Мужчина каждый день сажал по дереву, и вот как выглядит его заброшенный остров 40 лет спустя

Не секрет, что глобальное изменение климата медленно, но верно меняет весь мир. Во многих странах лето становится длиннее, а зима холоднее, не говоря уже об очевидном таянии ледников. Они исчезают так быстро, что каждую секунду океан пополняется 12 500 тоннами воды. А это, ни много ни мало, пять олимпийских плавательных бассейнов.

Естественно, острова страдают первыми. Но не только они. Например, романтичная Венеция может оказаться под водой уже в течение ближайшего столетия. Вот почему мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить мир для будущих поколений.

Однако, когда дело доходит до реальных действий, далеко не все спешат засучить рукава. К счастью, есть такие люди, как Джадав Пайенг. Он трудится, не покладая рук, уже целых 40 лет. И результаты этой тяжелой работы очевидны.

Как все начиналось

Когда Пайенгу было всего 16 лет, он понял, что его дом Маджули (крупнейший речной остров в мире) находится в серьезной опасности. Из-за обширной эрозии почвы на его берегах величественный кусок суши мало-помалу погружался в море.

За последние 70 лет площадь острова сократилась вдвое, и есть опасения, что он исчезнет даже раньше, чем Венеция, – по некоторым оценкам, Маджули может полностью оказаться под водой всего за 20 лет.

Но срок, отведенный этому кусочку земли, был бы еще короче, если бы не героические действия Пайенга. Еще в 1979 году он понял, что необходимо предпринять решительные действия, когда обнаружил на острове несколько змей, погибших от чрезмерной жары и обезвоживания. Это произошло после того, как наводнения вымыли змей на песчаную полосу острова, где не было растительности, чтобы сохранять их тела достаточно прохладными.

Пайенг понял, что нужно действовать быстро. Он посадил несколько деревьев, чтобы предотвратить аналогичные инциденты в будущем. И вот теперь, спустя 40 лет, эти когда-то бесплодные песчаные дюны совершенно неузнаваемы. А героя теперь называют не иначе как «лесной человек».

Один в поле – воин

Невероятно, но в одиночестве этому мужчине удалось посадить колоссальные 550 гектаров леса. Это больше, чем знаменитый Центральный парк в Нью-Йорке, площадь которого составляет 340 га. Как и предполагалось, лес Пайенга не только процветает с появившейся растительностью, но и стал домом для многих животных.

Здесь обитают бенгальские тигры и индийские носороги, которые находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, остров ежегодно становится пристанищем для стада слонов в 100 голов.

Как Маджули оказался под угрозой исчезновения

Вопреки распространенному мнению, это вовсе не результат глобального потепления, а следствие установки на реке Брахмапутра огромных плотин. Они были построены, чтобы защитить людей от ущерба, причиняемого в сезон муссонов, но какой ценой досталась эта защита!

Хотя материк оказался в безопасности от прибывающей воды, эти искусственные сооружения направили ее прямо на соседний остров Маджули. Так что вполне можно понять, как выглядело бы это место без помощи Пайенга.

Всемирное признание

Хотя мужчина начал сажать деревья без всякой задней мысли, но его героические действия принесли ему международную известность и признание. Для многих пользователей соцсетей история Пайенга стала примером подражания.

«Дайте этому парню Нобелевскую премию! Он этого заслуживает!» - написал один из пользователей Facebook. «Подобные истории должны быть в новостях, чтобы рассказать другим о важных ценностях, - отметил другой. - Есть люди, у которых действительно золотое сердце. Этот человек заслуживает признания и, возможно, в будущем кто-то напишет о нем книгу или снимет фильм».

«Этот парень из моего штата Ассам (Индия), и мы гордимся им. Он был удостоен четвертой высшей гражданской награды в Республике Индия», - заявил Дибьяджйоти Данг, соотечественник Джадава.

А как вы считаете, достойна ли подражания история человека, который целых 40 лет сажал по дереву каждый день?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 180
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здоровья ему и сил! В наших городах таких людей очень не хватает.
Копировать ссылку
Зато наверное не плачет, какая у него маленькая пенсия? Молодец мужичок - он уже вписал своё имя в Вечность!
Копировать ссылку
5
Это и есть 5й элемент природы в действии. Мы все изначально - созидатели. Помощники Создателю. Просто большинство отвлечено от своей миссии всякой хренью.
Копировать ссылку
8
В настоящее время весной цветут и благоухают . Запахи приятные, кислород выделяют. Летом и осенью много плодов сливы, вишни. Приезжают на каникулы много детей из Москвы. Всех угощаю. Мне это доставляет радость, когда малышки подставляют ладошки и я угощаю. Они уже знают, что дедушка Толя никому не откажет, взрослых тоже угощает. Под деревьями тень и зелёная трава, на которой можно отдохнуть. Кроме этого у меня есть "дача ", где растёт много интересного, особенно вишнёвый сад, виноград и цветы.
Копировать ссылку
Пенсию военную верни государству! Вот тогда и посмотрим на дедушку Толю.... Из подмосковья...
Копировать ссылку
А при чем здесь пенсия?...
Копировать ссылку
4
1999 год. Переехал в Дуброво, Дмитровского района, Московской области. Квартира на 4 этаже 5- этажного дома с лоджией на юг. Перед окнами пустырь. Посадил 2 куста сирени с крупными лепестками, 12 плодовых деревьев. Слива жёлтая, подмосковная, терн, вишни. Было очень трудно копать ямы под деревья. Сплошь строительный мусор: битый кирпич, стёкла, арматура с кусками панелей,... Просил помочь взрослых, подростков. НИКТО НЕ ПОМОГАЛ !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.