Животные, которые живут безумно тяжелой жизнью: для людей, которые любят пожаловаться на свою жизнь

Люди любят жаловаться, но в целом их жизнь довольно приятна и проста. Сомневаетесь в этом? Тогда вам стоит узнать о братьях наших меньших, у которых действительно тяжелая жизнь. И на их фоне ваши проблемы покажутся действительно несущественными.

Воробьи нуждаются в психиатрической помощи

Воробьи – злобные птицы, которые способны разорить чужие гнезда, убить птенцов и даже взрослых особей разных видов. При этом они могут уничтожить и тех, кого любят. Согласно исследованиям, эти пернатые выбирают пару на всю жизнь. Но это не мешает им «гулять» на стороне. Причем адюльтером занимаются как самки, так и самцы. И это не самое ужасное в их поведении.

Самцы, к примеру, могут специально не кормить птенцов, которых «посчитают» не своими. Более того, если самка отлетит слишком далеко от гнезда, то «заботливый папаша» может уничтожить весь выводок.

Но и воробьихи не отличаются добрым нравом. К примеру, если самка заподозрит самца в неверности, то навестит его «любовницу», когда та вылетит из своего гнезда, и убьет птенцов или разобьет все яйца «разлучницы».

Коалы едят пищу, которая их убивает

Эволюция сыграла весьма злую шутку с этими милыми созданиями. Ведь единственная пища, которую могут употреблять коалы, ужасна для них во всех отношениях. Прежде всего, эвкалипт ядовит для них, к тому же он дает слишком мало питательных веществ. Поэтому животные вынуждены медленно есть весь день, чтобы хоть как-то наполнить свой желудок. Но и это не гарантирует, что они избегут смерти от голода.

Для того чтобы разжевать жесткие листья эвкалипта и получить из них питательные вещества, коалы должны обладать идеальными зубами. Но с возрастом эмаль становится хуже. И конечно, если зубы животных слишком истираются, то они не могут нормально пережевать пищу, что приводит к истощению и смерти от голода. Но чаще всего до этого не доходит, и коалы погибают намного раньше от хламидий, которыми заражены практически все особи.

Смерть от любви

Конечно, инстинкт размножения заставляет спариваться все виды животных. Но меньше всего в продолжении рода заинтересованы самцы пауков-кругопрядов. И на это у них есть весомые причины. Ведь как только они утратят девственность, то тут же будут съедены самкой.

Это связано с тем, что «поедание» партнера дает паучихе необходимые питательные вещества, которые увеличивают шанс на зачатие. Поэтому неудачливые любовники и жертвуют собой ради продолжения рода.

Зная, как устроен самоубийственный секс, самцы не спешат со спариванием и приступают к размножению в довольно «пожилом» возрасте. Ученые также выяснили, что у кругопрядов самцы выбирают самок, а не наоборот, как принято во всем животном мире.

Воздержание убивает самок хорьков

Организм самок хорьков устроен так, что им буквально нужно заниматься сексом, как только у них начнется течка. Иначе их половые органы воспалятся и опухнут. А в конце концов это приведет к заражению, которое может окончиться смертью животного.

Но хуже всего, что от воздержания у хорьков-самок развивается апластическая анемия. Это состояние представляет собой гормональное подавление костного мозга, и оно гарантировано заканчивается гибелью неудовлетворенного животного.

Самое интересное в том, что сам «секс», в принципе, самке не нужен. Ведь беременность – не единственное решение проблем. И если подсадить ее к кастрированному самцу, и они создадут отношения, то никаких проблем с гениталиями у зверька не будет.

морской конек

Трудная жизнь морских коньков

Морские коньки – очаровательные создания, но их жизнь похожа на ад. По данным исследователей, пара этих животных воспроизводит тысячи детенышей за один раз, но лишь двое из них доживают до «совершеннолетия». И то только при благоприятных условиях.

Дело в том, что у морских коньков нет желудка. И чтобы получить все необходимые питательные вещества, этим созданиям приходится есть, практически не переставая. Причем детеныши должны съедать до 3000 порций пищи в день. Процесс осложняется тем, что животные слишком медленно плавают. И добраться до мест с обильной пищей им сложно.

