Бегемот Уберта и 9 других самых известных животных планеты

А вы бы смогли представить свою жизнь без домашних любимцев? Животные сопровождают человека с самых ранних времен. Они упомянуты в Библии и Коране, истории о животных - неизменная составляющая фольклора самых разнообразных народов мира. Вспомните те же знаменитые басни Эзопа.

Именно рядом с животными мы успокаиваемся в стрессовой ситуации, они будто "крадут" наше беспокойство. В настоящее время и люди стали лучще заботиться о своих питомцах - все больше и больше граждан выступают против жестокого обращения с ними, бойкотируют неоправданные убийства наших братьев меньших.

В статье же мы представим вам десятку самых известных животных, популярности которых может позавидовать даже человек.

Хайди

Это милый косоглазый опоссум. Число его поклонников на "Фейсбуке" превосходило в три раза количество подписчиков германского канцлера Ангелы Меркель. Надо сказать, в последние годы фото животных из немецких зоопарков нередко появлялись на главных страницах газет.

Но Хайди тут бесспорный фаворит. Она попала в лейпцигский зоопарк в 2011 году, во время проведения выставки дикой тропической природы. Косоглазие сделало бы ее жизнь в естественных условиях невозможной. Необычный вид опоссума сделал Хайди звездой "Ютуба".

Но жизнь опоссума оборвалась в том 2011 году. Ее усыпили из-за стремительно ухудшающегося состояния здоровья.

Бобби

Бобби получил прозвище Чудесный пес неслучайно. Причиной тому стали испытания, выпавшие на долю Бобби. В 1923 году он вместе со своими хозяевами переезжал из штата Орегон в Индиану. Пес потерялся в пути. Все его поиски оказались тщетными.

Но шесть месяцев спустя удивленные бывшие соседи его хозяев обнаружили собаку у дверей прежнего дома в Сильверстоне. На пути Бобби были равнины, горы, реки. Как он их преодолел? Подушечки лап изможденной собаки были стерты до костей, само животное выглядело слабым и исхудавшим. Пес преодолел за эти полгода более 4100 км!

Новость мгновенно распространилось по всему миру. У Бобби появились фанаты во многих уголках земного шара. Ему подарили специальный звездный ошейник, фотографии пса не сходили с главных страниц журналов и газет. Он был показан на шоу в Орегоне, собравшем 40 тысяч зрителей!

Умер Бобби в возрасте шести лет в 1927 году. Был похоронен с почестями в Портленде на кладбище Орегонского гуманного общества.

Фидо

Пес Фидо прославился из-за своей невероятной преданности хозяину в годы Второй мировой войны. Таких историй масса, но судьба Фидо - самая трогательная.

Песик был найден своим хозяином, Карло Сориани, в канаве. Владелец вылечил его от ран и болезней и оставил себе. Фидо всегда был преданным псом - он каждый день приходил на автобусную остановку, чтобы встретить Карло с работы.

Но однажды хозяин не вернулся. Он стал жертвой бомбардировки Борго Сан-Лоренцо. Так вышло, что Фидо пережил его на 14 лет. И в течение всего этого времени он не забывал хозяина. Более 5000 раз верный пес приходил на ту же остановку. Это заметили люди - Фидо стал итальянской сенсацией, символом верности.

Так и не дождавшись хозяина на земле, он перешел в иной мир 9 июня 1958 года.

Непотопляемый Сэм

Немецкий линкор "Бисмарк" считался крупнейшим судном во всем немецком флоте. Но был использован только в одном наступлении во время Второй мировой - на британские корабли, направлявшиеся в Северную Америку в мае 1941 года. Ему удалось уничтожить британский крейсер HMS Hood. После этого Королевский флот начал охоту за "Бисмарком".

27 мая 1941 года этот огромный линкор был потоплен. Погибли все 2200 немецких моряков на нем. Но не черно-белый котик Сэм.

Его взяли к себе британские матросы. Но их судно потопила немецкая подлодка U-563. Погибло 153 человека, а Сэм снова остался жив.

