Самая одинокая в мире лягушка Ромео обрела пару

Ромео долгое время считался самой одинокой лягушкой в мире: 10 лет он жил один в аквариуме в Боливии. Он долгое время находился без пары и, наконец, получил избавление от одиночества. В ближайшем будущем лягушка познакомится со своей «второй половинкой».

История Ромео и Джульетты

Биологи рассказывают, что нашли редкий вид лягушки во время проведения экспедиции в отдаленном боливийском лесу и сразу же дали ей романтичной имя - Джульетта. А все потому, что она должна была стать парой для Ромео.

5 водяных лягушек (вид Sehuencas), обнаруженных в ручье, забрали для разведения и последующего возврата их в дикие природные условия. Тереза ​​Камачо Бадани - управляющий отдела герпетологии, который находится в Музее Alcide d'Orbigny (город Кочабамба) - руководила экспедицией. Биолог надеется, что пойманные особи лягушек смогут произвести новое потомство.

«Ромео спокойный и расслабленный. Кажется, что он вообще не двигается. Лягушка здорова и любит много есть, но немного застенчива и медлительна. Особь по имени Джульетта оказалась совсем другой – противоположностью Ромео. Она отличается энергичностью: любит много плавать, есть и даже несколько раз пыталась убежать», - рассказала Тереза для BBC News.

5 лягушек - 3 самца и 2 самки - первые земноводные Сехункас, которых ученые смогли обнаружить в природе за последнее десятилетие. Более ранние поиски редких представителей природы в пустынях Боливии были безуспешны.

Поиск партнера для «одинокой» лягушки

Особь с романтичным именем Ромео была поймана 10 лет назад. На тот момент ученые знали, что этот вид земноводных находился на грани исчезновения. Но они не предполагали, что Ромео останется одиноким так надолго. В прошлом году он привлек к себе международное внимание своим статусом. Все активно начали искать ему пару и даже создали профиль, чтобы помочь Ромео найти свою «любовь».

Проделанная работа принесла свои плоды. Недавно найденные лягушки в настоящее время пребывают на карантине и находятся в музейном центре охраны природы, где биологи всеми силами пытаются остановить исчезновение редких видов.

Почему водные лягушки вымирают?

Telmatobius yuracare – вид водных лягушек, который раньше в изобилии обитал в маленьких реках и прудах горного леса Боливии - начал исчезать. Водные особи вымирают и в водоемах Перу, Эквадора. Причинами становятся: изменение климата и окружающей среды, внедрение в воды инвазивной форели. Сейчас в природе насчитывается мало особей, и они не способны поддерживать жизнеспособную популяцию в будущем.

Но есть возможность спасти редкий вид водяной лягушки - Сехуенкас, восстановив уникальность и расширив разнообразие дикой жизни, которая считается основой боливийских лесов, а также получить важную информацию о том, как спасать похожие виды с серьезным риском исчезновения.

Недавно собранных лягушек будут прививать, чтобы они не заболели инфекционными заболеваниями, хитридиомикозой, из-за которых погибают земноводные повсеместно. А затем Ромео познакомится с Джульеттой и они попытаются создать потомство, которое должно вернуться в дикие природные условия.

Около 22 % различных видов амфибий на территории Боливии находятся под угрозой исчезновения из-за потерь мест обитания, массового загрязнения окружающей среды и изменения климатических условий. Исследователи рассказывают, что случай с Ромео важен для привлечения внимания общественности к судьбе земноводных. Ученым-биологам не удалось найти других водных лягушек в соседних ручьях, что вызывает тревожные вопросы о здоровье экосистемы.

Можем ли мы остановить массовое вымирание земноводных?

Другие виды амфибии, такие как испанская жаба-акушерка и жаба Киханси (Танзания), были выведены повторно и возвращены в естественные условия обитания. Для этого понадобилось нескольких особей, которые смогли произвести новое потомство.

Этот случай дает надежду, что в контексте массового вымирания, существует шанс поддержать прекрасное природное биоразнообразие и защитить исчезающие и даже вымершие в дикой природе виды, путем возвращения их в естественную природную среду в восстановленном состоянии.

Все природные виды важны и не должны быть недооценены, поскольку их ДНК насчитывает миллионы лет эволюции. А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.