К тому же их подстерегает много опасностей, ведь немало хищников с удовольствием пожирают морских коньков. Да и человек заметно снижает их популяцию. Но самый большой вред этим животным наносят штормы. Ведь коньки не могут противостоять течениям и погибают от голода во время подобных явлений, или их выбрасывает на мель.

Суицидальный прыжок белощеких казарок

Чтобы яйца и детенышей не съели лисы, самка белощекой казарки устраивает гнездо на скалах, на головокружительной высоте в десятки метров. И все бы ничего, но как только малыши вылупятся, им нужно спуститься с этой высоты, иначе они погибнут от голода. Но проблема в том, что в этом возрасте птенцы не умеют летать, и им приходится прыгать со скалы. Один такой прыжок со 120-метровой высоты засняли операторы «Шоу дикой природы». И поверьте, это зрелище не для слабонервных.

Конечно, падение с огромной высоты не всегда заканчивается удачно для малышей. И даже если птенцам удается не сломать кости о скалы, то внизу они могут попасться в зубы лисам, если родители вовремя не найдут их.

Трудности размножения гиен

В мире животных, как правило, главенствуют самцы, но это не касается гиен, ведь у них лидерами являются самки. И этот звериный «феминизм» весьма плохо сказывается на их здоровье. Из-за повышенного тестостерона самкам гиен весьма сложно забеременеть, ведь их яичники сильно деформированы. К тому же из-за гормона у гиен возникает 15-сантиметровый клитор, который также называют «псевдопенисом», и этот орган весьма затрудняет акт соития.

Но даже если самке удается зачать, то это не конец ее проблем. Ведь родильный канал животных, через который они проталкивают 2-килограммовых малышей, всего 2 см в диаметре. А это чревато серьезными разрывами во время родов. И подобные травмы являются самой распространенной причиной гибели самок.

Бархатные пауки жертвуют собой ради чужих детей

Бархатные пауки живут колониями, как муравьи. И у этих созданий неожиданно сильный материнский инстинкт. Они заботливо ухаживают за своими детьми и при необходимости отрыгивают для них пищу. И это не все, ведь как только 40 % самок заканчивают спариваться, и у них появляется достаточно детенышей, многие члены колонии приносят себя в жертву, и становятся едой для подрастающего поколения.

Дело в том, что эти животные обитают в засушливых местах Африки, где трудно достать пищу. И для выживания вида пауки нередко прибегают к каннибализму. Причем пищей становятся годовалые самки, независимо от того, являются ли они «матерями» потомства или нет.

Тасманские дьяволы не могут прокормить своих детенышей

Самка тасманского дьявола рожает до 50 детенышей за раз. Но, как видите, эти животные до сих пор не захватили мир. А все потому, что лишь единицы из них доживают до половозрелого возраста. Причем вся их жизнь состоит в борьбе.

Только рожденные детеныши вынуждены проползти 8 см по животу матери, чтобы добраться до ее сумки. И дальше всем этим 50 братьям и сестрам приходится воевать за 4 соска матери. И они не делятся, как кошки и собаки. Следовательно, молоко будет лишь у четверых, а остальные неизбежно умрут от голода.

На этом трудности не заканчиваются, и счастливчикам, получившим доступ к соску, нужно «провисеть» на нем 100 дней. Но даже и они живут не больше 5 лет, ведь все тасманские дьяволы болеют смертельным видом рака головы. К тому же их постоянно сбивают машины, поэтому популяция животных из года в год заметно уменьшается.

Трагическая любовь сипух

Этот вид сов выбирает партнера на всю жизнь, и все свое время они проводят вместе. В конечном итоге такая любовь приводит к трагедии. Ведь если один из партнеров погибает, то второй очень редко находит ему замену. И, как правило, супруг погибшей птицы перестает есть и пить, он просто поворачивается лицом к дереву и буквально ждет смерти.

Какие из этих животных поразили вас больше всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.