Они пропали в Бермудском треугольнике: неразгаданные тайны реальных событий

Наша планета хранит немало тайн. И сколь огромными шагами ни шагал бы прогресс, кое-что разгадать человеку пока еще не под силу. Шокирующие факты продолжают накапливаться…

Бермудский треугольник – одно из таких мест на Земле, которое вызывает множество вопросов, и ответы на них отыскать нелегко. Этот регион находится в западной части северной половины Атлантического океана. Говорят, многие самолеты и корабли исчезли там при загадочных обстоятельствах.

Звено 19

Страшная история о звене 19 – это один из первых тревожных случаев в истории Бермудского треугольника. В декабре 1945 года группа из пяти торпедоносцев «Эвенджер» ВМФ США, известных под общим названием «Звено 19», вылетела из Флориды для совершения учебных маневров.

В воздухе пилоты «Эвенджеров» столкнулись с неисправностью компаса и начали давать ошибочные показания. Они обратились к базе за помощью. Чем больше они искали землю, тем дальше уходили в океан.

Известно, что группа состояла из курсантов, среди которых был только один опытный пилот – инструктор Тэйлор. Но по роковой случайности, опытный летчик был недавно переведен в учебный центр и попросту плохо знал местность. Можно было бы списать все на несчастный случай. Однако доподлинно известно, что оба компаса Тэйлора тоже сошли с ума. Он попросту не смог найти себя на карте. И даже сориентироваться по солнцу не сумел.

Сохранились записи, на которых перепуганные летчики сообщали базе, что видят загадочную «белую воду» и «море выглядит не так, как должно». Это очень странно, если учесть, что полет проходил в ясную погоду и полный штиль.

Последнее сообщение гласило, что летчики попытаются посадить самолеты на воду ввиду того, что закончилось горючее. Больше о них никто ничего не слышал. Обломки и тела так и не были найдены.

Но самое шокирующее в этой истории то, что поисковый самолет «Мартин Маринер» (а по другой версии, даже два таких самолета) тоже бесследно исчез.

«Кэрролл А. Диринг»

Это коммерческое судно отплыло из Вирджинии в Рио-де-Жанейро в августе 1920 года для перевозки угля. Корабль достиг места назначения невредимым в сентябре того же года. Однако обратный рейс оказался роковым, так как шхуна сначала пропала, а потом была обнаружена севшей на мель недалеко от Северной Каролины в январе 1921 года. Когда спасатели поднялись на борт, они обнаружили, что это не что иное, как корабль-призрак. Бортовой журнал, экипаж и навигационное оборудование исчезли. Пропали также две спасательные шлюпки.

Можно было бы списать все на проделки пиратов или неведомое ЧП, из-за которого команда спешно покинула корабль. Но спасатели обнаружили на борту свежую горячую пищу, которая, казалось бы, была приготовлена всего несколько минут назад. О судьбе экипажа ничего не известно до сих пор.

«Эллен Остин»

«Эллен Остин» была американской шхуной, курсирующей между Лондоном и Нью-Йорком, и зона Бермудского треугольника как раз лежала на ее курсе. Не переживайте, с этой шхуной ничего плохого не случилось! Но в нашу подборку она все же попала.

В 1881 году во время одной из обычных поездок шхуна встретила другой корабль, праздно болтающийся в океане. Моряки решили проверить, не случилась ли с их коллегами какая-то беда, не нужна ли им помощь. Когда экипаж «Эллен Остин» поднялся на борт корабля, там не оказалось ни одной живой души. Там не было ни следов борьбы, ни повреждений.

Капитан связался с Нью-Йорком, было решено доставить таинственное судно в порт. Но во время шторма этот корабль пропал, дальнейшая его судьба, как и предшествующая история, осталась тайной. Моряки «Эллен Остин», которые перебрались на загадочное судно, тоже исчезли.

Witchcraft

Частный семиметровый катер, принадлежащий Дэниелу С. Бураку из Майами, судя по сообщениям береговой охраны, столкнулся с неизвестным объектом.

Предыстория такова: владелец судна и его друг решили полюбоваться рождественскими огнями с моря в декабре 1967 года. Они отправились на вечернюю прогулку, но что-то пошло не так.

Дэниел успел сообщить береговой охране, что судно повреждено, и пообещал пустить сигнальную ракету, чтобы спасателям было легче его найти. Понадобилось меньше 20 минут, чтобы катера добрались до указанного места катастрофы, но ни ракеты, ни самого судна обнаружить не удалось.

