Животные, которые изменились до неузнаваемости в процессе эволюции

Каждое существо, живущее на нашей планете, эволюционирует. Физические изменения помогают подстроиться под окружающую среду, что значительно увеличивает шансы на выживание. Если метаморфозы некоторых практически незаметны, то видоизменения других просто впечатляют. Предлагаем посмотреть на животных, которые в процессе эволюции изменились до неузнаваемости.

Киты

Возможно, вам будет нелегко в это поверить, а тем более представить, но киты, живущие в мировом океане, раньше были успешными хищниками, настоящими хозяевами саванн. Считается, что эндрюсарх был общим предком китов и гиппопотамов. Этот хищник, превосходящий по размерам слона, жил 40 миллионов лет назад на территории Центральной Азии.

Ленивцы

Ленивцы тоже были размером со слона и заселяли практически всю территорию Южной Америки. По неизвестным науке причинам они были вынуждены перебраться на деревья, где спустя миллионы лет эволюции превратились в милых небольших животных.

Золотая рыбка

Самый популярный вид аквариумных рыбок – золотая рыбка. Генетические исследования показали, что они являются гибридными потомками прусского карпа, который встречается в водоемах Сибири.

Птицы

Все птицы, живущие на нашей планете, – потомки всеядных птицеподобных динозавров, останки которых археологи находят по всему миру.

Коровы

Одомашненный крупный рогатый скот тоже имеет своего предка, которым является тур. Эти величественные животные, вымершие в 1627 году, встречались по всей территории Евразии и Северной Африки.

Дельфины

Дельфины – одни из самых умных представителей дикой природы, которые миллионы лет назад жили на суше. Они имели небольшие размеры и встречались по всей Азии.

Собаки

Генетические исследования показали, что все породы собак имеют общего предка – серого африканского волка.

Акулы

Все акулы произошли от геликоприона, который наводил ужас на всех обитателей мирового океана 290 миллионов лет назад.

Лошади

Предком лошади считается эогиппус. Это небольшое парнокопытное животное, которое вымерло около 50 миллионов лет назад.

Слоны

Вы думали, что предком слонов были мамонты? Тогда вы глубоко ошибались. Общим предком слонов и мамонтов был меритерий, живший на территории современного Египта. У этих животных не было таких огромных ушей, а также они имели более скромные размеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.