Тормозная экзотика: самые медленные животные на свете

Вся слава в мире животных принадлежит самым быстрым существам, которые достаточно активны, чтобы удивлять, пугать и нагонять ужас. Мы понимаем, почему животное активно и развивает огромную скорость – это нужно ему для выживания, но быть самым медленным животным в мире, движущимся в своем собственном темпе, нелегко и очень опасно. Как же они выживают?

Давайте посмотрим на животных, которых не волнуют состязания и борьба за выживание. Представляем вам 10 самых медленных животных в мире.

Аризонский ядозуб

Его также называют гила-монстр. Эти непривлекательные ящерицы могут вырасти до 60 сантиметров в длину, а их вес варьируется от 350 до 700 г. Это единственная ядовитая ящерица в США. Но они вряд ли представляют какую-либо угрозу для вас, так как движутся со скоростью около 667 см в секунду. Кроме того, они потребляют пищу, количество которой составляет около одной трети их веса, и накапливают жир в организме. Потому в еде ядозуб нуждается не слишком часто.

Коала

Медведи-коалы не являются медведями - они представляют собой вымирающий вид древесных травоядных сумчатых, очень спокойных, хотя они могут стать довольно капризными, если их потревожить. Максимальная скорость, с которой они передвигаются, составляет 447 сантиметра в секунду, но они быстро перемещаются вверх по деревьям, хотя в их движениях наблюдается общая летаргия. Они выглядят абсолютно спокойными и безмятежными.

Американский вальдшнеп

Американский вальдшнеп - единственная птица, входящая в наш список самых медленных животных в мире. Народное название - лесной дудл. Вальдшнеп - маленькая береговая птица, которая считается предвестником весны в северных районах. Американские вальдшнепы движутся по суше со скоростью 222 сантиметра в секунду – это определенно самые медленные из сухопутных птиц.

Ламантин

Ламантинов также называют морскими коровами. Это морские млекопитающие, являются травоядными и достигают длины 4 метра и веса 590 кг. Неудивительно, что они действительно медленные. Они имеют скорость передвижения около 139-222 сантиметров в секунду. Они очень ленивы и почти никогда не пользуются плавниками, похожими на весла. Обычно ламантины живут на мелководье и не заплывают вглубь океана.

Лори

Лори - это примат средних размеров, который имеет очень длинные лапы, похожие на человеческие руки. Это животное движется очень медленно. Средняя скорость лориса составляет около 55,5 сантиметров в секунду. Эти экзотические ночные животные хорошо ориентируются в темноте и могут источать легкие токсичные запахи, чтобы отпугнуть некоторых хищников.

Гигантская черепаха

О черепахе уже написаны целые истории и легенды, подчеркивающие ее низкую скорость. Они - самые медленные рептилии на Земле. Основными причинами вялотекущей деятельности и замедленных движений являются тяжелые раковины и толстые ноги этой рептилии. Самый медленный из видов - гигантские черепахи, средний вес которых может достигать 300 кг, длина доходит до 1,3 м. Неудивительно, что при их продолжительности жизни в среднем 100 лет они не спешат двигаться быстрее 76 сантиметров в секунду.

Морская звезда

Возможно, вы уже знаете, что морская звезда на самом деле не рыба. Есть около 2000 различных видов морских звезд, имеющих разную скорость передвижения. Их средняя скорость может составлять около 0,89-2,7 сантиметров в секунду. Самая медленная звезда передвигается со скоростью 0,25 сантиметра в секунду, а самая быстрая, песчаная звезда, движется со скоростью 4,7 сантиметров в секунду.

Трехпалый ленивец

Ленивец словно является синонимом лени. Средняя скорость передвижения этого животного составляет всего лишь 3 сантиметра в секунду. Трехпалые ленивцы, двигаясь с максимальной скоростью около 6,7 сантиметров в секунду, могут пройти только около 5,6 км за один полный день.

Садовая улитка

Одним из самых медленных животных в мире является садовая улитка. Это вид наземной улитки и наиболее известный наземный моллюск. Мы все привыкли, к этому ползучему неповоротливому существу, которое обитает в наших садах. Они двигаются с максимальной скоростью 1,3 сантиметра в секунду. Это означает, что им потребуется 21 час, чтобы преодолеть всего 1 км.

Однако в масштабах размера самой улитки перебраться на расстояние в 1 км. – это все равно, что уехать в другой город или даже страну. Принимая во внимание тот факт, что этот моллюск носит на себе свой дом, то его скорость действительно можно назвать очень быстрой. Поэтому, возможно, хоть и движения улитки кажутся очень медленными, для самой улитки – это супербыстро.

Морской конек

Животный мир имеет много странных существ и не менее странных названий. Морской конек является еще одним примером. Это морская рыба, которая имеет странное сходство с туловищем лошади.

Но морской конек определенно не может двигаться как его сухопутные «коллеги», потому что наибольшая скорость, с которой они были замечены в движении, составляет 0,04 см в секунду. Они плавают стоя, как столбики, но чаще всего коньки попадают в течение, которое уносит их на большие расстояния. А знали ли вы, что самцы морских коньков сами вынашивают потомство? Удивительно, не правда ли?

Как мы только что поняли, скорость не имеет ничего общего с размером, иначе слоны и киты были бы в списке самых медленных животных в мире. Но очевидно одно: только в животном мире вас могут внести в список интересных существ лишь за то, что вы самые медленные в мире.

И стоит заметить, что медленных от природы существ не так много. Их можно сосчитать по пальцам. Тогда как быстрых ловких и юрких - бесчисленное количество. Это еще раз подтверждает выражение «Движение – жизнь!».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.