играть в три разные игры - го, шахматы и японскую игру сеги. AlphaFold использует тот же подход, но не для настольных игр, а для решения реальной практической проблемы: прогнозирования трехмерной структуры белков, исходя из генетических последовательностей. Это имеет важные последствия для биологии и медицины.

На шаг ближе к антивеществу

Антивещество создается при радиоактивных распадах и столкновениях частиц, причем создаются всегда равные количества антиматерии и материи. Но если вся материя была создана в результате Большого взрыва, то должно быть и равное количество антивещества. Но где оно? Эксперименты физиков в 2018 году состояли в том, что они собирали антиэлектроны и антипротоны, чтобы произвести и сохранить некоторое количество антиводорода. Это позволит отслеживать антивещество во Вселенной, чтобы объяснить, куда же оно исчезло.

Какими интересными открытиями вы бы дополнили этот перечень?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.