Акулы живут 500 лет, а страусы влюбляются в людей: 10 самых странных фактов о животных

Несмотря на постоянный прогресс в мире науки, природа никогда не перестает удивлять человека. Знали ли вы, что у обычной садовой улитки имеется до 20 тысяч зубов? Что сердце креветок в прямом смысле находится в голове? Странности в животном мире существуют. Предлагаем вам десятку интересных фактов, которые наверняка вас удивят.

Встречайте долгожительницу! Гренландская акула доживает до 500 лет

Гренландская акула (на фото выше) является не только самым крупным, но и самым удивительным видом своей группы. Обитают животные в Атлантическом и Ледовитом океанах. Растут они очень медленно — за год длина тела увеличивается не более, чем 0,5–1 см.

До 2016 года продолжительность жизни этих морских обитателей оставалась загадкой. Но в 2026 ученые все же провели процедуру по радиоуглеродному датированию, проверив хрусталики глаз 28 особей. Было обнаружено, что исследуемые акулы появились на свет между 1504 и 1744 гг. нашей эры.

К слову, половой зрелости животные достигают примерно в 150 лет. Да, долго им приходится ждать спаривания. Гренландская акула не зарывает яйца в песок морского дня, а вынашивает их в собственном теле — маленькие представители вида появляются на свет в теле матери.

Популяция куринских ящериц состоит лишь из самок

Слышали когда-нибудь о партеногенезе? Это так называемое девственное размножение, при котором новый организм развивается из одной лишь женской яйцеклетки. Несмотря на то, что слияние мужских и женских клеток не происходит, размножение все же считают половым.

Куринские ящерицы производят потомство только так — в их популяции жизнеспособные самцы попросту не рождаются. Тем не менее, самка ухаживает за другими ящерицами одного с ней пола, поскольку брачные игры стимулируют овуляцию.

Самцы скорпионов иногда притворяются самками

Некоторые виды скорпионов спариваются очень интересно, даже уникально. Самец должен поймать насекомое, попробовать его на вкус. Если добыча хорошая, он прикрепляет ее к веточке дерева и испускает специфический запах. Самка скорпиона способна почувствовать этот аромат на расстоянии нескольких метров — именно он и привлекает ее к самцу. Далее «дамочка» пробует добычу. Если пойманное насекомое ей по вкусу, скорпионы спариваются, а если нет, самка просто уходит.

Но некоторые самцы успели выработать очень интересное поведение. Они способны внешне имитировать самку. Под видом «девушки» они подкрадываются к другим самцам и крадут их добычу, которую затем и преподносят представительницам женского пола. Кстати, лишь 14 % самцов, самостоятельно поймавших насекомое, в конце концов спариваются. А вот скорпионам-трансвеститам везет в 22 % случаев. Никакой справедливости.

Спаривание медлительных ленивцев длится всего 5 секунд

Ленивцы вполне оправдывают название своего вида, ведь по праву считаются самыми медлительными животными в мире. Большую часть времени они проводят, вися на ветках вниз головой и отдыхая. Но когда доходит до спаривания, дело резко ускоряется — весь процесс, которые начинается с пронзительного крика самки (так она выражает свою готовность) длится около пяти секунд. Кстати, если у "девушки" более одного самца-ухажера, то они сначала дерутся за право обладания самкой, толкая друг друга.

Люди для страусов более сексуально привлекательны, чем другие страусы

Интересный факт о страусах: люди их возбуждают больше, чем другие птицы. Это подтверждает исследование, проведенное в 1990-х годах, как раз во время популяризации страусиных ферм. Доктор Чарльз Пакстон, который возглавил эксперимент, заметил, что птицы часто направляют свои ухаживания на людей, работающих на ферме. Было замечено, что паттерны, ведущие к спариванию (самцы опускаются на колени, раздувают крылья и издают громкие звуки) на фермах активируются лишь в присутствии людей. Когда работников на территории не было, сексуальная активность страусов резко падала.

Древний пингвин был размером с человека

Пингвины — самые очаровательные существа в мире. Как может маленькая, любопытная птичка кому-то не понравиться? Но когда-то животные выглядели не так. Во время раскопок на территории Новой Зеландии были обнаружены скелеты пингвинов, живших в палеогеновый период.

Рост этих представителей составлял около 170-180 см, а вес — 100 кг. Пингвины того времени имели более длинный клюв и коричневое тело. Ученые считают, что животные обитали в субтропиках и исчезли из-за появления и быстрого распространения крупных морских млекопитающих.

Рог нарвала на самом деле является зубом

Когда-то рог нарвала считался магическим, а само животное — вымыслом. Сегодня же мы знаем о том, что нарвалы существуют. Но вот их рог — вовсе не рог, а зуб, длина которого колеблется в пределах от 2 до 3 метров. Кстати, в ротовой полости зубов у животного нет.

Рога есть только у самцов — у некоторых лишь один, у других два. Самки подобных «украшений» лишены, поэтому ученые предполагают, что бивни играют роль в брачных играх. С другой стороны, нарвалы — очень застенчивые и пугливые животные, обитающие в ледяных водах Арктики, и это значительно осложняет их изучение.

Мокрица, пожирающая язык

Смотрели фильмы про «Чужого»? Этот будет пострашнее. В Атлантическом океане, а также в водах южного залива Калифорнии и Эквадора обитает весьма опасный паразит, которого именуют мокрицей, пожирающей язык. Это весьма точное обозначение деятельности животного.

Когда самка мокрицы попадает в ротовую полость рыбы, то крепится к ее языку. Паразит разрушает кровеносные сосуды языка, из-за чего ткани органа начинают атрофироваться. В конечном итоге он попросту выпадает изо рта рыбы-хозяина. После этого мокрица крепится к тканям ротовой полости и становится "языком" рыбы, питается ее кровью и слизью. Так продолжается до тех пор, пока хозяин не умрет. Интересный, но не слишком приятный факт: таких паразитов люди очень часто принимают за настоящий язык рыбы, в результате чего он попадает в блюда.

Ближайшим генетическим родственником слона является мелкий псевдогрызун

Кто является ближайшим родственников слона? Наверное, какое-то крупное, сильное, могущественное животное, да? На самом деле нет — это небольшой грызун размером с кролика. Даман (именуемый также жиряком) обитает в Африке, к югу от Сахары (кроме бассейна реки Конго и Мадагаскара). Слон и даман представляют собой два разных пути эволюции одного и того же вида.

Вомбат опорожняется кубиками

Вомбаты — животные, странные во всем. Они даже опорожняются уникально, ведь их экскременты по форме напоминают кубики с весьма ровными краями. Почему так происходит? Ученые выдвигают различные версии. Возможно, именно таким образом животные метят территорию. Есть гипотеза, предполагающая, что кубики — опознавательные знаки, позволяющие вомбатам общаться. Вполне возможно, что такая форма экскрементов имеет значение для брачных игр.

Ученые из Технического института Джорджии провели долго время, изучая особенности строения пищеварительного тракта животных. Оказалось, что стенки кишечника вомбатов растягиваются неравномерно — некоторые ткани мягкие, другие же более жесткие, что и позволяет создавать причудливые формы их каловых масс. Кубики образуются еще до момента экскреции. Кстати, еда в пищеварительном тракте вомбата переваривается медленно — процесс длится до двух недель.

Природа удивительна во всех ее проявлениях, и каждое живое создание имеет уникальные особенности. Какие факты впечатлили вас наиболее сильно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.