Самые-самые: животные, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса пестрит интересными историями. Причем уникальными могут быть не только люди, но и животные. Хотите узнать, чем выделяются те или иные хвостатые друзья? А им есть чем похвастаться. Предлагаем вам подборку самых удивительных животных, которые являются рекордсменами по праву.

Собака с самым длинным языком

Кто ни разу не наблюдал, как собака пытается облизать руку, а то и лицо человека? А что, если бы длина языка животного достигала 18,58 см? Именно таким «сокровищем» и обладает Мочи — самка-сенбернар, которая принадлежит Карле и Крейгу Риккертам, проживающим в Южной Дакоте. Семья Риккертов подобрала собаку, когда ей было 2 года. Они обожают Мочи, несмотря на ее смешной язык, который попросту не умещается во рту.

Самый маленький ослик

Самый низкий осел родился 2 октября 2007 года в штате Флорида. Милое животное принадлежит братьям Джеймсу, Френки и Райану Ли, которые и дали ему весьма звучное имя — KneeHi. Средиземноморские ослы сами по себе миниатюрные, но этот малыш слишком мелкий даже для своих собратьев — высота животного составляет всего 64,2 см.

Кстати, этих осликов первоначально выращивали лишь на Сардинии — в США порода попала в 1929 году. Считается, что животные этой породы обладают ласковым темпераментом, долгожительством, мужеством и высоким интеллектом.

Овца самого высокого ранга

Да, и у животных есть звания. И самое высокое из них принадлежит овце — 1 сентября 2015 года Дерби была назначена на должность младшего капрала. Британская овечка является членом Мерсийского полка. Как военнослужащий Британских вооруженных сил капрал получает заработную плату, которая покрывает расходы на питание, а также используется для оплаты услуг ветеринара. А еще животное имеет право на ежегодный отпуск, который, как правило, берет на Рождество.

Самая старая свинья в мире

Свинки, как правило, долго не живут. Но Эрнестина это не касается. Свинья появилась на свет 17 июля 1991 года и по сегодняшний день живет в Канаде вместе с хозяевами Джудом и Дэном Кингами. Скоро Эрнестин отпразднует свое тридцатилетие, что по свиным меркам очень даже хорошо.

Кролик с самой длинной шерстью

Кролики уже давно превратились в домашних питомцев. Ведь что может быть лучше пушистого комочка шерсти и любви. Кстати, в этом плане жительнице Соединенных Штатов Бетти Чу повезло — ее домашняя крольчиха по имени Франческа является обладательницей самой длинной шерсти в мире. Длина ее, кстати, достигает 36,5 см. Рекорд был зарегистрирован в Калифорнии 17 августа 2014 года.

Бетти Чу говорит, что ее Франческу часто путаются с пекинесом — ей все время приходится объяснять, что ее питомец является английским ангорским кроликом. Конечно же, животное требует тщательного и регулярного ухода. Только представьте, что случится с шелковистым мехом, если перестать его мыть и расчесывать. Но Бетти уверена, что усилия — достойная плата за то, чтобы каждый день наслаждаться обществом пушистого и мягкого компаньона.

Первые белые лигры

В декабре 2013 года белая бенгальская тигрица по имени Сарасвати, которая содержится в сафари-парке Миртл-Бич (штат Южная Каролина, США), родила первых в мире белых лигров. Лиграми называют гибридов, полученных путем скрещивания тигриц со львами. Естественно, в дикой природе подобное не происходит, но в неволе представители этих видов часто производят потомство.

Отцом белых лигров стал белый африканский лев по кличке Слоновая кость. Кстати, это был первый случай, когда белый лев успешно оплодотворил белую тигрицу. В результате на свет появилось четыре детеныша без характерной тигриной окраски, с белоснежной мягкой шерстью. Им сразу же дали имена — Один, Самсон, Йети и Аполлон. Вся четверка выжила. Согласитесь, белые лигры выглядят потрясающе, да и взрослеют не по дням, а по часам.

Собака с самым длинным хвостом

Длина хвоста у собак может быть разной — это зависит в первую очередь от породы животного. Но этот пес отличился. Длина его хвоста составляет 76,8 см — этот рекорд был зафиксирован в августе 2015 года в Бельгии. Кстати, собаке дали кличку Кеон, и он — ирландский волкодав. Владельцем животного является бельгиец Илсе Лоудтс, который души не чает в своем питомце и очень им гордится.

Животный мир богат и разнообразен. Несмотря на то что за последние несколько лет наука резко пошла вперед, живая природа все еще способна удивлять и поражать даже самого образованного и опытного ученого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.