Затем он оказался на HMS Ark Royal. И этот корабль торпедировала немецкая подводная лодка. И это еще не все приключения удивительного кота. Он пережил затопление еще двух кораблей, на которых плавал, - HMS Lightning и HMS Legion. Как не поверить, что у кошки девять жизней?

Балто

В 1924 году в городе Номе у берегов Берингова моря разгорелась эпидемия дифтерии - опасного заболевания верхних дыхательных путей, которому наиболее подвержены дети. Запасов антидифтерийной вакцины не хватало, а в городе работал всего один доктор. Ситуация усугубилась тем, что порт был закрыт на зиму.

Было решено отправиться в путь за лекарством на собачьих упряжках. В спасательной миссии участвовало 150 собак и 20 человек. Балто возглавлял первую упряжку. Собаки стойко пережили экстремальные температуры и справились с заданием. Люди и животные преодолели 420 километров в самых жестоких погодных условиях.

Сегодня статую Балто вы можете увидеть в центральном парке Нью-Йорка.

Бетси

Бетси - представитель породы бордер-колли. Она считается самой умнейшей из собак.

Она родилась в 2002 году, служила на пограничной службе. Осваивала команды уже после двух повторений. Уже в 10 недель понимала команду "Сидеть!".

Изучение интеллектуальных способностей Бетси навеяло исследователей на новые мысли: вдруг умственные способности собак эволюционируют со временем? Вдруг они усваивают какие-то особенности человеческой логики?

Но на сегодня только Бетси считает самым эволюционным представителем собачьих.

Губерта

Южная Африка никогда не знала таких упорных бегемотов-путешественников, как Губерта. Она преодолела более 3000 км, направляясь из устья Сент-Люсии Зулуленда к восточному мысу Африки.

На путешествие Губерте понадобилось три года. Несмотря на популярность среди местных жителей, туристов и журналистов, бегемотиха невозмутимо продолжала свой путь. Она пересекала дороги, паслась в парках, посещала города, отдыхала на набережных.

Были попытки отловить удивительное животное и отправить его в зоопарк Йоханнесбурга. Но провинциальный совет Натала объявил отлов Губерты незаконным.

В 1931 году бегемотиха наконец добралась до конечной части своего маршрута, преодолев 122 рек. Но тут ее судьба сложилась печально - животное убили браконьеры. Их быстро арестовали и оштрафовали.

Тело Губерты было передано таксидермисту. Изготовленное им чучело до сих пор является иллюстрацией удивительной истории.

Шер Ами

Шер Ами ("Дорогой Друг" в переводе с французского) - почтовый голубь. Он был отправлен капитаном армии США Чарльзом Уиттсли. Голубь был единственной надеждой на спасение для 500 человек, оказывавшихся в окружении в Аргонском лесу.

Птица выполнила свое задание, даже несмотря на то, что враги ранили ее в грудь. Шер Ами - признанный герой своего батальона. Именно доставленное голубем сообщение спасло солдат.

Марьян

Марьян - это лев из Кабульского зоопарка. Он символ того, как безжалостен порой человек к животным.

Марьян остался слепым и глухим после того, как в его клетке разорвалась ручная граната. Как сообщили новости, ее бросил друг человека, который погиб от лап льва. Посетитель пытался погладить животное, пробравшись в его клетку.

Марьян умер в 23 года в январе 2002-го.

Рин Тин Тин

Пес был спасен с поля боя американским солдатом Ли Дунканом во время Первой мировой войны. Рин Тин Тин - наверняка самый популярный пес. Он снялся в 27 фильмах. Неудивительно, что его знал весь мир, а во многих уголках Земли находились поклонники четырехлапого актера.

Рин Тин Тин умер в 1932 году.

Вот 10 самых разных историй о самых невероятных животных, которых знает и помнит человечество. Впрочем, если вы не нашли своего питомца в этом списке, он все равно для вас самый-самый.

Может быть, вы знаете еще истории о необыкновенных животных? Чем они прославились? Поделитесь, пожалуйста!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.