Поиски продолжались 9 дней. Исследовалось и морское дно. Однако это нисколько не помогло пролить свет на очередное загадочное исчезновение.

SS El Faro

Это огромное грузовое судно достигало 240 метров в длину. Но коварный Бермудский треугольник может прятать и настолько крупные объекты…

В сентябре 2015 года SS El Faro отправился в свое злополучное путешествие из Флориды в Пуэрто-Рико. На борту было 33 человека, включая женщин. Сообщалось о тропическом шторме, но он был за сотни миль. К тому же кораблям такого размера волнения моря не особо-то и страшны.

Правда, на этот раз у капитана были причины для беспокойства. Похоже, дело принимало нешуточный оборот: ураган достиг 3-й категории, поднялись 12-метровые волны.

Последнее сообщение, полученное от капитана, было о том, что двигатель вышел из строя, обесточенный корабль накренился, началась течь. Но экипаж успешно справлялся с потопом, все было под контролем. После этого сообщения связь прервалась, как позже оказалось, навсегда.

Несколько недель спустя SS El Faro был найден на глубине 4,5 км. Морское дно было завалено мусором, но никаких следов людей не было найдено.

DC-3

«Дуглас Дакота», или DC-3, был одним из самых надежных самолетов, когда-либо созданных. Воздушное судно вылетело в декабре 1948 года из Пуэрто-Рико в Майами. Погода была нормальной. Однако самолет исчез в районе Бермудского треугольника вместе с 28 пассажирами и 3 членами экипажа на борту.

Несмотря на то, что воды вокруг этого места кристально чисты, не было обнаружено никаких обломков или следов самолета. Что бы ни случилось с полетом, произошло это очень быстро, не оставив ни малейших улик.

Trislander

До исчезновения SS El Faro трехмоторный Trislander считался самой недавней жертвой Бермудского треугольника. В декабре 2008 года этот самолет вылетел из Сантьяго в Нью-Йорк с 12 пассажирами на борту, однако он так и не прибыл в пункт назначения.

Всего через 35 минут после взлета самолет пропал в воздухе, исчезнув с радаров. Несмотря на масштабные поисковые операции береговой охраны США, никто не знает, что случилось с воздушным судном, его экипажем и пассажирами.

R7V-1

Самолет Lockheed R7V-1 Super Constellation, принадлежащий ВМС США, совершал перелет 30 октября 1954 года. На борту находилось 42 пассажира, среди которых были военные («морские котики») и члены их семей.

Самолет, совершающий рейс 411, просто исчез, достигнув района Бермудского треугольника. Как и во многих других случаях, сначала было регулярное общение, но позже все внезапно замолчали. На борту были спасательные плоты, которые могли бы всплыть, если бы самолет потерпел крушение. Как ни странно, пилот даже не отправил SOS-вызов. Ни тела, ни обломки, ни плоты не были обнаружены. Расследование не позволило узнать о трагедии абсолютно ничего.

Star Tiger BSAA

Исчезновение этого самолета в январе 1948 года вместе с 25 пассажирами и шестью членами экипажа напоминает историю рейса 411. Самолет Star Tiger, или «Звездный тигр», принадлежащий British South American Airways, был направлен на Бермуды из Санта-Марии, но исчез где-то в Атлантике.

Оператор рейса выходил на связь в 3:00, а в 3:50 в эфире уже была полная тишина. Земля не получала никаких сигналов бедствия. Никто не знает, что произошло в самолете за эти пятьдесят минут. Он просто исчез, не оставив ни обломков, ни сообщений. Люди были признаны пропавшими без вести.

USS Cyclops

«Циклоп» был огромным кораблем (на главном фото), построенным для ВМС США до Первой мировой войны. В феврале 1918 года корабль покинул Бразилию и направился в Балтимор, полный грузов. Но пункта назначения он не достиг.

На борту было 309 человек! После исчезновения начались массовые поиски по всему маршруту в надежде хотя бы на какой-то след.

Были выдвинуты версии о немецкой подводной лодке, потоплении и захвате корабля. Но Германия до сих пор отрицает причастность.

Поиски не принесли результатов. История «Циклопа» – одна из величайших трагедий в истории гражданского судоходства.

Как вы считаете, что являлось причиной всех этих таинственных пропаж? Действительно ли Бермудский треугольник обладает дьявольской силой, затягивает в свои сети суда и губит человеческие жизни? Либо все эти случаи – лишь итог чудовищно трагичного стечения обстоятельств?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.