Лохматые герои: самые отважные собаки в истории мира

Собака – друг человека… Мы с детства знаем эту пословицу. Но часто забываем, что собаки – настоящие друзья, готовые отдать за нас жизнь. Самые отважные собаки спасали людей в горах и в море, они жертвовали собой ради солдат и на протяжении всей истории человечества делали просто невероятные вещи. Давайте вспомним, чем мы обязаны собакам. Ведь они тоже герои. Только лохматые.

Первая собака

В 1914 году неподалеку от Бонна немецкие рабочие обнаружили могилу, возраст которой ученые датировали примерно в 14 000 лет. Эта могила находится в скальном гроте. Там похоронена семья - мужчина, женщина и собака, вместе. Нам не известно, что героического совершила именно эта собака при жизни. Но, как говорят археологи, факты свидетельствуют о том, что уже 14 000 лет назад собаки играли важную роль в жизни человека, до такой степени, что любимых собак хоронили вместе с любимыми женами.

Собаки античности и Средневековья

Следующие 13 с половиной тысяч лет собаки тоже были эмоционально связаны со своими хозяевами, а также выполняли особые, важные задания. В частности, хроники, фрески, скульптуры и картины тех времен говорят нам том, что с помощью собак охотились, доставляли почту, ездили в упряжках, а также избавлялись от крыс.

Сенбернары Швейцарии

У ученых есть доказательства того, что монахи, живущие на опасном заснеженном перевале Сен-Бернар, через который проходила одна из главных дорог через Альпы между Италией и Швейцарией, держали собак, которые помогали им разыскивать и спасать людей после сильных метелей. В течение двухсот лет около 2000 человек, от заблудившихся детей до солдат Наполеона, были спасены этими собаками благодаря их удивительному чувству направления и умения сопротивляться холодам. Этих собак прозвали сенбернарами.

Барри

Один из таких сенбернаров из Швейцарии заслужил особое место в истории за многочисленные героические подвиги. Это Барри, который жил на перевале Сен-Бернар в период с 1800 по 1812 год. За свою жизнь он спас жизни более 40 человек. Его тело забальзамировано и навечно установлено в Музее естественной истории в Берне, Швейцария. Порода сенбернаров считается одной из самых умных.

Сержант Стабби, герой Первой мировой войны

В Государственной библиотеке штата Коннектикут, США, хранится фотография знаменитой собаки Стабби. В 1917 году эта бездомная собака забрела в кампус Йельского колледжа, где военнослужащие готовились к отправке за границу, чтобы воевать на фронтах Первой мировой войны. Солдаты назвали его Стабби, и он вскоре сделался их любимым талисманом. В конце концов Стабби тайно переправили на передовую во Франции, где он предупреждал людей об атаках отравляющего газа и разыскивал раненых солдат. Стабби даже получил звание сержанта за то, что обнаружил и напал на немецкого шпиона.

Суонси Джек, шотландский спасатель

Суонси Джек был ретривером, родившимся в 1930 году. Он жил недалеко от доков Суонси, Шотландия. Он сам стал спасать людей из воды. Всякий раз, когда тонувшие звали на помощь, Джек бросался к ним и вытаскивал. Впервые в своей жизни он спас 12-летнего мальчика, когда был еще щенком. Через несколько недель он спас пловца, который тонул неподалеку от доков. Джек за свою короткую жизнь спас 27 утопающих. Он умер в 1937 году из-за того, что случайно съел крысиный яд.

Смоки, йорк

В 1944 году американский солдат в джунглях Новой Гвинеи обнаружил беспризорного йоркширского терьера. Смоки, как назвал солдат потерявшуюся суку, стала верным его другом во время заключительных событий Второй мировой войны. Она провела 18 месяцев в боях в Новой Гвинее и на Филиппинах. Она спасла много жизней, предупредив солдат о приближающемся обстреле, помогла установить проводную связь между аванпостами. К тому же солдаты чувствовали себя спокойнее рядом с ней.

Колли Дик

Этот пес из породы шотландских овчарок был приписан ко Второму отдельному полку специальной службы СССР во время Второй мировой войны. Дик обладал очень тонким чутьем, и благодаря этому спас тысячи людей. За годы войны он помог найти и обезвредить 12 тысяч мин. Самым известным его подвигом считается обнаружение фугасного заряда в 2 с половиной тонны с часовым механизмом. Собака нашла эту мину в фундаменте ленинградского Павловского дворца буквально за час до взрыва.

Лайка, первая собака-космонавт

Лайка была первой собакой, которая облетела вокруг Земли на космическом корабле. Это была бездомная уличная собака, которую посадили на советский космический корабль «Спутник-2». К сожалению, космическая программа не предусматривала никаких возможностей для нее возвратиться. Незадолго до полета ей дали попить воды. Запаса кислорода в корабле было на неделю, но бедная собака погибла от перегрева из-за ошибки конструктора в первые 6 часов полета. «Нью-Йорк Таймс» написала о ней: «Это была самая одинокая и несчастная в мире собака».

Собаки отдают жизнь за нас. Но готовы ли мы платить им тем же? Сколько собак люди, не задумываясь, выбрасывают на улицу, и эти жертвы нашего предательства бродят, неприкаянные, умирают от яда и под колесами автомобилей? Когда мы станем, наконец, по-настоящему людьми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собаки отдают за нас жизнь. А что вы готовы сделать для своей собаки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья ещё раз доказывает, что животные лучше людей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.